Смекни!
smekni.com

Особенности трансформации финансовой отчетности лизинговых компаний в соответствии с МСФО (стр. 16 из 45)

Помимо этого, переход на МСФО необходим для того, чтобы, во-первых, представлять стандартизированную и понятную отчетность для сторонних пользователей, прежде всего западных инвесторов, а во-вторых, чтобы самой компании правильно оценивать текущую ситуацию, что позволит ей выйти на рынок дешевых денег или найти достойного инвестора, а возможно, котировать свои акции на западных фондовых рынках. В любом случае при грамотном построении учета стоимость бизнеса увеличивается в несколько раз, так как отчетность становится понятной инвестору [2].

Необходимость составлять финансовую отчетность по международным стандартам возникает в первую очередь у предприятий, работающих с иностранными банками и инвесторами. По словам Михаила Киселёва [5], заместителя председателя фонда НСФО, компании, составляющие отчетность по международным стандартам, могут рассчитывать на снижение процентной ставки при привлечении финансирования, поскольку инвестор в этом случае способен объективно оценить риски, закладываемые в ставку по кредиту. «В то время как российские стандарты декларируют превосходство формы над содержанием, основная цель МСФО – получение максимально достоверной информации о состоянии компании, которая необходима инвесторам для корректной оценки и составления достоверных прогнозов», – говорит Игорь Миронов, руководитель отдела внутреннего аудита компании SABMiller (OOO «ТрансМарк» и ООО «Калужская пивоваренная компания»).

Кроме того, некоторые фирмы на основе МСФО ведут управленческий учет. На основе этих стандартов, а также утвержденной базовой учетной политики и базовых отчетных форм компании составляют баланс, отчет о прибылях и убытках и отчет о движении денежных средств. Это позволяет получать и весь бюджетный пакет (детальный финансовый план), логическим завершением которого является «триединство», а именно бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств и прогнозный баланс. Использование МСФО обеспечивает однозначность трактовки каждой цифры в отчетности, на основании чего мы можем легко проводить сравнение финансовых показателей не только по направлениям деятельности внутри компании, но и с данными внешних фирм. Результаты сравнения, а также анализа плановых и фактических данных позволяют своевременно принимать адекватные управленческие решения по корректировке действий в целях достижения заранее намеченных и утвержденных целей.

Единые стандарты отчетности внутри группы компаний позволяют производить быструю и корректную консолидацию активов, делают их более прозрачными и обеспечивают собственников и топ-менеджмент достаточной аналитической информацией для принятия стратегических и оперативных
решений.

Это еще один плюс применения МСФО – использование полученной информации для управленческих целей. При рассмотрении вопроса о том, как должен быть организован управленческий учет, зачастую принимается решение строить его на основе принципов МСФО.

Преимущества применения МСФО российскими предприятиями обозначена в соответствии с таблицей 10.


Таблица 10 - Полезность МСФО для различных категорий пользователей отчетности и самой организации

Для организации Для внешних пользователей
- обеспечение сравнимости отчетности с другими организациями, независимо от того, резидентом какой страны они являются и на какой территории осуществляют хозяйственную деятельность; - обеспечение сравнимости отчетности с другими организациями, независимо от того, резидентом какой страны они являются и на какой территории осуществляют хозяйственную деятельность, что повышает значимость такой информации с точки зрения финансовых аналитиков;
- возможность привлечения иностранных инвестиций и займов, а также выхода на зарубежные рынки; - во многих случаях большая надежность информации;
- престижность, обеспечение большего доверия к организации со стороны потенциальных партнеров - прозрачность информации, что достигается открытостью правил ее составления, а также большим объемом пояснений к отчетности, иными словами, раскрываемой информацией;

Рисунок 11 – Преимущества применения МСФО российскими компаниями при составлении финансовой отчетности


Подводя итог вышесказанному, отметим, что в качестве микроэкономических стимулов можно выделить следующие преимущества, которые получат предприятия при использовании новых стандартов финансовой отчетности можно обозначить в соответствии с рисунком 11.

Возможно, что уже через несколько лет отчетность по МСФО будут обязаны составлять все крупные российские компании. Несмотря на то, что эти планы Правительства России окончательно не утверждены, российские компании уже могут начинать подготовительную работу к предстоящему переходу на МСФО.

Среди основных макроэкономических стимулов перехода на МСФО можно выделить следующие:

- приток иностранных инвестиций в экономику России;

- большая прозрачность российских компаний и, как следствие, улучшение имиджа российского бизнеса за рубежом;

- более глубокая интеграция экономики России в систему мирохозяйственных связей;

- улучшение качества статистической информации и возможность ее сопоставления.

Однако далеко не все предприятия относятся к переходу на МСФО положительно. Не секрет, что переход на МСФО воспринимается бухгалтерской общественностью крайне неоднозначно. Многие уверены, что российские компании пока не смогут работать по данной системе.

По мнению Олега Островского, генерального директора Института профессиональных бухгалтеров России, сегодня российские предприятия в подавляющем большинстве к переходу на МСФО не готовы.

Одной из основных проблем при массовом внедрении МСФО станет кадровая. МСФО значительно сложнее российских правил бухгалтерского учета и требуют от финансистов большей профессиональной подготовки и знаний. По словам Бориса Соколова, президента Аудиторской палаты России, на текущий момент есть около 30 тысяч аттестованных Минфином России аудиторов, часть которых могут консультировать компании, составляющие отчетность по МСФО. Тем не менее, основную работу в этом направлении, по его мнению, должен вести персонал компаний. «В настоящее время в большинстве российских банков и компаний нет специалистов, имеющих необходимую квалификацию в области МСФО и опыт работы по составлению отчетности, - рассказывает Елена Копанева.

Такие сотрудники стоят достаточно дорого, и не каждая организация может себе позволить их нанять. Это должно мотивировать предприятия самостоятельно обучать специалистов».

Несмотря на то, что сейчас многие учебные заведения предлагают программы обучения по МСФО, систематизированного подхода к образованию в области международных стандартов пока нет. «Российское образование не готово к тому, чтобы переучить всех бухгалтеров и аудиторов. Создать полноценную систему образования без поддержки на государственном уровне практически невозможно», – считает Олег Островский. Немаловажно и то, что не хватает квалифицированного преподавательского состава. По мнению Бориса Соколова [5], следует сначала организовать подготовку этих преподавателей, а они в свою очередь будут обучать как аудиторов, так и специалистов, необходимых российским компаниям. Однако такая поэтапная процедура обучения требует затрат времени, что подтверждается зарубежной практикой, например опытом таких крупных международных корпораций, как «Байер» и «Хенкель». «Один специалист по МСФО, возглавляющий 20 бухгалтеров «старой закалки», не сможет перевести предприятие на учет по международным стандартам финансовой отчетности, – считает Татьяна Каримова. – Другая причина – неразвитая нормативная база для внедрения МСФО». Необходимо будет решить и проблему сертификации аудиторов. По словам Михаила Киселёва, государственной сертификации аудиторов МСФО как таковой не существует.

Другая важная проблема – языковая. Официальный язык международных стандартов финансовой отчетности – английский. К сожалению, быстро научить российских бухгалтеров английскому языку невозможно, поэтому необходим официальный перевод МСФО. По словам Сергея Модерова, руководителя отдела финансового учета по международным стандартам Института проблем предпринимательства, важно не только сделать официально подтвержденный перевод стандартов, но и заручиться согласием Комитета по международным стандартам финансовой отчетности на проведение своевременного перевода принимаемых изменений и поправок. Для осуществления технических переводов текстов МСФО и их своевременного обновления необходимо создать специальный орган. По мнению Михаила Киселёва, это должно быть негосударственное предприятие, которое будет решать технические вопросы, разрабатывать проекты стандартов и выносить их на рассмотрение в Правительство РФ. При этом важно так организовать работу, чтобы измененные стандарты вовремя доходили до пользователей и не задерживались на этапах рассмотрения и утверждения.

Одно из требований, предъявляемых к финансовой отчетности, – оперативность представления информации. К сожалению, сейчас на подготовку отчетности по международным стандартам у предприятий уходит слишком много времени и данные теряют свою актуальность. По словам Владимира Гусакова, заместителя руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам, большинство российских компаний, опубликовавших свою отчетность за 2003 год по МСФО или ГААП США, раскрыли эту информацию более чем через шесть месяцев после окончания финансового года. Финансовую информацию, поступающую с таким опозданием, трудно назвать актуальной. «Решить вопрос оперативной подготовки отчетности по МСФО можно за счет автоматизации учета. Большинство компаний готовят финансовую отчетность, перенося данные бухгалтерского учета в такие системы, как Excel, и там вручную конвертируют отчетность в соответствии с требованиями международных стандартов. Внедрив на предприятии информационную систему, которая позволит вести российский и международный учет параллельно, удастся сэкономить массу времени», – считает Татьяна Каримова.