Смекни!
smekni.com

Особенности трансформации финансовой отчетности лизинговых компаний в соответствии с МСФО (стр. 18 из 45)

- трансформация данных российского учета в соответствии с МСФО;

- параллельное ведение бухгалтерского учета по российским и международным стандартам (конверсия)

Процесс трансформации (метод корректировки предшествующих отчетных периодов) – периодический подход, при котором информацию, сформированную по российской системе бухгалтерского учета анализируют и вносят изменения для приведения в соответствии с МСФО. Трансформация представляет собой «перевод» российской финансовой отчетности в международную путем корректировки отдельных показателей (способы, получения которых по российским стандартам отличаются от МСФО). Обычно при применении этого способа предприятия несут меньшие материальные и временные затраты. Часто он также рассматривается в качестве временной меры при переходе на параллельный учет по международным стандартам.

Компания отражает информацию в соответствии с требованиями российской системы бухгалтерского учета, и только, по мере необходимости, вносятся различные корректировки финансовой отчетности таким образом, чтобы трансформированные данные соответствовали стандартами МСФО.

Процесс конверсии (метод параллельного, двойного ведения учета) - этот метод требует либо формирования бухгалтерских данных в двух системах финансовой отчетности, либо конфигурации программного обеспечения с тем, чтобы оно выдавало два типа отчетности в формате МСФО и в формате, предусмотренным российской системой бухгалтерского учета.

Существующие варианты параллельного ведения учета представлены в соответствии с таблицей 12.

Таблица 12 – Варианты параллельного ведения учета

Вид Описание
Полная конверсия Этот метод параллельного ведения учета подходит для компаний, работающих с использованием бухгалтерского программного обеспечения для учета всех финансово-хозяйственных операций. При этом компании будут иметь возможность предоставлять полный пакет финансовой отчетности, предусмотренный как российскими ПБУ, так и IAS.
Поэтапная конверсия Этот метод подходит для компаний, ведущих учет вручную и предлагает вариант для перехода к предоставлению информации по IAS поэтапно и , одновременно, ведение компьютерной системы бухгалтерского учета. Процесс компьютеризации будет внедрен постепенно в каждой из учетных областей (например, основные средства, ТМЗ, дебиторская задолженность). Новые зоны учета добавляются только после того, как текущие зоны введены и начали функционировать должным образом. Для предоставления всей необходимой информации по IAS учетные зоны , неохваченные методом двойного учета, необходимо будет корректировать с учетом требований МСФО.

Параллельное ведение учета по международным стандартам заключается в отражении в учете по МСФО каждой хозяйственной операции. Для крупного предприятия это технически невозможно без внедрения дорогостоящей системы автоматизации. Сложные интегрированные системы учета предъявляют существенные требования к формализации и унификации бизнес-процессов на предприятии, что также приводит к перестройке самой системы бухгалтерского учета. Выбор способа составления отчетности по МСФО обычно обусловлен предполагаемыми затратами и целью внедрения международных стандартов в компании. Чем шире собирается руководство использовать информацию, подготовленную на основе МСФО (например, для целей управленческого учета и бюджетирования), тем чаще компании выбирают параллельное ведение учета.

Такой способ, эффективнее, поскольку позволяет компании строить систему внутренней отчетности на тех же принципах, что и внешней.

Сравнение двух вариантов перехода на МСФО - преимущество и недостатки представлены в соответствии с таблицей 13.

Таблица 13 – Сравнение вариантов перехода на МСФО

Признаки Процесс трансформации (метод корректировки предшествующих периодов) Процесс конверсии (метод параллельного, двойного ведения учета)
Предоставление отчетности Представляет финансовые отчеты, составленные в соответствии с IAS, на определенную дату, когда существует четкая потребность в её составлении Предоставляет текущую финансовую информацию в соответствии с МСФО на постоянной основе
Исполнители процедуры Осуществляется независимыми внешними специалистами с участием персонала компании и не требует изменений в организационной структуре компании Осуществляется только сотрудниками компании с привлечением внешних специалистов, требует реорганизации многих подразделений в компании
Стоимость осуществления Стоимость может быть заранее определена и внедрение может быть выполнено быстро Более дорогостоящий и обременительный для бюджета компании способ, внедрение может потребовать много времени.
Сроки исполнения Финансовая отчетность в соответствии с МСФО можно представить только после отчетности, составленной в соответствии с национальными стандартами бухгалтерского учета Финансовая отчетность в соответствии с МСФО можно представить в тоже время, что и финансовую отчетность, составленную по национальным стандартам бухгалтерского учета
Надежность Представляет менее точную финансовую информацию в соответствии с МСФО Представляет более точную финансовую информацию в соответствии с МСФО

Практический план подготовки финансовой отчетности в соответствии с МСФО на основе российской системы бухгалтерского учета должен осуществляться последовательно и включает следующие этапы:

1. Планирование.

2. Осуществление процесса трансформации.

3. Составление финансовой отчетности и примечаний.

Перед тем, как приступить непосредственно к процессу трансформации необходимо:

- получить информацию об основных видах деятельности и корпоративной структуре компании (перечень представлен в приложении Б)

- получить документальную информацию о существующей системе бухгалтерского учета, а также методы и процедуры учетной практики, регулирующие учет хозяйственных операций;

- оценить объем работы и разработать график осуществления процесса трансформации и согласовать его с руководством компании;

- получить отчетность организации, составленную в соответствии с действующей российской системой бухгалтерского учета.

При проведении процесса трансформации большую часть необходимой для составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО информации можно получить, анализируя счета бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации.

При этом все счета бухгалтерского учета можно условно разделить на постоянные счета (их данные отражаются в бухгалтерском балансе) и временные счета (их данные отражаются в отчете о прибылях и убытках).

Общая стратегия осуществления процесса трансформации включает:

- проведение анализа применяемой учетной политики и состояния бухгалтерского учета в организации;

- анализ счетов оборотно-сальдового баланса;

- составление пробного (преобразованного) баланса на отчетную дату;

- подготовку рабочих таблиц для составления отчета о прибылях и убытках в соответствии с МСФО;

- подготовку информации и рабочих таблиц для составления отчета о движении денежных средств;

- подготовку форм финансовой отчетности и раскрытия к ним.

В методике трансформации можно выделить стадии основные этапы, отражающие суть перекладки отчетности российских организаций в соответствии с МСФО. Этапы трансформации предварены моделью группировки международных стандартов финансовой отчетности в зависимости от отражения в них основных показателей: бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств, сводной отчетности и влияния на отчетность.

Первый этап - это анализ счетов для составления бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств и др., а также состояния бухгалтерского учета организации и учетной политики. Анализ счетов для составления бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках даны в приложениях В и Г.

На втором этапе формируются оборотно-сальдовые ведомости в российской системе счетов бухгалтерского учета, подготавливаются рабочие документы (рабочие таблицы), в которых наиболее емко представляются различия в отражении хозяйственных операций по их экономическому содержанию в российских стандартах бухгалтерского учета (РСБУ) и МСФО. И не просто представляются, а на основании рабочих документов выявляются эти различия с целью доведения количественных и качественных характеристик каждого счета до требований МСФО.

Третий, наиболее значимый, этап заключается в составлении корректирующих записей, позволяющих довести значение каждого счета по своему экономическому содержанию до уровня требований международных стандартов финансовой отчетности. По результатам осуществления корректирующих записей формируются новые пробные балансы и отчеты, как правило, по российскому плану счетов, но по экономическому содержанию и хозяйственному назначению в новой системе отчетности.

Этап осуществления корректирующих записей является наиболее сложным и трудоемким с точки зрения формирования верных профессиональных суждений на предмет ведения и корректировки счетов, а также с точки зрения сопоставления основных различий в оценке и учете между российской системой бухгалтерского учета и отчетности и МСФО. Другими словами, на основе данных отчетности, подготовленной по отечественным стандартам и в результате изменения признания и оценки соответствующих показателей, а в случае необходимости - подготовки новой классификации и переклассификации счетов, осуществляется доведение их значений по своим количественным и качественным характеристикам и параметрам до уровня требований МСФО.