Смекни!
smekni.com

Особенности трансформации финансовой отчетности лизинговых компаний в соответствии с МСФО (стр. 21 из 45)

Сложности при реализации строительных проектов могут возникать по целому ряду внешних (не зависящих от компании) и внутренних причин:

- государственное администрирование (процесс получения разрешения на строительство зданий может длиться несколько лет);

- неграмотное составление и несвоевременное представление проектно-сметной документации, которую заказчик передает подрядчику;

- уникальность каждого строительного проекта;

- отсутствие должного планирования, связанное с недостаточно высокой квалификацией сотрудников, и т.д.

Отличительной особенностью договоров подряда является длительный характер их исполнения. Обычно дата подписания договора и дата окончательного завершения работ оказываются в разных отчетных периодах, поэтому при определении момента признания выручки и затрат и распределении их по отчетным периодам часто возникают сложности.

МСФО 11 выделяет два типа договоров, при этом критерием классификации является способ определения его цены: договор с фиксированной ценой и договор «затраты плюс».

При заключении договоров на строительство заказчик и подрядчик определяют цену контракта исходя из будущих затрат на строительство.

Величина признания выручки и расходов в финансовой отчетности за отчетный период зависит от ожидаемых по данному договору финансовых результатов (прибыль, убыток или нет надежной оценки) и стадии завершенности работ.

Договор является прибыльным, если по нему существует вероятность получения экономических выгод. Согласно пар. 29 МСФО (1А5) 11 это возможно, если договор устанавливает:

- законные права каждой стороны в отношении предполагаемого объекта строительства;

- предполагаемое встречное удовлетворение подрядчика (его вознаграждение по договору, то есть выручку);

- форму и условия расчетов по договору.

Этапы отражения договоров подряда в отчетности:

1. Определение типа договора подряда (с фиксированной ценой или «затраты плюс»).

2. Определение объекта учета (объединение/разделение договоров в случае необходимости).

3. Расчет доходности договора подряда.

4. Определение степени завершенности работ методом, зафиксированным в учетной политике организации.

5. Расчет размера выручки и затрат, включаемых в отчет о прибылях и убытках.

6. Отражение полученных данных в отчете о прибылях и убытках, раскрытие дополнительной информации в примечаниях.

Для отражения финансового результата по договорам, необходимо по каждому оценить степень завершенности работ и в соответствии с полученным результатом признать выручку и затраты. Такой способ позволяет получить достоверную информацию о продвижении работ по договору подряда и результатах деятельности за отчетный период. Стадия завершенности работ может быть определена с помощью:

- удельного веса фактически понесенных затрат в расчетной величине общих затрат по данному договору;

- инспектирования, аналитических отчетов о выполненной работе;

- обзора физической завершенности части работ по договору.

Предприятие самостоятельно выбирает один из методов оценки, основываясь на характере своей деятельности и объективности получаемых результатов. Выбранный метод должен быть отражен в учетной политике компании и применятся последовательно. В примечаниях к отчетности строительная организация должна дать пояснения относительно методологии учета договоров подряда и раскрыть дополнительную информацию, которая может быть полезной для потенциальных инвесторов компании.

Помимо этого, важной для инвестора информацией являются сведения о том, как происходит финансирование объекта строительства, ведется ли оно за счет собственных средств строительной организации либо средств заказчиков и инвесторов. Для этого в финансовой отчетности полезно раскрывать информацию о суммах полученных авансов и инвестиций по строящимся объектам, о суммах задолженности заказчиков и инвесторов за выполненный объем работ, а также о суммах, отраженных по строке баланса «Незавершенное строительство». Из данной информации пользователь отчетности может сделать вывод о востребованности продукта на рынке. Если суммы незавершенного строительства, особенно жилищного, велики, это означает, что привлечение дольщиков, приобретающих квартиры в строящемся доме, идет медленнее, чем осуществляются вложения в объект строительства, С одной стороны, это может свидетельствовать о невысоком спросе, с другой, такая тенденция может быть следствием политики предприятия, привлекающей дольщиков на последнем этапе строительства или после его окончания.

Чтобы повысить привлекательность своей отчетности, в некоторых случаях полезно раскрыть в примечаниях к отчетности информацию об инвесторах и заказчиках строительства. Инвесторы настороженно относятся к компаниям, работающим в основном с бюджетными заказами, так как рентабельность этих договоров невелика, и положительно оценивают информацию о том, что инвестиционный портфель строительной компании диверсифицирован и привлечены различные заказчики и инвесторы. В таком случае риск ухудшения стабильности из-за потери одного инвестора минимален. Если у строительной организации заключен договор с крупным инвестором и доля этого договора в портфеле инвесторов велика, то пользователи будут пристально следить за развитием именно этого проекта компании.

Для инвесторов важна информация о длительности производственного цикла. Сведения о том, что компания стремится сократить длительность производства строительных работ, улучшает технологию производства с целью повысить производительность и качество строительных работ, увеличат ее инвестиционную привлекательность.

Строительная организация может отражать в своей отчетности любую информацию, которая, с ее точки зрения, повышает привлекательность отчетности для инвестора. Например, элементы инновационной, ценовой, финансовой или маркетинговой политики.

2.3.3 Методики трансформации финансовой отчетности отраслевых предприятий

Н

есмотря на единообразие принципов МСФО, существуют отрасли, в силу своей специфики требующие дополнительного нормативного регулирования. Это такие направления, как сельское хозяйство, страхование, банковское дело и т.д. Для них принимаются специализированные стандарты, регулирующие учет только им присущих операций. Вот почему не представляется возможным сформировать такую методику трансформации финансовой отчетности, которая носила бы универсальный характер. В силу того, что каждая отрасль имеет свою специфику учета хозяйственных операции, определим методики трансформации финансовой отчетности для некоторых из них.

Трансформация отчетности ресурсодобывающего предприятия, составленной по РСБУ, в формат МСФО

На сегодняшний день трансформацию отчетности, как четкую последовательность необходимых и достаточных операций для приведения бухгалтерской финансовой отчетности, составленной по РСБУ, в формат МСФО, - используют практически все крупные ресурсодобывающие предприятия, которым в силу разных причин необходима отчетность по МСФО.

На самом первом этапе трансформации отчетности, составленной по РСБУ, в формат МСФО следует руководствоваться требованиями МСФО 1 (IFRS 1) «Первоначальное принятие международных стандартов финансовой отчетности».

Следует обратить особое внимание на то, что правила МСФО 1 (IFRS 1) запрещают ретроспективное использование международных стандартов в тех случаях, когда такое применение требует суждения руководства о прошлых обстоятельствах после того, как события уже произошли и их результат известен.

Рассмотрим, как можно осуществить трансформацию отчетности ресурсодобывающего предприятия в формат МСФО.

При составлении баланса ресурсодобывающего предприятия необходимо выделить затраты, которые относятся к разведке и разработке. В баланс вводится новая строка «Затраты на разработку». В состав данной статьи должны войти все затраты, понесенные ресурсодобывающим предприятием, на разведку и разработку месторождения, т.е. учитываются не только затраты текущего года, но и предшествующих лет.

В соответствии с экономической сущностью часть статей: основные средства, нематериальные активы, незавершенное строительство, все прочие статьи должны быть отнесены на расходы будущих периодов. Все указанные статьи должны быть отнесены на статью «Затраты на разработку месторождения».

Поскольку Россия до 31.12.2002 считалась страной с гиперинфляцией, к активам, стоящим на балансе ресурсодобывающего предприятия по РСБУ, необходимо применить коэффициенты инфлирования в соответствии с МСФО 29 Следовательно, при составлении бухгалтерской финансовой отчетности в формате МСФО должна быть использована проинфлированная стоимость активов. Дебиторская задолженность показывает квалифицированным пользователям бухгалтерской финансовой отчетности контрагентов, которым был поставлен товар и от которых, соответственно, ожидается получение платежей. Пользователи должны быть проинформированы: с какими именно типами контрагентов взаимодействует данное ресурсодобывающее предприятие. Обычно выделяют: третьи стороны, связанные стороны, внутрифирменные расчеты с компаниями группы.

В соответствии с МСФО убытки должны признаваться в том отчетном периоде, в котором они фактически были понесены. По сомнительным долгам предприятия необходимо начислить резерв за счет уменьшения прибыли. В каждом конкретном случае величина начисления резерва для целей трансформации отчетности ресурсодобывающего предприятия по РСБУ в формат МСФО определяется индивидуально.