Смекни!
smekni.com

Особенности трансформации финансовой отчетности лизинговых компаний в соответствии с МСФО (стр. 24 из 45)

Таблица 16 – Раскрытие информации об аренде

Финансовая аренда Операционная аренда
- согласование суммы валовой инвестиции в аренду на отчетную дату и дисконтированной стоимости дебиторской задолженности по минимальным арендным платежам на дату отчета. - общую сумму валовых инвестиций в аренду и дисконтированную стоимость дебиторской задолженности по минимальным арендным платежам на отчетную дату для каждого из следующих периодов: - не позже одного года; - после одного года, но не позже пяти лет; - после пяти лет; - неполученный финансовый доход; - негарантированная остаточная стоимость, накапливающаяся в пользу арендодателя; - накопленный резерв на покрытие безнадежной задолженности по минимальным арендным платежам; - условные арендные платежи, признанные в доходе; и - общее описание существенных договоров аренды, заключенных арендодателем. - для каждого класса актива, балансовую стоимость до вычета износа, накопленную амортизацию и накопленные убытки от обесценения на отчетную дату: — амортизацию, учтенную в доходе за период; — убытки от обесценения, учтенные в доходе за период; — сторнированные в течение периода убытки от обесценения; - будущие минимальные арендные платежи по нерасторгаемым договорам операционной аренды в совокупности, а также по отдельности для каждого из следующих периодов: - не позже одного года; - после одного года, но не позже пяти лет; - после пяти лет; - общие условные арендные платежи, учтенные в доходе; и - общее описание существенных договоров аренды, заключенных арендодателем.

Определим схему последовательных шагов при трансформации финансовой отчетности из отечественного формата в формат МСФО. Процесс формирования финансовой отчетности лизингодателя в соответствии с МСФО представлен в соответствии с рисунком 12.

Рисунок 12 – Схема трансформации финансовой отчетности лизингодателя

Рассмотрим каждый блок по отдельности.

Блок 1. Расчет дисконтированной стоимости минимальных арендных платежей и отражение в составе дебиторской задолженности. Это вспомогательный блок, в котором рассчитывается значение показателя «внутренняя норма прибыли», и формируется необходимая информация для последующей трансформации. На данном этапе, в соответствии с МСФО, необходимо определить величину чистых инвестиций в аренду. Это общая сумма арендного обязательства по договору (валовые инвестиции в аренду), дисконтированная по ставке процента, подразумеваемой или прописанной в договоре аренды.

В отчетности арендодателя, МСФО требуют отражения суммы, которая причитается от арендатора при финансовой аренде, по статьям дебиторской задолженности в размере чистой инвестиции в аренду. В любой момент данная сумма будет представлять собой общую сумму минимальных будущих арендных платежей и негарантированной остаточной стоимости за минусом общего дохода, относящегося к будущим периодам.

В соответствии с МСФО в минимальные арендные платежи арендодателю включаются гарантии арендатора или сторон, связанных с арендатором, или гарантии несвязанных третьих сторон.

МСФО 17 «Аренда» (Leases) устанавливает связь между суммой минимальных арендных платежей и справедливой стоимостью актива через ставку дисконтирования. На практике в договорах не указывается ставка дисконтирования, но прописываются комиссионное вознаграждение, ставка по кредиту, по которому приобретается предмет лизинга, и другие составляющие арендного платежа. На их основе определяют ставку дисконтирования, то есть устанавливают приблизительное соответствие дисконтированной суммы минимальных арендных платежей (а также, если это необходимо, дисконтированной суммы ликвидационной стоимости) и справедливой стоимости объекта.

Ставка дисконтирования определяется исходя из условий договора, графика лизинговых платежей, сроков действия и т.д. Если использовать терминологию МСФО 17, то мы определяем ставку, подразумеваемую в договоре лизинга. Однако, на данном этапе мы сталкиваемся с трудностью в определении, поскольку ставка дисконтирования, иначе говоря внутренняя норма доходности по договору лизинга является конфиденциальной информацией, строго для внутреннего пользования компании, и зачастую относится к ноу-хау лизинговой компании. Поэтому рассчитать данную величину, в рамках данной работы не представляется возможным, в силу отсутствия подобного рода информации.

Согласно требованиям МСФО 17: Аренда, в случаях , когда невозможно определить внутреннюю норму доходности по договору лизинга, лизингодатель в праве использовать в качестве ставки дисконтирования либо ставку процента, которую арендатору пришлось бы платить по займам, полученным на такой же срок и при том же обеспечении, либо ставку рефинансирования ЦБ действующего на дату формирования финансовой отчетности в формат МСФО.

В момент заключения договора лизинга арендодатель отражает в сумме чистых инвестиций в аренду дебиторскую задолженность. За чистую инвестицию в аренду принимают наименьшую из двух величин: справедливую стоимость актива или дисконтированную стоимость минимальных арендных платежей.

Под минимальными арендными платежами понимаются регулярные платежи на протяжении срока аренды, которые арендатор обязан или может быть обязан осуществить, за исключением сумм, уплаченных арендодателем в виде налогов и услуг, компенсируемых ему арендатором. К ним относятся:

- штрафы или иные затраты, компенсируемые арендатором при досрочном расторжении договора аренды;

- дополнительные платежи, зависящие от всех факторов, кроме временного (например, от оборота арендатора, степени загруженности арендованного актива, индекса инфляции). Эти платежи заранее спланировать очень сложно, поэтому они не включаются в регулярные арендные платежи;

- сумма остаточной стоимости актива, гарантированной арендатором арендодателю.

Таким образом, определив сумму минимальных арендных платежей, соответствующих суммам, указанным в графике погашения лизинговых платежей, необходимо продисконтировать их, с использованием в качестве ставки дисконтирования ставку рефинансирования ЦБ.

Кроме того, согласно пар. 35 МСФО при раскрытии информации по финансовой аренде отчетные данные необходимо распределять по трем периодам:

- не позднее одного года;

- после одного года, но не позже пяти лет;

- после пяти лет.

Поскольку российское законодательство выделяет только два периода - долгосрочный (свыше одного года) и краткосрочный (до одного года), то в учете необходимо вести соответствующую аналитику для обеспечения получения необходимой информации. Следовательно, необходимо разделить рассчитанную дебиторскую задолженность на краткосрочную и долгосрочную. Чистые инвестиции в аренду, до окончания срока финансового лизинга, которых с отчетной даты остается менее 12 месяцев, относятся к краткосрочной части чистых инвестиций в лизинг, чистые инвестиции в лизинг, до окончания срока финансового лизинга которых с отчетной даты остается более 12 месяцев, относятся к долгосрочной части чистых инвестиций в лизинг.

Блок 2. Определение процентного финансового дохода, относящегося к отчетному периоду.

Согласно пар. 25 МСФО 17 финансовые (процентные) платежи должны распределяться по периодам таким образом, чтобы получалась постоянная процентная ставка на остаток обязательства для каждого периода.

Общая сумма процентных платежей определяется как разница между общей суммой арендного обязательства по договору (валовые инвестиции в аренду) и дисконтированной стоимостью минимальных арендных платежей и распределяется по периодам.

При этом расчет платежей для каждой из сторон договора выполняется по аналогичным методикам. Для арендодателя полученная сумма будет финансовым доходом, а для арендатора - расходом по процентам.

Для расчета суммы дохода (расхода) используют следующие методы:

- кумулятивный, если ставка процента не определена непосредственно в договоре. При этом в сумме платежа выделяют процентную составляющую и сумму погашения основного долга;

- актуарный (основанный на процентной ставке), если в договоре определена ставка процента. Тогда процентную составляющую в платеже определяют умножением ставки на сумму непогашенного долга.

Таким образом, разница между валовыми (сумма всех арендных платежей) и чистыми инвестициями в аренду представляет собой финансовый доход арендодателя. Согласно п. 39 МСФО 17 он должен распределяться между платежами так, чтобы получалась постоянная норма прибыли на непогашенную часть задолженности. Такой способ распределения по периодам называется методом эффективной ставки процента, поскольку равномерное отнесение неприемлемо.

Сразу после заключения договора финансовой аренды компании должны определить эффективную ставку процента. В течение срока аренды эффективная ставка процента не меняется и используется каждый раз в момент выплаты арендных платежей для выделения в их составе процентов по аренде. Сумма процентов за период представляет собой произведение данной ставки на остаток непогашенного обязательства. Применение данного метода обеспечивает поддержание пропорционального соотношения между величиной процентов за период и величиной непогашенного обязательства.