Смекни!
smekni.com

Особенности трансформации финансовой отчетности лизинговых компаний в соответствии с МСФО (стр. 27 из 45)

Их использование осуществляется в производственных целях. Срок полезного использования определен в 4 года. Амортизация начисляется линейным методом, который признается международными стандартами. Переоценка основных средств не производилась. В течение 2007 года объекты основных средств на сумму 101 тыс.руб. были списаны на себестоимость, так как их стоимость не превышала 10 тыс.руб.

По международным стандартам стоимостная оценка не является критерием для отнесения актива к основным средствам, поэтому нужно учесть такие основные средства по их фактической стоимости и начислить амортизацию в размере 25,25 тыс.руб., данная сумма подлежит зачислению в себестоимость услуг в отчете о прибылях и убытках.

Реальная стоимость основных средств, введенных до 01.01.2007 г. уменьшилась, также стоимость основных средств должна быть уменьшена, поскольку существует разница в сроках начисления амортизации, но в рамках данной работы не представляется возможным их переоценить и выявить различия, в силу отсутствия необходимой информации об основных средствах компании. К тому же, основные средства составляют на конец года менее 5% активов предприятия, следовательно, признаются несущественными. Поэтому в целях трансформации баланса в соответствии с МСФО принимаем их балансовую стоимость определенной в соответствии с российскими стандартами на конец отчетного периода.

В соответствии с международными стандартами стоимость активов, отражаемых в финансовой отчетности, не должна превышать их возмещаемую сумму. Другими словами, балансовая стоимость актива не должна быть больше максимального из двух значений: чистой продажной цены (с учетом всех затрат, связанных с реализацией этого актива) и выгоды, которую можно будет получить при дальнейшем использовании этого актива. Поэтому если у компании есть основания полагать, что стоимость какого-то актива снизилась, она должна отразить это в финансовой отчетности, создав резерв под обесценение актива. В бухгалтерском балансе суммы таких резервов уменьшают стоимость соответствующих активов, а в отчете о прибылях и убытках признаются расходами.

В нашем случае есть основания полагать, что стоимость активов снизится, так как в соответствии с МСФО 36 «Обесценение активов» в течение рассматриваемого нами периода произошли существенные изменения в технологических, рыночных, экономических и юридических условиях, которые отрицательно сказываются на положении компании, кроме того, изменились рыночные процентные ставки и прочие показатели. Отметим, что основными составляющими основных средств ООО «РЛК» являются компьютеры и оргтехника, экономический износ которых достаточно высок. Вышеперечисленные факторы в очередной раз доказывают необходимость создания резерва под обесценение основных средств. Поскольку основные средства составляют менее 5% валюты баланса, то их величина не оказывает существенного влияния на итоговую величину валюты баланса, и осуществление основной деятельности предприятия. Экспертным путем величина создаваемого резерва была определена в размере 10 % от стоимости основных средств на начало периода (в основу положена ставка рефинансирования ЦБ на отчетную дату). Таким образом, величина резерва под обесценение основных средств составит 14 800 рублей. Следовательно, основные средства в отчетности будут показаны за вычетом данного резерва.

Анализируя счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности» отметим, что согласно МСФО данную статью следует интерпретировать как инвестиционное имущество, однако согласно МСФО 40 «Инвестиционная собственность», к данной статье относятся только те активы, которые переданы в операционную аренду, а в российском учете – те, что передаются в финансовую аренду (лизинг).

Так как основным видом деятельности ООО «РЛК» является финансовая аренда, поэтому в финансовой отчетности лизинговой компании данная статья будет отсутствовать.

Согласно МСФО арендодатели должны признавать активы, находящиеся в финансовой аренде, как дебиторскую задолженность в размере чистой инвестиции в аренду, следовательно, данная строка в трансформированной финансовой отчетности будет отсутствовать.

Перейдем к трансформации оборотных активов предприятия, рассматривая статью, Запасы отметим, что балансовой оценкой запасов согласно МСФО 2 «Запасы» является наименьшая стоимость из фактической себестоимости и чистой продажной стоимости. Организация оценивает запасы по средневзвешенной стоимости.

Поскольку организация учитывает на счете Запасы, приобретенные товарно-материальные ценности, необходимые для организации рабочего процесса и не перепродает их третьим лицам, запасы находятся в форме сырья и материалов, предназначенных для использования при предоставлении услуг, то целесообразным будет отражение ТМЦ по средневзвешенной стоимости. Поэтому в целях трансформации баланса в соответствии с МСФО принимаем их балансовую стоимость, как определенную по российским стандартам.

Однако, согласно МСФО 2 «Запасы» ТМЦ необходимо отражать по справедливой стоимости. Поскольку уровень инфляции за 2007 год составил 11,9 %, есть основания полагать, что величина основных средств изменилась, следовательно, необходимо определить стоимостную величину запасов на конец отчетного периода с учетом коэффициента инфляции.

Определим стоимость запасов (сырья, материалов и других аналогичных ценностей) в ООО «РЛК» в соответствии со следующей формулой:

Следовательно, в трансформированной отчетности ТМЦ будут отражены в размере 80 171руб. Уценка составляет 10 829 рублей и относится на счет нераспределенной прибыли. Однако из состава запасов необходимо исключить статью расходы будущих периодов, поскольку в ней отражаются предоплаченные авансы по услугам рентного характера (реклама, страховка, аренда). В целях сближения с МСФО необходимо поменять название статьи на «Предоплаченные расходы».

Анализируя дебиторскую задолженность необходимо разделить ее на торговую и задолженность по операциям со связанными сторонами. Необходимо выделить краткосрочную и долгосрочную задолженность, а также выявить безнадежных и сомнительных дебиторов. Создается резерв по сомнительным долгам.

Величину торговой дебиторской задолженности на начало периода отразим в том же размере что, и была определена в соответствии с данными РСБУ.

Определим ставку дисконтирования, для приведения дебиторской задолженности к отчетному периоду. Поскольку дебиторская задолженность по МСФО рассматривается как финансовый инструмент, то в качестве ставки можно рассматривать усредненный рыночный процент по кредитам, либо ставку рефинансирования ЦБ РФ на дату составления финансовой отчетности. Данный показатель на 31.12.08 был равен 10%, т.к. информация о входящей дебиторской задолженности отсутствует, предположим, что данная сумма была погашена в течение отчетного периода, поэтому подвергнем дисконтированию, сумму дебиторской задолженности определенной по РСБУ на конец периода.

Таким образом обесценение дебиторской задолженности составило 4620 тыс.руб. (50816-46196), и полученная сумма списывается за счет резерва по сомнительным долгам.

Резервы по сомнительным долгам. Согласно МСФО 39 в конце каждого отчетного периода предприятия обязаны проверять все свои финансовые активы, к которым относится и дебиторская задолженность компании, на предмет их возможного обесценения. На обесценение дебиторской задолженности могут указывать плохое финансовое положение предприятия-дебитора, отказ должника погасить задолженность и статистика неоплаты долгов за прошлые годы. На сумму потенциально невзыскиваемой дебиторской задолженности создается резерв по сомнительным долгам [54].

Порядок расчета суммы резерва по сомнительным долгам в МСФО не определен. На практике такой резерв часто состоит из двух частей: специальной и общей. В специальную часть резерва включается задолженность конкретных дебиторов, которые либо отказались оплачивать счета, либо имеют плохое финансовое положение. Однако поскольку часть задолженности может быть не возвращена даже «благополучными» дебиторами, под нее также создается резерв — его общая часть, которая определяется на основе статистики неоплаты прошлых лет. Рассчитать эту часть резерва можно двумя способами: исходя либо из суммы продаж за конкретный период, либо из общей величины дебиторской задолженности на конец этого периода. В первом случае по опыту прошлых лет определяют процент безнадежных долгов в общем объеме продаж. Умножив этот процент на выручку за текущий период, получают величину резерва по сомнительным долгам, которую нужно начислить за отчетный период. Во втором случае дебиторскую задолженность ранжируют по срокам давности, например, выделяют долги, которые просрочены на период от одного до двух месяцев, от двух до трех месяцев, от трех месяцев до полугода и свыше полугода. После этого исходя из статистики прошлых лет по каждой группе задолженности определяется процент неоплаты. Сумма резерва на конец отчетного периода вычисляется путем умножения величины долга по каждой группе на соответствующий процент. Затем из этой суммы вычитается величина резерва на начало периода, и получается сумма резерва, начисленная за отчетный период.