Смекни!
smekni.com

Особенности трансформации финансовой отчетности лизинговых компаний в соответствии с МСФО (стр. 33 из 45)

Обратимся к рассмотрению специализированных программных продуктов, используемых ООО «Региональная лизинговая компания» К таковым относятся «1С:Предприятие», «Консультант Плюс» и «Налогоплательщик ЮЛ»

Рассмотрим «1С:Предприятие».- данный программный продукт позволяет значительно сократить затраты времени, а следовательно повысить производительность труда сотрудников финансового отдела. «1С: Предприятие» – база данных, позволяющая хранить всю информацию о документообороте предприятия, начислять заработную плату, а также автоматические создает документы, в которые нужно внести незначительные корректировки, один из фрагментов «1С:Предприятие» представлен в соответствии с рисунком 18.

Единственный минус, существующий на сегодняшний день, в этой программе связан с постоянными изменениями законодательной базы нашего государства – необходимо обновлять систему каждый месяц, что несет для предприятия определенные финансовые затраты, поскольку компании – поставщики данной программы не берут на себя обязанность обслуживания.

Обновление базы данных включает в себя обновление всех форм отчетности, а также в случае перехода компании с одной системы налогообложения на другую – изменение всей базы данных. Фрагмент начисления заработной платы с использованием программного продукта «1С: Предприятие» представлен в соответствии с рисунком 19.


Помимо базы данных, рассмотренной выше, облегчающей работу финансовых сотрудников компании, на предприятии существуют справочно-правовые базы. «Консультант плюс» и «Гарант» – наиболее известные справочные базы, содержащие законодательную базу государства, используемую как бухгалтерами, финансовыми аналитиками и другими финансовыми работниками, так и юристами. Рабочее окно данной правовой базы представлено в соответствии с рисунком 20.

Использование справочно-правовых баз позволяет ускорить процесс поиска необходимой информации, быстро разрешать возникающие вопросы относительно применения тех или иных законодательных актов и постановлений, облегчить работу сотрудников, повысить эргономику работы, нет необходимости искать какие-либо печатные издания, для того, чтобы найти нужный документ, и как результат повысить производительность работников.


Рисунок 21 – Фрагмент Налогоплательщик ЮЛ: формирование налоговой отчетности

Также ООО «Региональная лизинговая компания» для формирования налоговой отчетности использует в своей деятельности программу «Налогоплательщик ЮЛ». В программе реализованы все формы налоговой и бухгалтерской отчётности в соответствии с утвержденными формами и утвержденными ФНС России форматами для представления их в налоговые органы в электронном виде.

Фрагмент данной программы представлен в соответствии с рисунком 21.

Программа “Налогоплательщик ЮЛ” предназначена для автоматизации процесса ввода налоговой и бухгалтерской отчётности, печати документов на бумажных носителях, формирования введенной информации бухгалтерской и налоговой отчётности на магнитных носителях налогоплательщиком и передача отчетности в налоговые органы в электронном виде на магнитных носителях.

Таким образом, все вышеперечисленные программные продукты способствовали реализации цели дипломной работы.


Заключение

Целью дипломной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций формирования финансовой отчетности лизинговых компаний в соответствии с МСФО с последующим обоснованием целесообразности проводимых процедур. Согласно задачам, поставленным при выполнении дипломной работы, был определен алгоритм исследования. Объектом исследования является ООО «Региональная лизинговая компания».

Два последних десятилетия отмечены усилением внимания к проблеме международной унификации бухгалтерского учета. В настоящее время разработаны подходы к решению этой проблемы, наиболее перспективным является разработка МСФО, рассматриваемая в данной работе.

Опыт стран, которые уже перешли на МСФО или находятся на завершающем этапе этого процесса, имеет большое значение для проведения эффективной реформы и российского бухгалтерского учета.

Для выполнения поставленной задачи на уровне федерации были созданы соответствующие нормативные акты. Трансформация финансовой отчетности на сегодняшний день рассматривается с двух основных позиций, в том числе и российскими лизинговыми компаниями.

Международные стандарты финансовой отчетности представляют собой учетную систему, функционирующую на международном уровне, и их особенностью является то, что они содержат одновременно и концептуальные основы составления отчетности и собственно, стандарты финансовой отчетности, так как объектом исследования является лизинговая компания обратимся к рассмотрению отличительных моментов МСФО 17:Аренда.

Согласно концепции МСФО определяются принципы составления и структура финансовой отчетности. Для достижения цели дипломной работы в ходе трансформации будет составлении пробный бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, учитывающий требования МСФО 17:Аренда.

В последние годы вследствие развития новых экономических отношений, глобализации рынков, расширения каналов финансирования существенно повысились требования к качеству публичной финансовой информации.

МСФО являются универсальным языком общения представителей мирового бизнеса. Применение МСФО российскими предприятиями, в значительной степени будет способствовать завоеванию нашей страной лидирующих позиций на международном рынке капитала.

Кроме того, финансовая отчетность, составленная в формате МСФО, включает ряд преимуществ для российских предприятий, среди которых и привлечение кредитных ресурсов из-за границы, поэтому целесообразно провести анализ рынка лизинговых операций с целью выявления структуры источников финансирования лизингодателей.

Анализ рынка лизинга показал, что в условиях развивающейся конкуренции эффективно работать под силу не всем компаниям.

Выделяются основные типы лизинговых компаний, действующих на рынке, исследуемый нами объект, является независимой компанией, самостоятельно аккумулирующей денежные средства, поэтому данное направление исследуется более подробно.

Структура источников финансирования независимых лизинговых компаний свидетельствует о том, что более 50% капитала составляют кредиты банков.

В условиях усиливающейся конкуренции Российский рынок лизинга переходит на иной, качественно новый уровень, смещаясь от рынка продавца к рынку покупателя.

Нехватка ликвидности на банковском рынке и увеличение рисков отразились на условиях функционирования российских лизингодателей, многие их них испытывают нехватку финансов для реализации своего потенциала и удовлетворения существующего спроса на лизинг. Тех же, кому финансирование доступно в требуемых объемах, беспокоит высокая стоимость предлагаемых ресурсов.

Наиболее остро вопрос привлечения ресурсов затрагивает независимых лизингодателей, поэтому главной повесткой дня для них является расширение источников финансирования, независимые лизинговые компании стремятся выйти на западный рынок кредитных ресурсов, с целью привлечения финансов, для чего и необходима трансформация финансовой отчетности в формат МСФО.

Существует два основных способа подготовки отчетности по международным стандартам – трансформация данных российского учета в соответствии с МСФО и конверсия.

Определенные в ходе выполнения дипломной работы критерии проведения трансформации, позволят выбрать соответствующую модель трансформации данных российского учета.

Выделяют шесть основных этапов трансформации. Данный комплекс процедур представляет собой унифицированный набор действий применяемых при переводе финансовой отчетности предприятия на МСФО, не зависимо от сферы его деятельности.

Однако, корректировки в отчетность вносятся с учетом специфики деятельности предприятия, в целях унификации учета хозяйственных операций разработаны отраслевые стандарты, имеющие узкую направленность в применении, поэтому целесообразно рассмотреть их более детально.

Несмотря на единообразие принципов МСФО, существуют отрасли, в силу своей специфики, требующие дополнительного нормативного регулирования. Для них принимаются специализированные стандарты, регулирующие учет только им присущих операций. Вот почему не представляется возможным сформировать такую методику трансформации финансовой отчетности, которая носила бы универсальный характер. Поскольку на сегодняшний день в российской практике отсутствует методика трансформации финансовой отчетности лизингодателя, имеет смысл разработать алгоритм трансформации для данной сферы деятельности.

Проанализировав МСФО 17 Аренда была определена последовательность трансформации финансовой отчетности лизингодателя, представленный алгоритм позволяет учесть все требования стандарта, применительно к российской практике учета лизинговых операций.

Детальное рассмотрение каждого блока, позволяет определить особенности трансформации отчетности лизингодателя. Наиболее сложными в определении является расчет величины дисконтированных минимальных арендных платежей и распределение финансового дохода лизинговой компании.