Смекни!
smekni.com

Методика аудиторской проверки основных средств (стр. 6 из 6)

3.5. Совершенствование проведения аудита основных средств «Н»

В настоящее время работа аудиторов в России происходит в условиях перехода к стандартизации всех направлений аудиторской деятельности и регламентации всех этапов проведения аудита. Далеко не все аудиторские фирмы, и тем более индивидуальные аудиторы, могут позволить себе иметь штат сотрудников, занятых планированием, разработкой процедур, документов и учетных форм, соответствующих действующим стандартам. Таких, например, как расчеты существенности, аудиторского риска и необходимой величины аудиторской выборки. Кроме того, несмотря на огромное число компьютерных программ по автоматизации бухгалтерского учета, до сих пор нет ни одного программного продукта, направленного на решение задач по автоматизации аудита. Программа “Помощник аудитора” является первой попыткой создать реально работающую аудиторскую систему, направленную на решение задач аудита на всех этапах его осуществления.

Автоматизация аудита возможна и с помощью программы AuditXP «Комплекс Аудит».

Компьютерная программа Audit XP «Комплекс Аудит», разработанная компанией Гольдберг-Софт ориентирована на то, чтобы с одной стороны максимально облегчить труд аудиторов, а с другой стороны обеспечить соблюдение всех правил и норм аудиторской деятельности и формирование комплекта аудиторской документации полностью отвечающей нормативным требованиям.

При использовании аудитором одной из этих программ позволит максимально сократить время на оформление рабочей документации, расчетов риска и существенности. Также использование автоматизации аудита позволяет значительно снизить издержки на организацию аудиторской деятельности.

Применение стандартов предлагаемых программами позволяет повысить профессиональный уровень и качество работы аудиторов за счет правильной организации их работы.

Программы автоматизируют практически все рутинные операции, выполняемые аудиторами на проверках, существенно снижает трудоемкость и вероятность ошибки, а, следовательно, сроки и качество проведения аудита.


Заключение

В процессе выполнения курсовой работы отмечены основные моменты проверки операций с основными средствами. Можем однозначно сказать, аудит основных средств необходим для принятия руководством взвешенных управленческих решений путем следования советам внешних аудиторов либо путем проведения внутреннего аудита. «Н» относится к субъектам малого бизнеса, которым разрешается отступление от общих требований к организации контрольных внутренних структур. Исходя из данных таблиц представленных в приложениях, составленных на основании ответов руководства, сотрудников фирмы и данных, полученных при знакомстве с организацией, дается средняя оценка, т.е. средняя надежность. Изложенные в учетной политике пункты по учету основных средств соответствуют установленным нормативным документам. В параграфе 2.3 рассмотрен порядок планирования аудита основных средств, в котором был составлен план и программа аудита основных средств, которых придерживаются при проведении аудиторской проверки. В ходе проверки поступления основных средств в данной курсовой работе приведен пример по одному объекту, что вполне отражает порядок учета основных средств. В ходе проверки убеждаемся, что первоначальная стоимость отражается правильно, соответствует нормативным актам и отражение поступления основных средств на синтетических счетах. Формы ОС-1 и ОС-6 у «Н» имеются на каждый объект основного средства. Аудит использования основных средств также соответствует нормативным документам. «Н»объекты основных средств относит их к таковым правильно, т.е. к объектам основных средств относятся объекты стоимостью не менее 20000 руб. Проверка расчета амортизации также нарушений не выявила. По итогам проведенной аудиторской проверки составляется аудиторское заключение, пример которого приведен в параграфе 3.4. Аудиторское заключение составляется в соответствии с требованиями, сформулированными в стандарте аудиторской деятельности «Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности».


Список использованной литературы

1. www.audit.termika.ru

2. www.klerk.ru Аудиторская проверка основных средств организации Виряскин С.

3. Антошина О.А. Аудит операций с основными средствами. – М.: Финансовая газета, 2006

4. Арабян К.К. Организация и проведение аудиторской проверки. – М.: ЮНИТИ, 2008

5. Аудит: учебник/ под. Ред. В.И. Подольского. – М.: ЮНИТИ, 2008.

6. Белуха Н.Т. Аудит . – К.: Знания, 2003

7. Богатая И.Н. Аудит для студентов вузов. – М.: Феникс, 2008

8. Газарян А.В., Соболева Г.В. Практика организации процесса аудита. – М.: Бухгалтерский учет, 2007

9. Голикова Е.И. Износ и амортизация: практика начисления. – М.: Финансовая газета, 2007

10. Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит. – М.: Высшее образование, 2007

11. Иванова Е.Л. Контроль и ревизия. М.: Эксмо, 2007

12. Иванова Н.Ю. Основы аудита. – М.: Академия, 2006

13. Коваль И.Г. Аудит. – М.: МФЮА, 2004

14. Кондраков Н.П. Учетная политика организаций на 2008 год: в целях бухгалтерского, финансового, управленческого и налогового учета. – М.: Эксмо, 2008

15. Кочинев Ю.Ю. Аудит СПб.: Питер, 2007

16. Лемеш В.Н. Ревизия и аудит. М.: Издательство Гревцова, 2008

17. Налоговый кодекс РФ части I и II.

18. Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»

19. Программа информационной поддержки Российской науки и образования. Правовая информация: Информационный банк «КонсультансПлюс: Высшая школа»

20. Сергеева Т.Ю. Основные средства: Бухгалтерский и налоговый учет, 2008

21. Соколов Я.В. Основы аудита. – М.: Бухгалтерский учет, 2004

22. Суйц В.П. Аудит. – М.: Высшее образование, 2007.

23. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности». Кодекс этики аудиторов России. – М.: Ось-89, 2008

24. Филь И.А. Аудит. – М.: Приор-издат, 2007

25. Хмельницкий В.А. Ревизия и аудит. – М.: Книжный дом, 2005