Смекни!
smekni.com

Организация и оформление операций по учету векселей в кредитных организациях. Отражение операций (стр. 5 из 8)

Авалирование векселей банками. Аваль – вексельное поручительство, посредством которого обеспечивается платеж по векселю полностью или части вексельной суммы. Такое обеспечение дается третьим лицом или же одним из лиц, подписавшим вексель. Авалистами, как правило, выступают банки и иные кредитные организации. Авалирование векселей банками повышает их надежность, они беспрепятственно принимаются всеми участниками хозяйственных сделок, тем самым развивается вексельное обращение.

За выдачу вексельного поручительства авалисты берут плату в виде надписательного процента. Подписав вексель авалист отвечает по нему так же, как и тот, за кого он дал аваль.

Основанием ответственности авалиста является только неисполнение обязательства лицом, за которое он выдал аваль. Банк оплативший регрессный иск по векселю, имеет право требования к лицу, за которое он дал аваль, и ко всем другим лицам, обязанным перед ним.

Акцепт векселей банком. Акцепт векселя – подтверждение плательщиком согласия на оплату по переводному векселю (тратте). Из содержания переводного векселя следует, что обязательства по нему для трассата (плательщика) возникают лишь с момента принятия (акцепта) им векселя. В противном случае он остается для векселя посторонним лицом. Исходя из этого получатели денег по векселю могут заблаговременно, до наступления срока платежа, выяснить отношение плательщика к оплате векселя. Эта цель достигается путем предъявления векселя трассату с предложением его акцептовать и, следовательно, принять на себя обязательство произвести платеж.

Практическая часть

2. Организация и оформление операций по учету векселей в кредитных организациях

2.1. Организация учета операций по выпуску собственных векселей

Российские коммерческие банки активно осваивают выпуск собственных векселей как краткосрочных долговых обязательств. Впервые банковские векселя появились в августе 1992 г. Более широкое распространение они получили с начала 1993г.

Действующее российское вексельное законодательство не предусматривает для случаев выпуска векселей банками каких-либо особых правил или исключений.

Банковский вексель имеет в своей основе депозитную природу в отличии от кредитной по классическим векселям, представляющим собой орудие коммерческого кредита, обусловленного реальными потребностями торгово-промышленного оборота. Его цель - содействие реализации товаров с отсрочкой платежа. Банковский же вексель выписывается банком-эмитентом на основании депонирования клиентом в банке определенной суммы средств. Таким образом, для банка этот вексель является инструментом привлечения дополнительных ресурсов, а для покупателя векселя - возможностью размещения временно свободных денежных средств с целью получения дохода.

Стало заметно, что в условиях выпуска векселей российскими банками произошел переход от депозитной основы выпуска к расчетной основе или кредитной. Это объясняется тем, что основная часть банков уже набрала достаточный уровень капитала для работы на финансовых рынках, а глобальные неплатежи между предприятиями заметно ослабили привлекательность депозитной основы векселя, и обусловили применение векселя в качестве инструмента расшивки неплатежей.

По экономической природе банковские векселя близки к депозитным сертификатам, но правовой режим совпадает с общим режимом всех иных эмитентов векселей.

Эмиссия векселей не связывается ни с оплатой уставного капитала банка, ни с его финансовым положением, ни с отсутствием взысканий и санкций, но в связи с тем. Что собственные векселя приравниваются к привлеченным средствам.

В настоящее время от коммерческих банков не требуется регистрации выпуска векселей или утверждения условий их выпуска. Действующие правила предполагают только извещение Главного территориального управления ЦБ РФ о выпуске банком векселей. В то же время, действующее вексельное законодательство допускает для эмитентов возможность самостоятельно устанавливать правила выпуска и обращения своих векселей, не противоречащие этому законодательству, что делает векселя наиболее привлекательными для банков.

При выпуске векселей банки используют все известные варианты сроков платежа:

- на определенную дату;

- во столько-то времени от составления;

- по предъявлении;

- во столько-то времени от предъявления.

В зависимости от способа назначения платежа в соответствии с действующим вексельным законодательством определяется и порядок вознаграждения. Если вексель выписан по предъявлении или во столько-то времени от предъявления, то в нем может быть указана процентная ставка, исходя из которой, начисляется доход на основную сумму за время, прошедшее от даты выписки векселя до даты платежа. При таком способе определения дохода векселя банки продают, как правило, по номиналу. При их выкупе банком кроме номинала владельцу векселя выплачивается доход, исчисляемый исходя из указанной в нем процентной ставки. Если вексель выписан сроком на определенную дату или во столько-то времени от выписки, то сумму процентов исчисляют заранее и присоединяют к основной сумме, формируя номинальную сумму векселя. В этом случае векселя при продаются по цене ниже номинала, т.е. со скидкой-дисконтом.

Первоначально банки стали выпускать большинство векселей с дисконтом. Но в дальнейшем оказалось, что более удобным и выгодным как для них, так и для их клиентов являются процентные векселя. Привлекая средства путем выпуска векселей, коммерческие банки должны отчислять определенный процент от их суммы в Фонд обязательных резервов ЦБ РФ. Таким образом, выпуская процентный вексель, банк сразу получает в свое распоряжение сумму, эквивалентную номиналу векселя, от которой и осуществляется резервирование. При выпуске дисконтного векселя банк получает сумму меньше номинала, но обязан выполнять резервирование от полной суммы своего обязательства.

В настоящее время на рынке наибольшей популярностью пользуются краткосрочные (до трех месяцев) банковские векселя. Инвесторов привлекает возможность досрочно продать (учесть) их в банке-эмитенте. Многие банки, эмитирующие векселя, не только берут на себя обязательство учитывать свои векселя до истечения их срока, но заранее объявляют котировки, т.е. курс скупки векселей у их держателей на определенные даты. Это резко повышает ликвидность банковских векселей.

Многие банки при реализации своих векселей прибегают к услугам посредников, которые могут производить собственную котировку векселей. Посредники активно работают на вторичном рынке векселей, где, манипулируя ставками доходности и дисконта, получают достаточно высокие прибыли.

Банковские векселя пользуются устойчивым спросом. В основе успеха вексельной формы привлечения свободных финансовых ресурсов лежит привлекательность банковского векселя как для эмитента, так и для инвестора. Банковские векселя восполняют недостаток краткосрочных высоколиквидных инструментов денежного рынка, потребность в которых растет в условиях инфляции.

Преимущество банковских векселей заключается также и в том, что они, в отличие от депозитных сертификатов могут использоваться как платежное средство. Причем банки активно пытаются использовать эту особенность векселя выполнять функции средства обращения и платежа. Разработаны многочисленные варианты организации расчетов между предприятиями с использованием банковских векселей.

Нужно отметить, что процесс выпуска коммерческими банками собственных векселей, а также размер вексельных обязательств, принимаемых на себя коммерческими банками, регулируется Центральным банком. Банк России в настоящее время устанавливает ограничения выпуска собственных векселей коммерческих банков через норматив обязательных резервов по вексельным обязательствам банков. Посредством изменения значений этого норматива Банк России может ограничить процесс выпуска банками собственных векселей и в случае нарушения применять к коммерческим банкам соответствующие санкции.

При выпуске собственных векселей от коммерческих банков не требуется регистрации выпуска векселей или утверждения условий их выпуска. О своем намерении выпускать в обращение векселя банки не обязаны ставить в известность ни Банк России, ни какие-либо другие стороны. В то же время действующее вексельное законодательство допускает для эмитентов возможность самостоятельно устанавливать правила выпуска и оборота своих векселей, не противоречащие этому законодательству, что делает векселя особенно привлекательными для банков. Обычно при выпуске собственных векселей банк разрабатывает Положение о выпуске и обращении векселей.
2.2. Порядок оформления и учет операций по выпуску векселей (дисконтных, процентных)

Для приобретения векселя Банка заинтересованное лицо обращается в Отдел вексельного обращения Банка, либо в другое соответствующее подразделение Банка.

При желании Клиента приобрести вексель Банка, Клиентом заполняется на составление векселя Банка Заявление, с указанием в нем полного наименования, юридического (фактического) адреса, а также расчетных реквизитов Клиента, суммы векселя и срока его погашения, размер процентной ставки, согласованной сторонами. Заявление скрепляется печатью организации (для юридических лиц) и подписью уполномоченного лица. С целью приобретения векселей Банка с Клиентом заключается Договор купли-продажи векселей.