Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Международным стандартам аудита (стр. 4 из 4)

• совмещение процесса (объединение различного рода ИТ-систем друг с другом и их функционирование как одной системы). Аудитору следует рассмотреть средства контроля, управляющие интеграцией электронной сделки с внутренними системами, и средства контроля за изменением систем и преобразованием данных для автоматизации совмещения процесса;

• поддержание целостности процедур контроля в быстро изменяющихся условиях среды электронной торговли;

• гарантированный доступ к необходимым записям для потребностей организации и аудиторских целей.

Влияние электронных бухгалтерских записей на аудиторские доказательства. Электронная операция не оформляется бумажными записями, а электронные записи могут быть легко уничтожены или изменены, не оставив доказательств уничтожения или изменения. Аудитор рассматривает, является ли безопасность информационной политики организации и средств контроля безопасности соответствующей, что позволяет предотвратить неправомочные изменения в системе учета и составлении отчетности или в системах обеспечения данных учета.

Аудитор может проверить автоматизированный контроль, например целостность электронного доказательства, электронные печати данных, цифровые подписи. В зависимости от оценки этого контроля аудитор может также рассмотреть необходимость выполнения дополнительных процедур, например, подтверждение операций или остатков на счете с третьими лицами.

2.Понятия «реклама» и «предложение услуг» согласно Кодексу этики Международной федерации бухгалтеров.

Кодекс профессиональной этики аудиторов – это совокупность этических норм по руководству поведения профессиональных аудиторов. В нем отражены основные принципы и правила, которые должны соблюдаться профессиональными аудиторами для достижения общих целей и задач. Кодекс содержит некоторые рекомендации по практическому достижению целей и соблюдению фундаментальных принципов в ряде типичных ситуаций, встречающихся в аудиторской практике. Статья 14. «Реклама и предложение услуг». Проводимая реклама и предложение услуг должны осуществляться в соответствии с ГК РФ и ФЗ "О рекламе". Реклама и предложение услуг должны быть направлены на объективное информирование организаций (предприятий) и граждан и должны вестись достойно, честно и откровенно. Запрещено предлагать услуги путем принуждения или навязывания. Примеры, не отвечающие указанным выше критериям: Создание недостоверных, обманных или неоправданных ожиданий благоприятного исхода; Намеки на возможность оказания влияния на какие-либо суды, арбитражи, надзорные или аналогичные органы или на должностных лиц; Восхваляющие себя заявления, не подкрепленные фактами; Сравнения с другими профессиональными бухгалтерами (аудиторами); Использование в рекламе рекомендательных писем или доверительных надписей без согласия клиентов; Использование любых других заверений, которые могут ввести в заблуждение любое лицо;

Необоснованные заявления о том, что данный профессиональный бухгалтер (аудитор) является экспертом или специалистом в той или иной области. Профессиональный бухгалтер (аудитор) не должен пытаться использовать преимущество от рекламы и предложения услугпутем размещения рекламы в газетах и журналах, публикуемых или распространяемых в стране, в которой реклама запрещена. Реклама и предложение услуг профессионального бухгалтера (аудитора) и фирмы не могут содержать в себе никакую другую рекламу, кроме рекламы аудита и сопутствующих аудиту услуг.

Предложение услуг – обращение к потенциальному клиенту с целью предложить ему профессиональные услуги.

Реклама – обнародование информации, касающейся услуг или умений публично практикующих профессиональных бухгалтеров, с целью получения заказов на осуществление профессиональной деятельности.

3.Задачи

Аудиторы после ознакомления с системой бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля в процессе предварительного планирования аудиторской проверки оценили неотъемлемый риск (НР) как очень высокий – 70%, риск средств контроля (РСК) как средний – 60%, риск необнаружения (РН) был оценен в 10%.

Задание: Опредилите в количественном выражении приемлимый аудиторский риск (ПАР) в целом; приведите технику расчета.

Решение:

ПАР = НР*РСК*РН

ПАР = 70% * 60% * 10% = 0,042

Ответ: приемлимый аудиторский риск (ПАР) в количественном выражении составляет 0,042.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стандарты аудита регулируют профессиональную деятельность аудиторов и широко признаны во всем мире, поскольку позволяют достичь наибольшей объективности в выражении аудиторскою мнения по поводу соответствия финансовой отчетности общепринятым принципам ведения бухгалтерского учета и формирования финансовой отчетности, а также устанавливают единые качественные критерии сравнения результатов аудиторской деятельности. Единообразие аудиторской деятельности является необходимым ее условием ввиду многообразия методик, применяемых в аудиторской практике, и сложности их сопоставления.

Аудиторские стандарты формулируют единые базовые требования, определяющие нормативы по качеству и надежности аудита и обеспечивающие определенный уровень гарантия результатов аудиторской проверки при соблюдении этих требований. Они устанавливают единые требования к процедуре аудирования, аудиторскому заключению и самому аудитору. С изменением экономической ситуации аудиторские стандарты подлежат периодическому пересмотру в целях максимального удовлетворения потребностей пользователей финансовой отчетности.

На базе аудиторских стандартов формируются программы для подготовки аудиторов, а также требования для проведения экзаменов на право заниматься аудиторской деятельностью. Аудиторские стандарты являются основанием для доказательства в суде качества проведения аудита и определения меры ответственности аудиторов.

Любая аудиторская проверка, как правило, начинается с разработки общего плана и программы аудита. Начиная эту разработку, аудиторы должны основываться на предварительных знаниях об экономическом субъекте, а также на результатах проведенных аналитических процедур. С помощью таких аналитических процедур аудиторы выявляют области, значимые для аудита.

В процессе подготовки общего плана и программы аудита оценивается эффективность системы внутреннего контроля, действующей у экономического субъекта, и производят оценку ее риска. Система внутреннего контроля может считаться эффективной, если она своевременно предупреждает о возникновении недостоверной информации, а также выявляет недостоверную информацию. Кроме того, при подготовке общего плана и программы аудита аудиторам следует установить также приемлемые для нее уровень существенности и аудиторский риск, позволяющие считать бухгалтерскую отчетность достоверной.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Жарылгасова Б.Т. Международные стандарты аудита : учебное пособие / Б.Т. Жарылгасова, А.Е. Суглобов. – 3-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2008. – 400 с.
2. Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. Международные и внутрифирменные стандарты аудиторской деятельности: Учеб. Пособие / Под ред. проф. В.И. Подольского. – М.: Вузовский учебник, 2009. – 302 с.
3. Ситнов А.А. Международные стандарты аудита: Учебно-практическое пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2008. - 208 с.
4. Суворова С.П., Парушина Н.В., Галкина Е.В. Международные стандарты аудита: учеб. пособ. — М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007. – 320 с. – (Высшее образование).
5. http://www.docaudit.ru – АКГ «Интегрированный Бизнес Сервис». Лаборатория аудита. Библиотека аудитора.
6. http://auditruss.ru – Стандарты аудиторской деятельности. Международные стандарты аудита.