Смекни!
smekni.com

Анализ основных фондов на предприятии (стр. 2 из 6)

Однако эти понятия различны. Обеспеченность предприятия основными средствами устанавливается по отдельным их видам путем сравнения фактического их наличия с плановой (прогнозной) потребностью и показывает, насколько предприятие обеспечено основными средствами исходя из производственной потребности, соответствующей спросу покупателей.

Это обобщающий показатель обеспеченности фирмы средствами и предметами труда в целях обеспечения ритмичности производства с запланированным уровнем.

Фондооснащенность и фондовооруженность - качественные показатели, детально раскрывающие уровень обеспеченности предприятия основными средствами в расчете на единицу занимаемой площади и численности работников. Они необходимы для сравнительного анализа между предприятиями-конкурентами. [11 c. 127]

Фондооснащенность = Стоимость основных средств / Производственная площадь (1)

Фондовооруженность = Стоимость основных средств/ Среднегодовая численность работников (2)

Для расчета данных показателей следует брать остаточную стоимость всех основных средств, в том числе арендованных, за минусом стоимости средств, находящихся на консервации, а также сданных в аренду другим организациям.

Результаты анализа состава основных средств позволяют разработать меры по оптимизации их структуры в целях повышения эффективности их использования. Изменение размера основных средств определяется сопоставлением наличия их на конец года с наличием на начало года, а также с отчетными данными предыдущих лет.

Повышение удельного веса активной части основных средств является результатом технической оснащенности фирмы оборудованием и транспортными средствами. Увеличение доли основных непроизводственных средств свидетельствует о дополнительном вводе в эксплуатацию объектов социально-культурного или бытового назначения за счет собственных источников средств, т.е. улучшилась сфера обслуживания работников. Оптимальным размером данной группы считается, когда их удельный вес в общей стоимости основных средств составляет 23-27%. [11 c. 128]

Анализ динамики состава и движения основных средств следует проводить во взаимоувязке с жизненным циклом товара и финансовыми результатами деятельности организации.

На этапе рождения осуществляется приобретение новых технологий и техники, активно ведется инновационная деятельность, однако прибыль невелика или она отсутствует по данному производству, так как произведенный усовершенствованный товар не имеет массовой продажи.

Этап развития характеризуется интенсивным развитием технологических систем (оборудования, технических средств, технологий), продукция которых востребована массовым потребителем, темпы роста выручки опережают темпы роста затрат.

Фаза зрелости - это стабильность в использовании оборудования и техники, хорошо известных конкурентам, но при этом отсутствует дальнейшее совершенствование технологической системы, происходит моральное устаревание основных средств. Произведенные товары находят сбыт, но прибыль уменьшается за счет перераспределения сегментов рынка в пользу других производителей. [15 c. 124]

На этапе старости, когда используется физически и морально изношенное оборудование и устаревшая технология производства, покупатели теряют интерес к продукции, так как существуют лучшие по качеству, цене и другим характеристикам товары, или меняются вкусы и предпочтения покупателей, которые были не учтены производителями. В результате темпы снижения объемов продаж возрастают, ассортимент товара сужается, возникает риск убыточности. Требуется диверсификация, техническое перевооружение и модернизация производства.

Следовательно, в процессе жизненного цикла товаров происходит движение основных средств, характеризующееся следующими показателями:

- коэффициентом обновления:

Стоимость поступивших основных средств

Кобн = ───────────────────────────── (3)

Стоимость основных средств на конец периода

Коэффициент обновления характеризует затраты, направленные на расширение и замену одних средств другими;

- коэффициентом выбытия:

Стоимость выбывших основных средств

Кв = ─────────────────────────────────── (4)

Стоимость основных средств на начало периода

Прирост основных средств в стоимостном выражении может происходить за счет ввода в эксплуатацию новых объектов, приобретения бывших в эксплуатации основных средств, безвозмездного поступления, аренды, переоценки.

Уменьшение стоимости основных средств может происходить в результате выбытия вследствие ветхости и износа, продажи, безвозмездной передачи на баланс другим предприятиям, уценки основных средств, сдачи в долгосрочную аренду;

- коэффициентом прироста:

Сумма прироста основных средств

К пр = ──────────────────────────── (5)

Стоимость основных средств на начало года

- коэффициентом ликвидации:

Стоимость ликвидированных основных средств

К л = ────────────────────────────── (6)

Стоимость основных средств на начало года

- коэффициентом замены:

Стоимость выбывших основных средств

К замены = ───────────────────────── (7)

Стоимость поступивших основных средств

- коэффициентом расширения парка машин и оборудования = 1 - К замены.

Для расчета показателей необходимо брать первоначальную стоимость основных средств (форма N 5 "Приложение к бухгалтерскому балансу").

Техническое состояние анализируется:

- коэффициентом износа:

Сумма амортизации

К из = ──────────────────────────── (8)

Первоначальная стоимость основных средств

Возрастание коэффициента износа может быть обусловлено переходом на ускоренный метод начисления амортизации, приобретением или получением от других предприятий основных средств с уровнем износа больше, чем в среднем по предприятию, низкими темпами обновления, невыполнением плана по вводу в действие основных средств и модернизации производства;

- коэффициентом годности:

Остаточная стоимость основных средств

К г = ────────────────────────────────── (9)

Первоначальная стоимость основных средств

Повышенный коэффициент годности характеризует удельный вес неизношенной части основных средств и свидетельствует о хорошем состоянии средств. На практике коэффициент износа не отражает фактической изношенности основных средств, а коэффициент годности не дает точной оценки их текущей стоимости.

1.3 Методика анализа использования основных средств

Уровень использования основных средств принято определять по показателям:

1) фондоотдачи (ФО):

Выручка от продажи продукции (работ, услуг)

ФО = ───────────────────────────── (10)

Среднегодовая стоимость основных средств

2) фондоемкости (обратный показатель фондоотдачи);

3) рентабельности использования основных средств (Р ос):

Чистая прибыль

Р ос = ───────────────────────────────100% (11)

Среднегодовая стоимость основных средств

Эффективность использования всех основных средств определяется по интегральному показателю, который аккумулирует эффективность использования отдельных видов основных средств. При этом исходные данные более чем за два года надо привести в сопоставимый вид: объем продукции скорректировать на изменение цен реализации и структурных сдвигов, а стоимость основных средств - на их переоценку. [16 c. 128]

Эос = {Iзд х Iс х Iоб х Iтр х Iин х Iпр} (12)

где Iзд - индекс эффективности использования зданий;

Iс - индекс эффективности использования сооружений;

Iоб - индекс эффективности использования машин и оборудования, включая уровень использования производственной мощности;

Iтр - индекс эффективности использования транспортных средств;

Iин - индекс эффективности использования хозяйственного и производственного инвентаря;

Iпр - индекс эффективности использования прочих основных средств.

Приведем примеры расчета показателей эффективности использования отдельных видов основных средств.

Рассчитав фондоотдачу действующего оборудования, можно определить фондоотдачу основных средств в целом по предприятию:

ФО = ФО од х У дод х У да, (13)

где У од - удельный вес действующего оборудования в активной части;

У да - удельный вес активной части.

К методическим изменениям по оценке эффективности использования основных средств относится учет риска невостребованной продукции. Основные средства являются неотъемлемым условием осуществления бесперебойного процесса производства товаров, в том числе тех, которые не реализуются в силу ряда причин.

В то же время основные средства - важнейший фактор риска снижения спроса на товары из-за их технической изношенности и морального устаревания, особенно в перерабатывающих предприятиях, поэтому необходимо акцентировать внимание на анализе фондоемкости невостребованных товаров (Фнт).

Фнт = Величина затрат на содержание основных средств / Фактический объем производства продукции (14)

Если произведенная продукция оказалась невостребованной, то затраты не возмещаются, и источник для замены изношенных средств отсутствует. Особенностью данного фактора является то, что он не увеличивает себестоимость и стоимость произведенной продукции, а является невозмещенной частью этой стоимости (Ан), что снижает величину прибыли: