Смекни!
smekni.com

Лекция по бухгалтерскому финансовому учету (стр. 13 из 20)

Штатное расписание – форма Т-3 применяется для оформления структуры, штатного состава, численности, наименования должностей, профессий, а также указывается в рублевой оценке оклад или процент от выручки, прибыли, коэффициент трудового участия (КТУ) и т.д.

Учетная карточка научного и научно-педагогического работника – Форма Т‑4.

Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу – Форма Т-5,5А применяются для оформления и учета перевода работников на другую работу (должность) в той же организации.

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику – Форма Т‑6,6А.

График отпусков – Форма Т-7 применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков всех структурных подразделений организации на календарный год.

Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнением) – Форма Т-8,8А. Служит для оформления и учета увольнения работников, составления кадровой службой и передается в бухгалтерию для расчета с работником (компенсации, начисления за неиспользованный отпуск, удержания и т.д.). На основании приказа об увольнении делается запись в личной карточке (Форма Т-2), лицевом счете (Т-54), трудовой книжке, Форма Т-61 – записка-расчет, на основании которых производится окончательный расчет с работником.

Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку – Форма Т9,9А. В документе указывается период командировки, место командировки, а также при необходимости, указываются источники оплаты сумм командировочных расходов.

Командировочное удостоверение – Форма Т-10 является документом, удостоверяющем время пребывания в служебной командировке, пункт назначения. Командировочное удостоверение выписывается в одном экземпляре на основании приказа. после возвращения работник сдает командировочное удостоверение вместе с приложенными документами, подтверждающими расходы вместе с авансовым отчетом.

Форма Т-10А – Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении, где указывается задание, а также краткий отчет о его выполнении. Указывается страна, город назначения и сроки командировки. служебное задание сдается в бухгалтерию вместе с командировочным удостоверением и авансовым отчетом.

Форма Т-11 – Приказ (распоряжение) о поощрении работника. Указывается мотив поощрения, вид поощрения: благотворительность, подарок, премия и т.д.

Форма Т-12,13 – Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда.

По трудовому кодексу, если сотруднику недоплачено, мы можем доплатить в любой момент. При переплате можно удержать только в течение месяца.

В табеле отмечается фактически отработанное время и неотработанное время каждым работником.

В табеле имеются условные обозначения отработанного и неотработанного времени. Табель составляется в одном экземпляре уполномоченным на это лицом и подписываются в руководителем. Табель передается в бухгалтерию для начисления заработной платы.

Форма Т-49 – Расчетно-платежная ведомость применяется для расчета и выплаты заработной платы.

Форма Т-51,53 – Расчетная ведомость и Платежная ведомость, в которых производятся другие расчеты и начисления суммы к выплате. После составления расчетно-платежной ведомости и платежной ведомости бухгалтер подсчитывает общую сумму заработной платы к выдаче, на титульном листе (справа) указывается общая сумма, подлежащая выплате и разрешающее указание руководителя на выдачу из кассы в течение трех дней заработной платы, считая и день получения денег из банка. По истечении срока выплаты заработной платы против фамилий работников, не получивших ее, делается отметка «Депонировано». В конце платежной ведомости на итоговые суммы начислений, удержаний, выданной заработной платы, а также депонированной заработной платы составляются бухгалтерские проводки и, кроме того, на общую сумму выданной заработной платы составляется расходный кассовый ордер, дата и номер которого указывается в расчетно-платежной ведомости.

Если заработная плата выдается по доверенности, то в расчетно-платежной ведомости указывается номер предъявленного документа (паспорта), доверенность подкалывается к расчетно-платежной ведомости, в ведомости проставляется подпись лица, получившего деньги.

Форма Т-53А – Журнал регистрации платежных ведомостей, где регистрируется номер платежной ведомости, а также произведенные выплаты.

Форма Т-54,54А – Лицевой счет, где отражается ежемесячно сведения о заработной плате, выплаченной работнику в течение календарного года. Используется для составления отчетности в статистику и для внутрипроизводственного контроля.

Форма Т-60 – Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику, применяется для расчета отпускных.

Форма Т-61 – Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником. Применяется для расчета причитающейся заработной платы и других выплат.

Форма Т-73 – Акт о приемке работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы, является основанием для расчета поэтапно выполненных работ.

3. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Трудовым кодексом установлена обязанность работодателя в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за определенный срок.

Форма расчетного листка разрабатывается организацией самостоятельно. Заработная плата выплачивается в месте выполнения работы. В соответствии с Трудовым кодексом заработная плат должна выплачиваться не реже, чем каждые ½ месяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка или коллективным договором (статья 136 ТК РФ).

Оплата отпуска производится не позднее, чем за 3 дня до его начала.

При совпадении дня выплаты зарплаты с выходными, заработная плата выплачивается накануне этого дня.

4. Порядок расчета средней заработной платы

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ работникам производятся начисления (в 18 случаях) из расчета средней заработной платы. Средний заработок рассчитывается при расчете отпускных, пособий по временной нетрудоспособности, командировочной заработной платы, выплаты выходного пособия, простоя по вине работодателя, направления на повышение квалификации, при признании увольнения работника незаконным, время участия в забастовках, оплата участия работника в комиссиях по трудовым спорам.

Порядок расчета средней заработной платы установлен статьей 139 ТК РФ, а также Постановлением правительства №213 от 11.04.2003.

При расчете отпускных для расчета среднего заработка берутся 3 месяца. Предшествующие событию. Для всех остальных случаев расчетный период составляет 12 месяцев, предшествующих выплате (с 1 до 1 числа).

В расчет сумм, учитываемых при исчислении среднего заработка, входят все начислении и выплаты, предусмотренные системой оплаты труда:

1. заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам;

2. заработная плата, начисленная по сдельным расценкам;

3. комиссионные вознаграждения;

4. разница в должностных окладах;

5. премии и вознаграждения по итогам работы за год или выслугу лет (п.2 Постановления №213).

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время:

1. болезни и начисления пособий по временной нетрудоспособности;

2. командировок;

3. простоя по вине работодателя;

4. участия работника в забастовке и не выполнения своей работы.

Пример 1. Работник поступил на работу 2 июля 2004г. Ему установлен оклад 6.000р. В первый же день работы работник направлен в служебную командировку на 5 рабочих дней.

1. Определяется среднедневной заработок исходя из должностного оклада

6000 / 23 = 260,87 (по количеству рабочих дней)

2. Сумма заработной платы за время командировки равна

260,87*5=1304,35

Пример 2. Работник направлен в командировку с 15 июля на 10 рабочих дней

1. Средняя заработная плата в июле

6000 / 23 = 260,87

2. Рассчитывается сумма начисленной заработной платы со 2 по 14 июля:

260,87 * 9 = 2347,83

3. Средняя заработная плата за фактически отработанны дни равна

2347,83 / 9 = 260,87

4. Сумма заработной платы за время командировки равна

260,87 * 10 = 2608,7

Пример 3. 10 сентября работник направлен в командировку на 5 рабочих дней. Расчетный период июль, август (оба месяца отработаны полностью).

1. Средняя заработная плата за два месяца

(по количеству фактически отработанных дней за 2 месяца)

2. Заработная плата за время командировки

5 * 266,80 = 1334,00

Рассчитать сумму заработной платы за сентябрь, который отработан полностью, их них 5 дней работник находился в командировке

1. Сумма заработной платы за время командировки

266,80 * 5 = 1334,00

2. Начислена заработная плата за сентябрь

3. Начислено в сентябре

1334,00 + 4636,36 = 5970,36

Пример 4. Рассчитать сумму средней заработной платы, сохраненной работнику за время командировки (10 дней), если 12 месяцев, предшествующих событию работник отработал полностью. Должностной оклад работника 6000р., количество рабочих дней 249. В период 12 месяцев работнику начислена премия по итогам работы за год 12.000р., квартальные премии 4500, 8000, 8500 и 9000.

При расчете среднего заработка будут включатся:

– в размере 1/12 за каждый месяц, если премия начислена как годовое вознаграждение или по итогам работы за год;

– квартальные премии в полном объеме (в месяц начисления).

1. Сумма заработной платы за год (12 месяцев)