Смекни!
smekni.com

Международные и российский национальные профессиональные бухгалтерские организации (стр. 3 из 5)

• содействие формированию у работников бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа экономического мышления, соответствующего современным рыночным отношениям;

• совершенствование учебного процесса подготовки аудиторов, бухгалтеров, в том числе профессиональных бухгалтеров и бухгалтеров-техников, в соответствии с международными стандартами образования и Программой реформирования бухгалтерского учета в России;

• осуществление связей с ассоциациями бухгалтеров и аудиторов стран – членов СНГ, зарубежных стран с неправительственными организациями по вопросам реформирования бухгалтерского учета, финансового анализа, организации аудита в соответствии с требованиями рыночной экономики и международных стандартов;

• постоянное повышение профессиональной квалификации бухгалтеров и аудиторов – членов Ассоциации;

• представление и защита прав и законных интересов членов Ассоциации, оказание им помощи в защите их профессиональных интересов;

• содействие повышению престижа бухгалтерской профессии.


1.7 Международная ассоциация независимых бухгалтерских и аудиторских фирм (IAPA)

IAPA – это международная ассоциация независимых профессиональных компаний, оказывающих бухгалтерские, аудиторские, консультационные и юридические услуги в странах Европы, Северной и Южной Америки, Африки, Среднего Востока, Юго-Восточной Азии и Австралии, основанная в 1979 году.

IAPA – это около 250 компаний, имеющих отделения и филиалы в 400 городах 53 стран мира и около 10 000 квалифицированных специалистов. Совокупный годовой оборот членов Ассоциации по итогам последнего финансового года достиг 848 млн. долларов.

По данным журнала Accountancy Magazine Ассоциация IAPA занимает 22 место в рейтинге ТОР 25 крупнейших международных аудиторских сетей и Ассоциаций.

IAPA объединяет отдельные независимые фирмы и профессиональные ассоциации (региональные и национальные). Организационно Ассоциация состоит из Международного офиса (расположенного в Великобритании), Европейского и Американского отделений и пяти национальных объединений: Madison Accounting Group (Австралия), BHD (Канада), UK200Group (Великобритания), IAPA Deutschland AG (Германия), IAPA Malaysia (Малайзия).

IAPA является всемирной ассоциацией самостоятельных и независимых аудиторских компаний. IAPA сама не обслуживает клиентов и не несет ответственности за действия или упущения своих членов. Соответственно, члены IAPA являются самостоятельными и независимыми юридическими лицами и также не несут ответственности за действия или упущения других членов Ассоциации.

В то же время, IAPA может включать в качестве своих членов группы компаний, сформированные в "сети" по определению Кодекса этики ИФАК (раздел 290) и Директивы Европейского Союза по обязательному аудиту (с исправлениями, внесенными 8-м Законом о компаниях). Ассоциация IAPA не является "сетью" и не подлежит регулированию, применимому к "сетям".

Основные задачи Ассоциации:

- поддержка развития международной деятельности клиентов;

- развитие профессиональных стандартов членов Ассоциации;

- объединение опыта и обмен информацией;

- международное продвижение членов IAPA;

- развитие бизнеса клиентов и членов Ассоциации;

Услуги, которые оказывают компании, члены IAPA:

- аудиторские и бухгалтерские услуги (в т.ч. аутсорсинг);

- налоговый консалтинг;

- управленческий консалтинг;

- структуризация и управление бизнесом, слияния и поглощения;

- консультирование по развитию бизнеса;

- финансовый, инвестиционный консалтинг, due diligence;

- юридические услуги в соответствии с международным и национальным правом;

- автоматизация учета, консалтинг в сфере информационных технологий.

IAPA – Ассоциация независимых аудиторских, бухгалтерских и консультационных фирм. Каждая фирма, входящая в состав IAPA несет персональную ответственность за собственную работу. Страхование профессиональной ответственности является обязательным условием деятельности не во всех странах, в которых есть компании - члены Ассоциации.


2. Региональные организации

2.1 Европейская бухгалтерская ассоциация

European Accounting Association - профессиональная организация специалистов финансового сектора. Членами ассоциации являются как физические лица, так и организации. Штаб-квартира ассоциации находятся в Брюсселе (Бельгия). Европейская бухгалтерская ассоциация объединяет как европейские бухгалтерские учебные заведения, так и специалистов-исследователей.

Ассоциация содействует распространению европейских исследований, а также благоприятствует их улучшению. Главное издание ассоциации – The European Accounting Review. С 1976 г. ассоциация организует ежегодные конгрессы, на которых специалисты в области бухгалтерского учета, аудита и финансов со всего мира встречаются для обсуждения насущных проблем и обмена опытом.

Во время конгрессов делегаты имеют возможность принять участие в научных форумах и рабочих секциях.

В связи с интеграцией России в мировую экономику и переходом к МСФО и международным стандартам аудита участие в международные конгрессах приобрело особую актуальность для российских представителей финансовых профессий.


2.2 Африканский совет по бухгалтерскому учету

Совет был основан в 1979 г. с целью унификации методик учета, совершенствования профессионального образования, обмена опытом работы и новыми идеями. Его членами являются правительственные организации бухгалтеров из 27 африканских стран.

2.3 Ассоциация бухгалтеров стран Америки

Ассоциация объединяет бухгалтерские организации 21 страны американского континента. Сфера интересов ассоциации в основном ограничивается проблемами учета в южноамериканских странах. Каждые 2-3 года по результатам конференций участников публикуются научно-методические материалы.

2.4 Федерация бухгалтеров Ассоциации государств Юго-Восточной Азии

Федерация объединяет бухгалтерские организации пяти стран-членов блока. Кроме решения основной задачи – повышения статуса бухгалтерской профессии – федерация рассматривает рассматривает вопросы согласования национальных методик учета.

2.5 Конфедерация бухгалтеров Азиатского и Тихоокеанского

регионов

Конфедерация объединяет представителей более 20 стран. Ее текущая цель – координация развития учетной профессии в регионе. В будущем конференция планирует заняться проблемой гармонизации учета.


2.6 Евразийский Совет Сертифицированных Бухгалтеров и Аудиторов (ЕССБА)

ЕССБА - это некоммерческое объединение юридических лиц в форме ассоциации раннее Международный Совет Сертифицированных Бухгалтеров и Аудиторов – объединение 29 профессиональных бухгалтерских и аудиторских организаций 11 стран СНГ, региональный член Международной Федерации Бухгалтеров (МФБ, IFAC). ЕССБА был создан 5 декабря 2001 года и вступил в Международную Федерацию Бухгалтеров (IFAC) 13 июня 2005 года, обладатель уникальной русскоязычной программы сертификации CIPA на основе Международных Финансовой Отчетности (МСФО, IFRS), с центром в Казахстане и филиалом в Российской Федерации. Сертификация CIPA включает в себя два уровня сертификации: САР – Сертифицированный Бухгалтер Практик и CIPA – Сертифицированный Международный Профессиональный Бухгалтер. CIPAEN, в состав совета директоров которой входят международные эксперты и члены ЕССБА. После успешной сдачи необходимых экзаменов профессиональные организации – члены ЕССБА (только они имеют право ходатайствовать о выпуске сертификатов) проверяют кандидатов на соответствие высоким нормам МФБ и ставят подпись первого руководителя и печать организации вместе с печатью и подписью Председателя ЕССБА. Уникальные номера сертификатов хранятся в базе данных ЕССБА. На сегодняшний день число сертифицированных по программе CIPA составляет более 8000 человек, из них 3015– представители Казахстана, 2437 – сертифицированы по Украине, более 1000 в Узбекистане, более 1000 человек в России, Беларуси, Молдове, Киргизии. Остальные получили сертификаты в Туркменистане и Таджикистане.

3. Общественные объединения бухгалтеров современной России

В феврале 1990 г. в СССР было учреждено первое из ныне действующих профессиональных объединений – Ассоциация бухгалтеров. Основная задача Ассоциации состояла в оказании методической помощи работникам бухгалтерского учета и контроля. Предполагалось также, что Ассоциация будет участвовать в разработке нормативных актов по бухгалтерскому учету, контролю и экономическому анализу деятельности предприятий и разъяснять их практикующим бухгалтерам.

Ассоциация выступала не как узкопрофессиональная, а как массовая организация. Ее устав допускал два вида членства: индивидуальное (для физических лиц) и коллективное (для организаций). Индивидуальными членами Ассоциации могли быть граждане СССР, признающие устав, участвующие в ее деятельности и уплачивающие членские взносы. Она принимала в свои ряды представителей всех экономических специальностей, научных работников и преподавателей вне зависимости от возраста, уровня образования и стажа работы. В нее допускались студенты вузов и учащиеся средних специальных учебных заведений. Коллективными членами Ассоциации могли стать практически любые предприятия, учреждения и организации, включая министерства, ведомства, НИИ, учебные заведения.

С распадом Советского Союза Ассоциация бухгалтеров СССР была преобразована в Ассоциацию бухгалтеров и аудиторов СНГ. К 1993 г. она объединила на основе коллективного членства все ассоциации бухгалтеров новых независимых государств, присоединившихся к СНГ.

В настоящее время это профессиональное объединение носит название Международная общественная организация «Ассоциация бухгалтеров и аудиторов «Содружество» (АБиАС).