Смекни!
smekni.com

Международные и российский национальные профессиональные бухгалтерские организации (стр. 5 из 5)

• представление и зашита прав и законных интересов членов ИПБА России;

• оказание квалифицированных консультационных услуг по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения.

В различных регионах России организовываются территориальные институты профессиональных бухгалтеров (ТИПБ), за последнее время их создано 72. Они являются самостоятельными юридическими лицами, одним из учредителей которых выступает ИПБА России.

За период своей деятельности ИПБА:

1) организовал корпоративную сеть, которая объединила в единую профессиональную организацию:

• более 160 ООО аттестованных профессиональных бухгалтеров, в том числе более 1000 преподавателей, более 4000 аудиторов,

• около 1000 аудиторских фирм,

• более 100 крупных промышленных предприятий, 72 ТИПБ,

• 6 палат аудиторов,

• более 400 учебно-методических центров;

2) организовал систему очного, заочного (дистанционного) обучения и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров;

3) разработал и внедрил многоуровневую систему аттестации и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров;

4) организовал систему контроля качества работы аудиторских организаций – членов ИПБА России;

5) организовал ежегодное проведение конкурса на звание «Лучший бухгалтер России»;

6) учредил золотые и серебряные медали «За заслуги в развитии бухгалтерского учета» и «За заслуги в развитии бухгалтерской профессии».

Приоритетными направления деятельности ИПБА России в настоящее время признаны:

1) научно-методическая работа;

2) учебно-методическая работа;

3) развитие связей;

4) рекламно-маркетинговая деятельность;

5) организационная работа;

6) информационное и техническое обеспечение.


3.2 Национальная гильдия профессиональных бухгалтеров

Это общероссийская профессиональная организация, которая создана в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О некоммерческих организациях» и антимонопольным законодательством и осуществляет деятельность по реформированию национальной системы бухгалтерского учета, аудита и налогообложения согласно новому курсу экономических преобразований в Российской Федерации. В настоящее время Национальная гильдия объединяет бухгалтеров и финансистов всех регионов России и является крупнейшим, авторитетным и динамично развивающимся профессиональным объединением. Благодаря новому подходу к решению бухгалтерских вопросов Национальная гильдия ежегодно занимает лидирующие позиции среди других конкурирующих профессиональных объединений по числу вступивших в нее бухгалтеров. Это объединение обеспечивает здоровую конкуренцию среди профессиональных объединений, проводящих аттестацию специалистов, и возможности альтернативного выбора для бухгалтеров.

Национальная гильдия создана для:

• объединения бухгалтеров и финансовых менеджеров;

• организации и проведения аттестации и сертификации бухгалтеров;

• создания и ведения Реестра профессиональных бухгалтеров;

• участия в подготовке нормативных актов по бухгалтерскому учету;

• инициации внесений изменений в законодательство Российской Федерации, способствующих развитию и оптимизации системы бухгалтерского учета и экономического анализа.

Руководствуясь Концешщей Минфина России на 2004–2007 гг., в которой роли профессиональной общественности в законотворчестве, касающемся реформирования бухгалтерского учета, уделено особое внимание, и поддерживая планы Минфина России относительно перехода на МСФО и введение обязательной аттестации бухгалтеров, Национальная гильдия принимает предложения бухгалтеров по совершенствованию бухгалтерского и налогового учета для инициации внесения изменений в законодательство России. Национальная гильдия пользуется поддержкой Государственной Думы и Правительства РФ.

Национальная гильдия и ИПБР – две конкурирующие организации, имеющие равный статус, но разные правила и условия аттестации и членства в профобъединении. При развитии конкуренции среди профессиональных объединений на рынке аттестации бухгалтеры получили возможность выбора. Они стали самостоятельно решать, где и на каких условиях проходить аттестацию и членом какого профобъединения им быть. Это в полной мере соответствует демократическим принципам, Конституции РФ и действующему антимонопольному законодательству.


Заключение

История современных бухгалтерских организаций России ведет свое начало 90-е годы XX в., когда создавалась «Ассоциация бухгалтеров и аудиторов «Содружество» (АБиАС), назрела необходимость в новой системе подготовки и повышения квалификации бухгалтеров. Сформировался спрос на услуги бухгалтеров, способных работать в негосударственных структурах, в том числе с иностранными инвестициями, которым собственник мог доверить учет имущества, капитала и обязательств. В 1993 г. была предложена концепция развития бухгалтерского образования в России. Большой опыт образовательной деятельности к тому времени имела Ассоциация бухгалтеров и аудиторов СНГ, осуществлявшая подготовку и повышение квалификации бухгалтеров и аудиторов на базе Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 1996 г. было принято Положение об аттестации профессиональных бухгалтеров. Квалификационный аттестат был призван подтверждать профессионализм его владельца, но сам факт получения этого документа еще не гарантировал бухгалтерам профессиональных привилегий. Последние мог дать Институт бухгалтеров европейского образца.

Первые практические шаги по созданию Института профессиональных бухгалтеров России (ИПБ) были предприняты в начале 1997 г. Начиная с 1998 г. аттестация профессиональных бухгалтеров полностью перешла в ведение Института. Получение аттестата дало профессиональным бухгалтерам возможность автоматически стать действительными членами ИПБ. Для бухгалтеров очень важны легитимность аттестата профессионального бухгалтера и обоснование необходимости его получения. В 2003 г. Министерство финансов Российской Федерации совместно с Министерством труда и социального развития Российской Федерации подготовило новые квалификационные характеристики должностей «главный бухгалтер» и «финансовый директор». Согласно постановлению Минтруда России от 12 ноября 2003 г. № 75 эти специалисты должны иметь высшее профессиональное (экономическое) образование, стаж бухгалтерско-финансовой работы, в том числе на руководящих должностях, не менее пяти лет и аттестат профессионального бухгалтера. Данные рекомендации не обязательны для исполнения, и это понятно, так как не каждое малое предприятие, к примеру, нуждается в услугах высококвалифицированного специалиста. В 1998 г. было положено начало еще одному направлению деятельности ИПБ России – нормотворчеству. В тот год постановлением Правительства РФ за № 283 была утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. В настоящее время в соответствии со ст. 71 Конституции РФ официальный статистический и бухгалтерский учет находится в ведении Российской Федерации. Это означает, что право регулирования бухгалтерского учета принадлежит органам государственной власти. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» возложил общее методологическое руководство бухгалтерским учетом на Правительство РФ (ст. 5). Оно, в свою очередь, делегировало эту функцию Минфину России. Разработкой нормативных документов по бухгалтерскому учету в Минфине России занимается Департамент регулирования финансового контроля, аудиторской деятельности и бухгалтерского учета.

С утверждением Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности ИПБ России получил возможность представлять интересы профессиональных бухгалтеров – членов Института в законотворческом процессе. При участии ИПБ России были созданы Положения по бухгалтерскому учету. Институт выступил одним из разработчиков Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению (утверждены приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н); организовал подготовку комментариев к ним и справочника корреспонденции счетов. Наиболее весомым стал вклад ИПБ в создание отраслевых методических рекомендаций, методик и положений, разъясняющих бухгалтерские стандарты.

Список использованной литературы

1. Банк В. Р. Система бухгалтерского учета в России и переход к международным стандартам: Учебник. Астрахань: Изд-во АПУ, 2000.

2. Безруких П.С. Бухгалтерский учет: Учебник. М.: Бухгалтерский учет, 2002.

3. Вахрушиной М.А. Бухгалтерское дело: Учебник. М.: Бухгалтерский учет, 2008.

4. Керимов В. Э. Бухгалтерский учет: Учебник. М.: Эксмо, 2006.

5. Мэтьюс М. Р., Перера М. Х. Б. Теория бухгалтерского учета / Пер. с англ. Под ред. Я.В. Соколова, И.А. Смирновой: Учебник М.: ЮНИТИ, 1999.

6. Пучкова С. И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. Организации и консолидированные группы: Учебник. М.: ФБК-ПРЕСС, 2004.

7. Соколова Е. С. Бухгалтерское дело: Учебник. М.: ФБК-ПРЕСС, 2003.

8. Астахов В. П. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие. Изд. 8-е, перераб. и доп. М.: МартТ; Ростов н/Д: МарТ, 2004.

9. Борискина И. П., Лясковская Н.В. Бухгалтерское дело: Учебное пособие. Тула: НОО ВПО НП «ТИЭИ», 2008

10. Бортник Н. А. Бухгалтерское дело: Учебное пособие. М.: ИТК Даш ков и К°, 2008

11. Бычкова С. М., Макарова Н. Н. Бухгалтерское дело: Учебное пособие. М.: Эксмо, 2008.

12. Захарьин В. Р. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2003.

13. Кутер М. И. Теория и принципы бухгалтерского учета: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2000.

14. Львова Д. А. Профессиональные объединения бухгалтеров: история создания и деятельности. М.: Ин-т проф. бухгалтеров России; ИПБ-БИНФА, 2005.

15. Маренков Н., Веселова Т.Н. Бухгалтерское дело: Учебное пособие. М.: Эксмо, 2005.

16. Николаева О. Е, Шишкова Т. В. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебное пособие. М.: УРСС, 2001.

17. Соколов Я. В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней: Учебное пособие М.: ЮНИТИ, 1996.

18. Хахонова Н. Н. Бухгалтерское дело: Учебное пособие. М.: МарТ; Ростов н/Д: Март, 2003.

19. Соловьева О. В. Зарубежные стандарты учета и отчетности. М.: Аналитика-Пресс, 1998.

20. Терехова В. А. Международные стандарты бухгалтерского учета в российской практике. М.: Перспектива, 1999.


Приложение 1

Функции по регулированию бухгалтерского учета в соответствии с Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу