Смекни!
smekni.com

Учёт форм безналичных расчетов на предприятии (стр. 6 из 8)

При учете безналичных расчетов в СПК «Правда» используются стандартные документы, формы которых утверждены Госкомстатом РФ. Заполняются все реквизиты, если некоторые реквизиты не заполнены, то свободные место прочеркивают.

Платежи со счетов производятся банковскими или другими расчетными учреждениями только по письменному распоряжению клиента либо по приказу судебных или иных органов, которым законодательно предоставлено данное право. Распоряжение о списании средств со счета может быть дано путем выписки документа единообразной формы, содержащего приказ (поручение) о списании средств или в форме согласия оплатить предъявленное требование (акцепт) [20].

Законодательно установлено, что расчетные документы оформляются на бланках единообразной формы в бумажном или электронном видах.

Расчетные документы должны содержать следующие реквизиты:

- наименование расчетного документа;

- номер расчетного документа, число, месяц, год его выписки;

- вид платежа;

- наименование плательщика, номер его счета, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), наименование и местонахождение банка плательщика, его банковский идентификационный код (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета;

- наименование получателя средств, номер его счета, ИНН, наименование и местонахождение банка получателя средств, его БИК, номер корреспондентского счета или субсчета;

- назначение платежа;

- сумма платежа (цифрами и прописью);

- очередность платежа;

- подписи уполномоченных лиц и оттиск печати.

Исправления, помарки и подчистки, а также использование корректирующей жидкости в расчетных документах не допускаются. Расчетные документы действительны к предъявлению в течение 10 календарных дней, не считая дня их выписки [16].

Расчеты между организациями производятся в безналичной форме путем перевода денежных средств с банковских счетов одного юридического лица на счета другого на основании расчетных документов. Расчетный документ представляет собой оформленное в виде документа на бумажном носителе или в установленных случаях электронного платежного документа:

- распоряжение плательщика (клиента или банка) о списании денежных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств;

- распоряжение получателя средств (взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление на счет, указанный получателем средств (взыскателем).

В СПК «Правда» используются следующие документы:

- платежные поручения - распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную сумму на счет получателя средств, открытый в другом банке;

- чек - ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной суммы чекодателю.

СПК «Правда» периодически (ежедневно или в другие установленные банком сроки) получает от банка выписку из расчетного счета, т.е. перечень произведенных им за отчетный период операций. К выписке банка прилагаются документы, полученные от других предприятий и организаций, на основании которых зачислены или списаны средства, а также документы, выписанные предприятием. Она отражает движение денежных средств на расчетном счете предприятия.

Выписка банка заменяет собой регистр аналитического учета по расчетному счету и одновременно служит основанием для бухгалтерских записей. Все приложенные к выписке документы гасятся штампом «погашено». На полях проверенной выписки против сумм операций и в документах проставляются коды счетов, корреспондирующих со счетом 51 «Расчетный счет», а на документах указывается еще и порядковый номер его записи в выписке. Эти данные необходимы для контроля за движением денежных средств, автоматизации учетных работ, справок, проверок и последующего хранения документов. Проверка и обработка выписок должны производиться в день их поступления.

Синтетический учет операций по расчетному счету бухгалтерия предприятия ведет на счете 51 «Расчетный счет». Для отражения оборотов по кредиту счету 51 служит журнал-ордер № 2. Обороты по дебету этого счета записываются в разных журналах-ордерах и, кроме того, контролируются ведомостью № 2.

Основанием для заполнения этих регистров являются проверенные и обработанные выписки из расчетного счета.

3.3 Характеристика синтетического и аналитического учета

Для учета безналичных расчетов с помощью расчетного счета предусмотрен счет 51 «Расчетные счета». Это активный счет, по дебету, которого записываются остаток свободных денежных средств предприятия на начало месяца, поступления наличных денег из кассы предприятия, денежные средства, зачисленные от покупателей продукции, заказчиков, дебиторов, полученные ссуды. По кредиту этого счета отражаются денежные средства в погашение задолженности предприятия поставщикам материальных ценностей (услуг), подрядчикам за выполненные работы, бюджету, банку за полученные ссуды, органам социального страхования и прочим кредиторам, а также суммы, выданные предприятию наличными в кассу.

Основанием для отражения операций по счету 51 являются выписки с этого счета, которые банк выдает организации ежедневно (или периодически в установленные им сроки). К выписке банка прилагаются документы, подтверждающие выполнение финансовых операций, нашедших в ней отражение. Выписка является копией (вторым экземпляром) лицевого счета, который банк ведет по расчетному счету организации.

Примеры бухгалтерского учета операций по расчетному счету представлены в таблице 3.1.

Таблица 3.1 Журнал хозяйственных операции по расчетному счету

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Документ – основание

Сумма, руб.

Дебет

Кредит

2006 г.

2007 г.

2008 г.

Поступили денежные средства в оплату работ, услуг

51

62

Счет-фактура, платежное поручение

7500

2500

3650

Зачислены на расчетный счет наличные деньги из кассы

51

50

Объявление на взнос наличными

7000

2000

3000

Получены авансы от заказчиков

51

62

Счет-фактура, платежное поручение

1500

500

750

Получены наличные деньги в банке

50

51

Приходный кассовый ордер

50000

3000

1500

Оплачены счета поставщиков и подрядчиков

60

51

Платежное поручение, выписка банка

2300

1800

2000

Перечислены платежи в бюджет

68

51

Платежное поручение, выписка банка

3650

1900

3600

Расчеты чеками из лимитированных чековых книжек относятся к расчетным операциям по специальным счетам в банке. Бухгалтерский учет расчетов чеками из лимитированных чековых книжек осуществляет­ся на счете 55 «Специальные счета в банках» субсчет 2 «Чековая книжка».

Таблица 3.2 Журнал хозяйственных операции с использованием чеков

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Документ – основание

Сумма, руб.

Дебет

Кредит

2006 г.

2007 г.

2008 г.

Депонированы денежные средства для расчетов чеками

55/2

51

Платежное поручение

30000

30000

20000

Получены от поставщика товарно – материальные ценности

10

60

Товарно- транспорт-ная накладная

7000

2000

3000

Поставщику выдан чек за полученные товарно – материальные ценности

60

55/2

Счет-фактура, чек

7000

2000

3000

Возвращена сумма неизрасходованных средств

51

55/2

33000

48000

27000

Расчеты аккредитивами относятся к расчетным операциям по специальным счетам в банке. Бухгалтерский учет расчетов аккредитивами осуществляется на счете 55 «Специальные счета в банках» субсчет «аккредитив».

Исполнение аккредитива производится непосредственно банком, обслуживающим поставщика-получателя денег.

Банком могут открываться следующие виды аккредитивов:

- покрытые (депонированные);

- непокрытые (гарантированные).

При открытии покрытого аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива.