Смекни!
smekni.com

Профессионализм социального работника как условие эффективной деятельности социальных служб (стр. 1 из 10)

Уважаемые членыгосударственной аттестационной комиссии!

Вашему вниманиюпредлагается выпускная квалификационная работа на тему: «Профессионализмсоциального работника как условие эффективной работы социальных служб» (1слайд)

 

Специфика современной социальнойработы требует высокого уровня профессионализма, который формируетсяпосредством профессиональной подготовки специалистов в данной областипрактической деятельности.

Профессионализмконкретного работника является результатом его самореализации в ходедлительного процесса профессионального становления, для которого характерны индивидуальноесвоеобразие и уникальность условий протекания.

В настоящее время наблюдается острый дефицит квалифицированных кадров вобласти социальной работы практически во всех регионах страны. Такое положениесо специальным образованием является характерным для кадрового составапрактически всех российских социальных служб, хотя в последние годы заметноувеличилось количество высших учебных заведений, предлагающих обучение поразличным специальностям социальной сферы. Вместе с тем формирование корпусасоциальных работников высокой квалификации в объеме, необходимом дляэффективного осуществления социальной работы, – дело многих десятилетий.

Говоря о специалистах социальной сферы необходимо, помнить, что в ходесвоей деятельности они постоянно взаимодействуют с социумом, воздействуют нанего для достижения оптимальных условий жизнедеятельности клиентов. В связи сэтим возникает необходимость изучить особенности профессиональной деятельностисоциальных работников. Эффективность социальной работы в первую очередь зависитот результатов деятельности кадров социальной работы – людей, выполняющих должностныезадачи в системе органов и учреждений социальной работы и наделенных соответствующимиполномочиями, правами и ответственностью. Среди показателей эффективности деятельностиконкретного субъекта социальной работы важное место занимает его удовлетворенностьдеятельностью, адекватная самооценка, создание условий для саморазвития.

Актуальность этойпроблемы определяет тему нашей выпускной квалификационной работы«Профессионализм социального работника как условие эффективной деятельностисоциальных служб».

Объектомисследования: процессдеятельности специалиста по социальной работе. (2 слайд)

Предметомисследования:особенности профессионализма специалиста по социальной работе. (3 слайд)

Цель данной работы: изучение влияния специалиста по социальной работе наэффективную деятельность социальных служб. (4 слайд)

 Чтобы достичь даннойцели, нами были поставлены следующие задачи: (5 слайд)

1.        Проанализироватьлитературу по проблеме;

2.        Определитьпонятие, критерии эффективности деятельности социальных служб;

3.        Охарактеризоватьсущность, содержание, виды и принципы профессионализма специалиста посоциальной работе;

4.        Рассмотретьвлияние социального образования на профессионализм специалиста по социальнойработе;

5.        Разработатьрекомендации по повышению профессиональной компетентности специалиста посоциальной работе.

Гипотезаисследования: мы предполагаем, чточем выше профессионализм социального работника, тем эффективней деятельностьсоциальных служб в целом. (6 слайд)

Практическоезначение: результаты работы, возможно,использовать специалистам по социальной работе в своей деятельности. Такжеработа предназначается специалистам, которые задействованы в сфере социальногообслуживания населения ипри профессиональном отборе кадров.

Вработе нами были использованы методы работы:теоретические– анализ литературы. Эмпирические методы – анкетирование, статистические методыобработки информации.

Профессионализм — это высокий,устойчивый уровень знаний, умений и навыков, позволяющий достигать наибольшейэффективности в профессиональной деятельности. (7 слайд)

В теоретическойчасти раскрыто следующее:

1)        охарактеризованыпонятия профессионализм и профессиональная компетентность специалиста посоциальной работе.

2)        раскрытаэффективность деятельности социальных служб.

3)        проанализированаподготовка профессиональных кадров по социальной работе в Российской Федерации

Практическая часть исследования заключается в следующем:

Основнойзадачей практической части нашего исследования является разработка рекомендацийпо повышению профессиональной компетентности специалиста по социальной работе.

Базаисследования: ГУ «Никольскийдом-интернат для престарелых и инвалидов» Никольского района.

Выборка:выборкусоставляют социальные работники, 15 человек, возраст 25-40 лет все являютсялицами женского пола.

Методыисследования: анкетирование, статистические методыобработки информации.

Дляизучения профессионализма в социальной работе была разработана анкета(Приложение 1), цель которой выявить уровень подготовки кадровдома-интерната для престарелых и инвалидов.

Качественныйанализ результатов анкетирования позволит уточнить объективные показатели(организаторские, профессиональные знания и умения); субъективные показатели (удовлетворенностьдеятельностью, адекватная самооценка, создание условий для саморазвития);процессуальные показатели (использование современных методов, приемов,технология). Анкета состоит из 14 вопросов открытого и закрытого типов.

 

Рассмотримрезультаты нашего исследования:

 

Вопрос 1. Ваше образование? (8 слайд)

Таким образом, из данного вопроса мы видим, что 60% респондентов имеютсреднее профессиональное образование, 20% - высшее, 13,3 – среднее и 6,6% имеютвысшее образование по специальности. Отсюда видно, что коллектив обладаетдостаточным уровнем знаний, умений, т.е. в деятельности социальных служб идетпроцесс профессионального становления кадров.

 

Вопрос 2. Стаж работы в должности? (9 слайд)

Из данной диаграммы мы видим - 33,3% респондентов отвечают, что работаютв данном доме-интернате от 1 до 3 лет и от 5 до 10 лет. Также 20% соиальныхработников работают свыше 10 лет. И всего лишь 13,3% опрошенных работают вданном учреждении от3 до 5 лет. Коллектив социальных работников дома-интернатадостаточно устоявшийся. Основную часть составляют специалисты уже проработавшиеот 1 года до 3 лет и от 5 до 10 лет. Поэтому можно сказать, что коллективдостаточно опытен в оказании социальных услуг, в коллективе сформированопрофессиональное поведение: опыт в выполнении должностных обязанностей ифункций.

Вопрос 3. Как выоцениваете материально-техническую оснащенность дома-интерната? (10 слайд)

 

Наданный вопрос 46,6% респондентов отвечают положительно и 26,6% опрошенныхоценивают материально-техническую оснащенность дома-интерната отрицательно. Можно сделать вывод, что дом-интернатхорошо оснащен в материально-техническом плане. Администрация района и городаоказывает всяческую посильную помощь для дома-интерната, но есть проблемы.

Вопрос4. Хотели бы Вы улучшить материально-техническую оснащенность дома-интерната? (11слайд)

Таким образом, мы видим, что респонденты в большинстве схожи в своихмнениях и отвечают на этот вопрос да – 80%. Коллектив социальных работниковсчитает необходимым несмотря на то, что уровень материально-техническойоснащенности положителен, постоянно внедрять что-то новое в работе, приобретатьсовременное оборудование, отвечающее современным требованиям. Стараютсяобеспечить комфорт проживающих в доме-интернате и также улучшить свои условиятруда.

 

Вопрос 5. Какой контингент граждан проживает в Вашемдоме-интернате? (12 слайд)

Из данной диаграммы мы видим, что социальные работники работают иобладают навыками работы со всеми категориями лиц, которые нуждаются всоциальной помощи, осознают специальные задачи и дифференцированные цели длявсех категорий, решают широкий круг социальных проблем.

 

Вопрос 6. Какую группу из вышеперечисленных Вы обслуживаете?(13 слайд)

 

Из данного вопроса мы видим, что 53,3% социальных работников обслуживаюттакую категорию как престарелые. 26,6% - это инвалиды и 20% - дети-инвалиды.Основной контингент проживающих в доме-интернате составляют пожилые люди.

Вопрос 7. Как часто Выявляетесь организатором в проведении различных мероприятий для проживающих? (14слайд)

 

Таким образом,респонденты в большинстве случаев называют следующие варианты ответов: почтивсегда – 73,3%. В то же время 13,3% отвечают на вопрос – по возможности. Итолько 6,6% опрошенных отвечают редко и организаторами являются другие лица.Отсюда, видно, что социальные работники имеют организаторские способности,заинтересованы в работе с клиентами, проявляют инициативу и творчество. Всегдастараются быть первыми в решении большинства вопросов. Не пытаются переложитьсвою работу на других, а наоборот пытаются помогать друг другу.