Смекни!
smekni.com

Учет реализации продукции, работ, услуг (стр. 3 из 4)

Готовая продукция, работы и услуги, как правило, отгружается (выполняются) для покупателей в соответствии с договорами (контрактами) поставки и планом отгрузки. Документация по отгрузке и реализации продукции, работ, услуг представлена на рис. 1.

Все документы на отгруженную продукцию, работы, услуги передаются в бухгалтерию или финансовый отдел для выписки расчётно-платёжных документов: счетов-фактур, платёжных требований, счетов-фактур (форма СФ-1) по работам и услугам для расчёта НДС. На продукцию, доставляемую автотранспортом, выписывается товарно-транспортная накладная (форма ТТН-1). Выполненные работы и услуги оформляются приёмосдаточными актами. При предварительной оплате продавец выписывает счёт (счёт-фактура) для перечисления денежных средств за предстоящую отгрузку.

Все документы по выполненным работам и оказанным услугам передаются в бухгалтерию, где выписываются платежные документы на имя получателя. В частности, здесь оформляются счета-фактуры, платежные требования и платежные требования-поручения. С помощью этих документов производятся расчеты с заказчиками работ, услуг.

Платежное требование-поручение выписывается поставщиком в трех или четырех экземплярах и состоит из двух частей. Первую часть заполняет поставщик, в которой указываются реквизиты плательщика и получателя, местонахождение их банков, назначение платежа, общее наименование работ, услуг, сумма к оплате, в том числе НДС, подписи руководителя и главного бухгалтера получателя денежных средств и печать. Два первых экземпляра платежного требования-поручения высылаются почтой покупателю, который после проверки подписывает и первый экземпляр сдает в банк для перечисления денежных средств поставщику. К платежному требованию-поручению прилагаются счета-фактуры, квитанции транспортных накладных и др.

Кроме того, не позднее десяти дней с момента выполнения работы, оказания услуги или предоплаты (аванса) организация-поставщик должна представить организации-заказчику счет-фактуру по НДС. В нем должны быть указаны: номер счет-фактуры и даты выписки; УНП налогоплательщика; наименование заказчика и его почтовый адрес; наименование работы, услуги; цена работ, услуг; налоговая ставка; сумма НДС.

Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером поставщика, а также лицом, ответственным за отпуск работ, услуг, и скрепляется печатью организации. Счет-фактура, оформленная надлежащим образом, является основанием для зачета (возмещения) покупателю НДС в установленном порядке.

Платежное требование используется при расчетах между организациями за отпущенные работы, услуги через банк путем инкассо.

Практически могут применятся два варианта расчетов с помощью платежных требований и платежных требований-поручений. В одном случае указанные документы используются совместно со счетом-фактурой. В другом – платежное требование и платежное требование-поручение является единым расчетным документом, в котором указываются все данные счетов-фактур об отпущенных работах, услугах.

2.3 СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ РАБОТ, УСЛУГ

При полной журнально-ордерной форме учет реализации работ, услуг ведется в ведомости №16 «Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация» (применяется при отражении реализации работ, услуг по мере поступления денежных средств на расчетный или иной счет организации), ведомости №16/1 «Учет реализации продукции, работ, услуг по отгрузке» (применяется в тех организациях, которые организуют учет реализованной продукции, работ, услуг по мере отгрузки и предъявления на оплату расчетных документов), а при сокращенной журнально-ордерной – в журнале-ордере №06.

Такой учет при упрощенной форме ведется в ведомости №В-6 (отгрузка и оплата).

В ведомости формы №6 (оплата) финансовый результат определяется как разница между данными граф «Оплачено по отпускной цене» и «Оплачено по фактической себестоимости».

Выявленный результат в ведомости №В-6 (графа «Прибыль за месяц») записывается в ведомость №В-4 «Учет денежных средств и фондов» по счету 99 «Прибыли и убытки».

Ведомость формы №В-6 (отгрузка) используется в том случае, когда финансовый результат определяется по мере сдачи заказчикам работ, услуг и предъявления расчетно-платежных документов.

Контроль за оплатой счетов осуществляется в ведомости №В-5, где показывается неоплаченная дебиторская задолженность на начало и конец месяца по отпускным ценам.

При учете реализации работ, услуг по мере ее оплаты в условиях применения полной журнально-ордерной формы используется ведомость №16 «Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация». Она предназначена для накапливания и группировки в необходимых разрезах данных счетов-фактур или других расчетных документов на отпущенные продукцию и материальные ценности.

При учете реализации работ, услуг по мере ее отгрузки и предъявления на оплату расчетных документов в условиях полной журнально-ордерной формы счетоводства применяется ведомость №16/1 «Учет реализации продукции, работ, услуг по отгрузке». В ней совмещен учет расчетов с покупателями и учет реализации продукции, работ, услуг. В ведомости выявляется также финансовый результат от реализации (прибыль или убыток).

Данные по реализации работ, услуг из ведомостей №16 и №16/1 переносятся в журнал-ордер №11.

2.4 ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ РЕАЛИЗАЦИИ РАБОТ, УСЛУГ

Для учета процесса реализации применяются: активный счет 45 «Товары отгруженные», счет 90 «Реализация», счет 99 «Прибыли и убытки».

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» предусмотрено два варианта отражения в учете реализации продукции, работ, услуг:

1) продукция, товары, услуги считаются реализованными, когда они отгружены покупателям и расчетные документы предъявлены покупателю или сданы в банк, т.е. когда право собственности на отгруженную продукцию сразу переходит к покупателю;

2) по мере оплаты расчетных документов покупателями и поступления средств на расчетный счет.

Для обобщения информации о процессе реализации выполненных работ и оказанных услуг, а также определения финансовых результатов от реализации работ, услуг на ОАО «Полоцкбыт» применяется результатный счет 90 «Реализация». На нем отражается себестоимость и выручка (доходы) по готовой продукции и полуфабрикатам собственного производства; работам и услугам промышленного характера; работами и услугами непромышленного характера; покупным изделиям (приобретенным для комплектования); строительным, монтажным, проектно-изыскательским и др. работам; товарам; услугам по перевозке грузов и пассажиров; услугам связи; предоставление за плату во временное пользование своих активов по договору аренды (лизинга); предоставлению на плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности.

К этому счету могут быть открыты субсчета:

1. «Выручка от реализации»;

2. «Себестоимость реализации»;

3. «Налог на добавленную стоимость»;

4. «Акцизы»;

5. «Прочие налоги и сборы»;

6. «Экспортные пошлины»;

9. «Прибыль/убыток от реализации» и др.

По кредиту субсчета 90-1 "Выручка от реализации" учитываются поступления активов, признаваемые выручкой от реализации товаров, продукции, работ, услуг, если их реализация является предметом деятельности организации.

По дебету субсчета 90-2 "Себестоимость реализации" учитывается себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг, по которым на субсчете 90-1 "Выручка от реализации" признана выручка.

По дебету субсчета 90-3 "Налог на добавленную стоимость" учитываются начисленные суммы налога на добавленную стоимость, уплачиваемые из выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг в соответствии с законодательством.

По дебету субсчета 90-4 "Акцизы" учитываются начисленные суммы акцизов, включенные в цену реализованных товаров, продукции в соответствии с законодательством.

По дебету субсчета 90-5 "Прочие налоги и сборы из выручки" учитываются начисленные суммы прочих налогов, уплачиваемых из выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг в соответствии с законодательством.

По дебету субсчета 90-6 "Экспортные пошлины" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" отражаются начисленные в соответствии с законодательством суммы экспортных пошлин, подлежащие перечислению в бюджет.

Субсчет 90-9 "Прибыль/убыток от реализации" предназначен для выявления финансового результата (прибыли или убытка) от реализации товаров, продукции, работ, услуг за отчетный месяц.

Записи данных по субсчетам 1 – 6 производятся накопительно в течение отчетного года.

Аналитический учет по счету 90 «Реализация» ведется по каждому виду реализуемой продукции, работ, услуг.

На схеме счет 90 "Реализация" можно представить в следующем виде:

90 "Реализация"

Дт

Кт

Сн = нет Сн = нет
· Себестоимость реализованных товаров (90/2) · НДС из выручки (90/3) · Акцизы из выручки (90/4) · Прочие налоги из выручки (90/5) · Экспортные пошлины (90/6) · Выручка от реализации (90/1)
· Прибыль от реализации (Дт 90/9) Дт 90/9 Кт 99 · Убыток от реализации (Кт 90/9) Дт 99 Кт 90/9
Ск = нет Ск = нет

Таким образом, особенностью счета является то, что по дебету и кредиту отражается одна и та же реализованная продукция (одинаковое количество) в разных оценках: по дебету — в сумме фактических затрат, налога на добавленную стоимость и других налогов, а по кредиту — в сумме выручки по ценам реализации с налогом на добавленную стоимость и другими налогами, включаемыми в цену реализации. Эта особенность позволяет выявлять на данном счете результат процесса реализации — прибыль или убыток.