Смекни!
smekni.com

Учет реализации продукции, работ, услуг (стр. 4 из 4)

Сумма превышения кредитового оборота по счету "Реализация" над дебетовым свидетельствует о полученной прибыли и относится в кредит счета "Прибыли и убытки". Превышение оборота по дебету означает убыток и относится в дебет счета "Прибыли и убытки". Этим самым производится уравнивание оборотов по счету "Реализация" в размере, не превышающем суммы разницы. Следовательно, синтетический счет "Реализация" остатка не имеет, так как результат от реализации выявляется по истечении каждого месяца и отражается в корреспонденции со счетом "Прибыли и убытки", т.е. счет синтетический реализации закрывается.

Типовые проводки по счету 90 «Реализация»

Корреспонденция

счетов

Содержание хозяйственной операции

Дт

Кт

50

90

Отражено поступление выручки от реализации продукции, работ, услуг за наличный расчет

51,52,55

90

Поступила выручка от реализации продукции, работ, услуг от покупателей, заказчиков

57

90

Отражена выручка, полученная с использованием пластиковых карточек при реализации товаров

62 (76)

90

Отражена выручка, причитающаяся от покупателей, заказчиков за реализованные продукцию, работы, услуги

70

90

Отражена выплата заработной платы работникам в натуральной форме (путем выдачи продукции организации, оказания услуг, выполнения работ)

90-1

90-9

Отражено в конце года закрытие субсчета 90-1

98

90

Отражено признание доходов будущих периодов организации выручкой

99

90

Показан убыток, полученный от реализации продукции, работ, услуг

90

43

Списана фактическая себестоимость реализованной продукции; списана сумма отклонений фактической себестоимости готовой продукции от ее стоимости по учетным ценам, относящаяся к реализованной продукции

90

44

Списаны расходы по реализации, относящиеся к реализованной продукции, работам, услугам

90

68

Начислены налоги, сборы, уплачиваемые от выручки от реализации продукции, работ, услуг

90-9

90-2,3,4,5,6

Отражено закрытие в конце года субсчетов, открытых к счету 90

90-3

68

НДС от выручки

90-4

68

Акцизы от выручки

90-5

68

Прочие налоги от выручки

90-2

20

Отражена фактическая себестоимость выполненных работ, услуг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход экономики Республики Беларусь к рыночным отношениям требует дальнейшего совершенствования учета готовой продукции, работ, услуг и их реализации.

Поскольку счет 45 «Товары отгруженные» применяется только в отдельных случаях, то в целях упрощения учета возможно его упразднение. В этом случае при учете реализации по мере оплаты платежных документов покупателем (заказчиком) товары отгруженные будут учитываться на дебете счета 90 «Реализация» до момента поступления денежных средств на счета в банках или в кассу организации.

Для оперативности и эффективности учета наличия и движения готовой продукции важное значение имеет применение современной компьютерной техники. При ее использовании можно отказаться от ведения карточек складского учета, вести учет отгрузки и реализации готовой продукции, работ, услуг, оперативный контроль за выполнением договоров поставок и прибыли и т.п. При

Можно сделать выводы, что существует достаточно много вариантов учёта расчётов с покупателями и заказчиками, каждый из которых имеет свою определённую специфику и методы для реализации в системе бухгалтерского учёта. При этом сокращается дублирование в учете и снижается трудоемкость учетно-вычислительных работ.

Переход на международные стандарты потребует решения и других проблем, связанных с организацией учета готовой продукции, работ, услуг и их реализации.

Можно сделать вывод, что существует достаточно много вариантов учёта расчётов с покупателями и заказчиками, каждый из которых имеет свою определённую специфику и методы для реализации в системе бухгалтерского учёта.

Хочется отметить, что в современных условиях, применительно к состоянию экономики Республики Беларусь от бухгалтера требуется знание всех нюансов ведения расчётов с покупателями и заказчиками, умение быстро ориентироваться в изменяющейся ситуации и выбирать наиболее верное решение, которое благоприятно повлияет на экономическое положение организации.

Список использованной литературы

1. Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учёте и отчётности»

2. Инструкция по бухгалтерскому учету «Доходы организации», утвержденная постановлением Минфина РБ от 26.12.2003 г. № 181, с учетом последних изменений от 07.07.2005 г. № 89

3. Инструкция по бухгалтерскому учету «Расходы организации», утвержденная постановлением Минфина РБ от 26.12.2003 г. № 182, с учетом последних изменений от 07.07.2005 г. № 89;

4. Н.И. Ладутько, П.Е. Борисевский, А.В. Крупнова, Е.Н. Ладутько Бухгалтерский учет / Под общей редакцией Н.И. Ладутько. – 5-е изд., перераб. и доп. – Мн.: ООО «ФУАинформ», 2005. – 742 с.

5. Сапего И.И. Бухгалтерский учет: учеб.-метод. комплекс для студ. спец. 1-25-01-08 / И.И. Сапего. – Новополоцк: ПГУ, 2005. – 544 с.

6. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь «Об утверждении бланков товарно-транспортной накладной формы ТТН-1, товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2 и инструкций по их заполнению»

7. Правила бытового обслуживания населения

8. Корреспонденция счетов бухгалтерского учёта по Типовому плану счетов / Под редакцией В.Е.Ванкевича. – Мн.: Фонд «Редакция журнала «Финансы, учёт, аудита», 2004. – 256 с.

9. Типовой план счетов бухгалтерского учёта. Инструкция по его применению. Типовые бухгалтерские записи по основным операциям хозяйственной деятельности / В.Е.Ванкевич, Е.Н.Шибеко, А.Н.Сушкевич. – Мн.: Фонд «Редакция журнала «Финансы, учёт, аудит», 2003. – 264 с.

10. Стражева Н.С., Стражев А.В. Бухгалтерский учёт: Учебно-методическое пособие, 10-е издание.- Мн.: Книжный дом, 2004.-432с.

11. Филиппенко Л.Н. Бухгалтерский учёт в условиях нового Типового плана счетов в 3-х частях.- Мн.: 2004.

12. Типовой план счетов бухгалтерского учета и Инструкция по применению типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 30.05.2003 № 89 с изменениями и дополнениями.

13. Бухгалтерский учет, анализ и аудит: учеб. пособие / П.Г. Пономаренко [и др.]; под общ. ред. П.Г. Пономаренко. – 2-е изд., испр. – Минск: Выш. шк., 2007. – 527 с.

14. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие: - 5-е изд., перераб. доп. – М.: ИНФРА – М, 2005. – 717 с. – (Высшее образование).