Смекни!
smekni.com

Дневник прохождения производственной практики по бухгалтерскому учету (стр. 6 из 6)

Тема 17. Анализ хозяйственной деятельности

Материалы отчета о прохождении

производственной практики должны содержать и данные анализа хозяйственной деятельности организации.

Необходимо проанализировать динамику основных экономических показателей организации на основе данных, приведенных в Приложениях 2 и 3 .

В ходе анализа должны быть получены данные о динамике наиболее важны показателей деятельности организаций:

- выручка (товарооборот);

- прибыль (убыток) от продаж;

- чистая прибыль (нераспределенная прибыль


(убыток) отчетного года).

Важно определить влияние основных факторов на изменение выручки (товарооборота):

- количественного и ценового;

-производительности и численности;

Материалы анализа должны содержать расчет влияния факторов и на прибыль организации.

Следует привести характеристику основных средств (для активной части основных средств, коэффициенты износа, обновления, выбытия и пр.), нематериальных активов, финансовых вложений, др.

Данные анализа должны оформляться таблицами в соответствии с требованиями, предъявляемыми по их оформлению.

При выполнении анализа следует использовать материалы методических рекомендаций по выполнению дипломной работы - раздела: «Краткая характеристика организаций, по материалам которой выполняется работа», где раскрывается методика анализа основных показателей.

При оценке финансового состояния на
краткосрочную перспективу следует привести
показатели оценки удовлетворительности структуры
баланса (текущей ликвидности, обеспеченности
собственными средствами и способности

восстановления (утраты) платежеспособности). При характеристике платежеспособности следует обратить внимание на такие показатели, как наличие денежных средств на счетах в банке, в кассе организации, убытки, просроченную дебиторскую и кредиторскую задолженность, не погашенные в срок кредиты и займы, полноту перечисления соответствующих налогов в бюджет, уплаченные (подлежащие уплате) штрафные санкции за неисполнение обязательств перед бюджетом. Также следует обратить внимание на


величину чистых активов организации, рассчитанную в соответствии с приказом МФ РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29.01.03 г. № 10н/03-6/пз «О порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ».

Важно обратить внимание и на оценку положения организации и на рынке ценных бумаг и причины имевших место негативных явлений.

При оценке финансового положения на долгосрочную перспективу приводится характеристики структуры источников средств, степень зависимости организации от внешних инвесторов и кредиторов и пр. Дается характеристика динамики инвестиций за предыдущие годы и на перспективу с определением эффективности этих инвестиций.

При выполнении этой части анализа следует использовать материалы методических рекомендаций по выполнению дипломной работы раздела: «Краткая характеристика организации, по материалам которой выполняется работа», где рассматривается вопросы анализа финансового состояния организации.

Примечание:

1. По всем разделам программы на тех
предприятиях, где учет автоматизирован, следует
изучить порядок подготовки и обработки документов
на персональном ЭВМ.

2. Темы № 6 «Учет затрат на производство и
методы калькулирования себестоимости продукции» и
№ 7 «Учет готовой продукции и финансовых
результатов» изучают и освещают в отчетах о
производственной практики те студенты, у которых
объектом производственной практики является
производственное предприятие.

3. Темы № 10 «Учет товарных операций» и № 11


«Учет расходов на продажу» изучают и освещают в отчетах о производственной практике те студенты, у которых объектом производственной практики является торговое предприятие (оптовое, розничное или предприятие массового питания).

4. Для успешного выполнения программы производственной практики студент обязан составить план и строго ему следовать (см. п 5).

5. Форма дневника прохождения практики приведена в приложении 1. Дневник о прохождении производственной практики ведется в специальной тетради.



38


39