Смекни!
smekni.com

Финансово-бухгалтерский учет (стр. 4 из 6)

19.Учет расчетов с учредителями, разными дебиторами и кредиторами. Порядок отражения их в бухгалтерской отчетности.

Дебиторская задолженность по отгруженной продукции ставится на учет одним из двух методов.1. На дату отгрузки продукции и предъявления организацией-кредитором покупателям (заказчикам) расчетных документов к оплате. При данном методе определения выручки (этот метод в бухгалтерском учете является основным)показатель дебиторской задолженности оценивается в размере выручки договорной стоимости отгруженной продукции. В этом случае учет дебиторской задолженности ведется по договорной стоимости на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". При этом делаются следующие записи:Д62 К46 - отражается договорная (продажная) стоимость отгруженной продукции;Д51 (50, 52) К62 - погашение дебиторской задолженности по поступлении денежных средств в оплату отгруженной продукции2. На дату поступления денежных средств на расчетный счет за отгруженную продукцию. При использовании этого метода определения выручки дебиторская задолженность до момента поступления денежных средств оценивается по фактической себестоимости отгруженной продукции. В этом случае дебиторская задолженность учитывается на счете 45«Товары отгруженные». При этом делаются следующие бухгалтерские записи:Д 45 К 20, 23, 40 - списывается себестоимость производства продукции по мере ее отгрузки покупателю;Д46 К 45 - списывается дебиторская задолженность по поступлении денежных средств в оплату отгруженной продукции.

20. Общие положения по учету материальных производственных запасов: понятие, классификация, задачи и методика учета в местах хранения и бухгалтерии.

К МПЗ относятся активы, которые отвечают следующим условиям:1. используются в качестве сырья, материалов, при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);2. предназначены для продажи (товары) счет 41;3. используются для управленческих нужд организации. Материальные ценности, в зависимости от способа использоавания и назначения классифицируются:

сырье и материалы;покупные полуфабрикаты;прочие материалы (не составляющие основу продукции);топливо;запасные части;готовая продукция;товары.

При поступлении МПЗ от поставщиков к их счетам прикладывается накладная или спецификация, которая подтверждает количество отгруженной продукции, вид тары или упаковки. Если материалы доставлены автотранспортом со склада поставщика, то поставщиком выписываются товарно-транспортная накладная, в которой указываются количество, наименование материала, а также показатели работы автотранспорта.

Если материалы поступают без платежных документов или обнаружены расхождения, то выписывается акт и эти материалы считаются на ответственном хранении.

Если материалы поступают в виде внутреннего перемещения, то они оформляются накладными.

Материалы, поступающие без документов называются неотфактурованными поставками.

К расходным документам относятся накладные, требования, лимитно-заборная карта.

Оперативно-бухгалтерский – сальдовый метод учета материалов.

Учет материалов на складе ведется в количественном (натуральном) выражении. Кладовщик осуществляет учет остатка каждого вида материалов, его движение (приход и расход) в специальной «Карточке складского учета материалов», которая выдается бухгалтерией, где проставляется вид материалов, номенклатурный номер, цена.

21. Бухгалтерский учет материалов. Порядок отражения их остатков в бухгалтерском балансе.

В балансе материалы оцениваются всегда по фактической себестоимости, которая включает в себя:1. суммы, уплачиваемые поставщикам в соответствии с договором;2. суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги;3. таможенные пошлины;4. невозмещаемые налоги;5. вознаграждения посредникам;6. затраты по доставке и заготовке, включая расходы по страхованию груза;7.процент по кредиту, начисленный до принятия МПЗ к бухгалтерскому учету;8. прочие затраты, связанные с приобретением МПЗ.

В текущем учете материалы оцениваются по учетной цене, которая может быть плановой себестоимостью или фактической себестоимостью. При поступлении материалов фактическая себестоимость определяется с учетом суммовой разницы.

Под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой фактически произведенной оплаты, выраженной в иностранной валюте (условных единицах) кредиторской задолженности по оплате на дату принятия ее к бухучету и рублевой оценкой на дату ее погашения.

46.Учет уставного, резервного и добавочного капитала, отражение их в бухгалтерской отчетности.

В бухгалтерском учете зарегистрированная величина уставного капиталаД75 К80

Внесено имущество собственником при формировании уставного капитала Д10,50,51,52,01(08) К75

Если уставный капитал формируется сразу то его формирование отразится Д10,50,51,… К80 10.000

Резервный капитал формируетсяД84(99),91 К82

Расходование резервного капиталаД82 К84

Добавочный капитал – это составная часть собственного капитала организации, назначение добавочного капитала состоит в том, что он аккумулирует изменения в собственном капитале за счет событий, которые не оказывают влияния на финансовый результат организации.Например:1. Прирост стоимости основных средств при переоценкеД01 К83. 2. Эмиссионный доход, который получается, если цена размещения акций превышает их номиналД50,51 К83 3. При формировании уставного капитала, когда оценка имущества выражена в иностранной валюте Д75 К83 или Д01(08) К83

47. Учет целевого финансирования, оценочных резервов, резервовпредстоящих расходов, доходов будущих периодов. Отражение их в бухгалтерской отчетности.

Нормативная база: ПБУ 13 «Учет государственной помощи»

Целевое финансирование – это сумма средств, выделенных предприятию для организации и проведения каких-либо работ, то есть средства, полученные из бюджета, отраслевых и межотраслевых фондов, от других организаций и физических лиц для осуществления мероприятий целевого назначения.

Аналитический учет ведется по видам, направлениям использования.

Если средства целевого финансирования получены некоммерческой организацией, они учитываются на счете 86 и расходуются в соответствии со сметой доходов и расходов, при этом в учете счет 20 может быть использован или нет (элемент учетной политики).

Если средства получены коммерческой организаций и они являются возвратными, то для цели бухгалтерского учета они квалифицируются как краткосрочные или долгосрочные обязательства

Д50,51 К76

Если целевое финансирование поступает на безвозмездной основе, то оно квалифицируется как доходы будущих периодов

Д50,51 К98

По мере расходования целевого финансирования доходы будущих периодов спишутся:А) – приобретены материалыД10 К60

– перечислено поставщикамД10К51

– приобретены ОС Д08 К60 – Д01 К08 – Д20 К02

Б) списаны доходы будущие периодов Д98 К91

Если целевое финансирование получено из бюджета как бюджетное финансирование:1. получены деньгиД51 К86

2. приобретены активы или списаны бюджетные средстваД10 К51

3. списано целевое финансирование как внереализационный доходД86 К91

Если приобретаются основные средства, то есть целевое финансирование предназначено на капитальные вложения:

1. Д51 К86 – получены деньги

2. Д08 К60,51 – приобретены ОС

3. Д01 К08 – ОС введены в эксплуатацию

4. Д86 К98 – одновременно с введением в эксплуатацию списано целевое финансирование как доходы бедующих периодов

5. Д20 К02 – начислена амортизация по ОС

6. Д08 К91 – одновременно с начислением амортизации и в сумме начисленной амортизации

43.Учет ремонта основных средств (собственных и арендованных).

В соответствии с п.7 ПБУ 10 расходы организации, связанные с поддержанием объектов ОС в исправном состоянии относятся к расходам по обычным видам деятельности, то есть расходы, связанные с ремонтом относятся на себестоимость и отражаются в том отчетном периоде, в котором они произведены (см. также п.26 ПБУ 6).

1. Расходы, связанные с ремонтом отразятся (если ремонт производится собственными силами)Д20,25,26,44 К10,70,69,76,71

2. Если ремонт производится сторонней организациейД20,25,26,44 К60

3. Если ремонт дорогостоящий и планируется заранее, то расходы на ремонт резервируются, то есть создается резерв в течение срока, котрый определяет сама организация (от 10 мес до 2 лет). Резерв создается – начисляется

Д20,25,26,44 К96 «Резервы предстоящих расходов»

Использование созданного резерва отражается записьюД96 К10,70,69,71…/60

В конце календарного года резерв инвентаризируется и если ремонт не закончен, резерв остается. Если ремонт закончен, то остаток резерва относят на прочие доходы и расходы как внереализационный доходД96 К91