Смекни!
smekni.com

Финансово-бухгалтерский учет (стр. 5 из 6)

4. В случае дорогостоящего непредвиденного ремонта затраты по нему могут быть отнесены на расходы будущих периодов, которые должны быть списаны в период, который определяет само предприятие.

Произведен дорогостоящий ремонтД97 К10,70,69 / 60

Расходы списаны на себестоимость равными долями в течение срока списанияД20,25,26,44 К97

При проведении ремонта качественные характеристики ОС не меняются (то есть Д20,25,26,44 – себестоимость). При проведении модернизации, реконструкции, достройки, дооборудования, частичной ликвидации – изменяется качественные характеристики объектов, то есть производятся капитальные вложения (счет 08).

45.Учет нематериальных активов и отражение их в бухгалтерской отчётности.

В бухучете НМА приходуются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», где собирается первоначальная стоимость НМА.При вводе в эксплуатацию счет 08 закрывается счетом 04 «Нематериальные активы».Д04 К08 – Объект НМА введен в эксплуатацию

Если организация своими силами создает НМА, то все расходы собираются по дебету счета 08. В момент государственной регистрации НМА приходуютсяД04 К08

При взносе в уставный капитал НМА приходуются по стоимости, указанной в учредительных документах:

1. НМА приходуютсяД08 К75 На счете 08 также собираются затраты, связанные с доведением НМА до состояния годности

2. НМА вводятся в эксплуатацию Д04 К08

НМА могут выбывать в случае их продажи, безвозмездной предеачи, передачи в счет вклада в уставный капитал, списания в связи с прекращением срока действия или прекращением их использования, в случае предачи по товарообменным операциям.

В бухучете учет выбытия ведется с применением счета 91. доходы или расходы, получаемые в результате выбытия НМА являются операционными.

Амортизация по НМА может начисляться тремя способоми:

1. линейный способ, при котором сумма амортизации рассчитывается исходя из первоначальной стоимости НМА и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта;

2. способ уменьшаемого остатка, сумма амортизации рассчитывается исходя из остаточной стоимости НМА и нормы амортизации исходя из срока полезного использования;

3. способ списания стоимости пропорционально объему продукции при котором амортизация начисляется исходя из натуральных показателей объема продукции, работ, в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования НМА.

Срок полезного использования НМА определяется исходя из:

1. срока действия патента, свидетельства и прочее;

2. ожидаемого срока использования объекта;

3. если срок полезного использования определить невозможно, то от устанавливается равный 20 годам.

Амортизация начисляется со следующего месяца после месяца ввода в эксплуатацию НМА. Она начисляется до полного погашения стоимости объекта или в связи с выбытием – уступкой исключительных прав.

В бухгалтерском учете амортизация может отражаться 2 способами:

1. путем накапливания соответствующих сумм на счете 05Д20,44 К05

2. Путем уменьшения первоначальной стоимости НМАД20,44 К04

Применение того или иного способа – элемент учетной политики.

42.Бухгалтерский и налоговый учет амортизации имущества трех видов. Порядок отражения ее в бухгалтерской отчетности.

Амортизация по НМА может начисляться тремя способоми:

1. линейный способ, при котором сумма амортизации рассчитывается исходя из первоначальной стоимости НМА и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта;

2. способ уменьшаемого остатка, сумма амортизации рассчитывается исходя из остаточной стоимости НМА и нормы амортизации исходя из срока полезного использования;

3. способ списания стоимости пропорционально объему продукции при котором амортизация начисляется исходя из натуральных показателей объема продукции, работ, в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования НМА.

Срок полезного использования НМА определяется исходя из:1. срока действия патента, свидетельства и прочее;

2. ожидаемого срока использования объекта;3. если срок полезного использования определить невозможно, то от устанавливается равный 20 годам.

Амортизация начисляется со следующего месяца после месяца ввода в эксплуатацию НМА. Она начисляется до полного погашения стоимости объекта или в связи с выбытием – уступкой исключительных прав.

В бухгалтерском учете амортизация может отражаться 2 способами:1. путем накапливания соответствующих сумм на счете 05Д20,44 К052. Путем уменьшения первоначальной стоимости НМАД20,44 К04.Применение того или иного способа – элемент учетной политики.

37.Бухалтерский финансовый учет расходов на продажу.

Аналитический учет по счету 44 ведется в специальной ведомости (по рекомендации Минфина ведомость №15) по статьям расхода с оборотами по дебету и кредиту счета 44 за отчетный месяц и нарастающим итогом с начала года.

Для списания расходов на продажу на счет 90 они предварительно распределяются пропорциональной плановой или фактической себестоимости отгруженной или проданной продукции или в плановым проценте (элемент учетной политики).В соответствии с принципом бухгалтерского учета (ПБУ №1 п.6,7), а также ПБУ 9 «Допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности» учет продаж может осуществлять двумя методами: кассовым (по оплате) и методом начисления (по отгрузке).

Для учета продаж на счете 90 в течении календарного года рекомендуется открывать 9 субсчетов, которые в конце календарного года закрываются внутренними оборотами, то есть в течение года в конце месяца сальдо по счету 90 синтетическому нет, но на субсчетах сальдо есть. В конце года сальдо на субсчетах и на счете 90 тоже нет.

1. Отгружена продукция по факт себестоимостиД90/2 К43

2. Отражается продукция по факт себестоимостиД62 К90/1

3. Начислен НДСД90/3 К68

4. Списываются коммерческие расходы, относящиеся к проданной продукцииД90/5 К44

5. В конце месяца определяется финансовый результатД90/9 К99

6. Закрывается счет 90/1Д90/1 К90/9

7. Закрывается счет 90/2Д 90/9 К90/2

8. Закрывается счет 90/3Д90/9 К90/3

9. Закрывается счет 90/5Д90/9 К990/5

Счет 90/9 при этом закрывается, его сальдо равно нулю.

Цель разбития на субсчета – удобство заполнения отчетности.

41.Учет основных средств (собственных и арендованных), отражение их в бухгалтерской отчетности.

Все ОС поступают в организацию через капитальные вложения, то есть счет 08 «Вложения во внеоборотные активы». Если ОС приобретаются за плату у поставщика:1. договорная цена приобретения отразится Д08 К60; 2. отражается входной НДС Д19 К60; 3. услуги организации по доставке объекта ОС Д08 К60; 4. отражается входной НДС Д19 К60; 5. услуги посредников Д08 К76; 6. отражается входной НДС Д19 К76, а также прочие затраты организации по приобретению, доставке, установке и доведению объекта до состояния, пригодного к эксплуатации. 7. объект ОС вводится в эксплуатациюД01 К08.

Если ОС вносятся учредителями в счет взноса в уставный капитал, то:

1. согласованная стоимость взноса после регистрации организации отразитсяД08 К75; 2. ОС вводятся в эксплуатациюД01 К08

Если ОС поступают безвозмездно, то:

1. отражается рыночная стоимость объектов ОС – как доходы будущих периодовД08 К98; 2. объект вводится в эксплуатациюД01 К08; 3. в следующем месяце по безвозмездно полученным ОС начисляется амортизацияД20 К02; 4. в сумме начисленной амортизации доходы будущих периодов списываются как внереализационные доходыД98 К91.

Бухучет выбытия ОС может вестись двумя методами

I. C применением счета 01/1 «Выбытие основных средств»

1. списывается первоначальная стоимость ОС Д01/1 К01

2. списывается амортизация по ОСД02 К01/1

3. списывается (закрывается) счет 01/1 : Д91 К01/1

4. в конце месяца счет 91 закрывается счетом 99, на котором определяется финансовый результат от списания ОС Д99 К91

II. Без применения счета 01/1

1. списывается сумма накопленной амортизации в уменьшение первоначальной стоимости ОС. На счете 01 при этом образуется остаточная стоимость ОС.Д02 К01

2. списывается остаточная стоимость ОС или закрывается счет 01 Д91 К01

3. в конце месяца закрывается счет 91Д99 К01

Все ОС можно разделить на три группы:

1. ОС, которое амортизируются, то есть их стоимость погашается по средствам начисления амортизации. Амортизация является составным элементом расходов по обычным видам деятельности, то есть себестоимости. В бухгалтерском учете амортизация начисляется Д20,25,26,23 К02

2. ОС, по которым начисляется износ (и не начисляется амортизация, то есть стоимость не погашается):

– жилые дома;– общежития;– квартиры (если они не приносят доход);– объекты внешнего благоустройства, дорожного хозяйства;– объекты судоходной обстановки, а также продуктивный скот, волы, буйволы, олени, многолетние насаждения;– ОС некоммерческих организаций.

По этим объектам износ рассчитывается по нормам и учитывается на забалансовом счете 010, износ рассчитывается 1 раз в конце календарного года.

3. ОС, по которым не начисляется ни износ, ни амортизация, то есть потребительские свойства которых не изменяются: земельные участки и объекты природопользования.

Для учета амортизационных отчислений и накопления их сумм предназначен пассивный счет 02 «Амортизация основных средств», сальдо начальное по которому покажет сумму накопленной амортизации по основным средствам, которые числятся на счете 01.