Смекни!
smekni.com

Особенности составления Отчета о прибылях и убытках (стр. 2 из 6)

Показатель «прибыль (убыток) до налогообложения адекватен показателю «бухгалтерская прибыль», который часто встречается в специальной литературе.

По строке 141 формы № 2 отражаются отложенные налоговые активы организации. Так как в форме № 2 отражаются не остатки, а итоги оборотов по счетам за отчетный период, то по строке 141 отражается разница между начисленными и списанными отложенными налоговыми активами, то есть разница между дебетовым оборотом счета 09 и кредитовым оборотом по этому счету за отчетный период.

Показатель отложенных налоговых активов отражается в форме 2 как положительная величина, если дебетовый оборот по счету 09 (сумма начисленных налоговых активов) за отчетный период был выше кредитового оборота (суммы погашенных налоговых активов). Если же кредитовый оборот по счету 09 больше дебетового (то есть отложенных налоговых активов больше погашено, чем начислено), то разница между оборотами будет со знаком «минус». А в отчете о прибылях и убытках появится отрицательный показатель отложенных налоговых активов. [18,115]

По строке 142 «Отложенные налоговые обязательства» отражается разница между кредитовым и дебетовым оборотами по счету 77.

Если оборот по кредиту счета 77 больше дебетового оборота по ному счету, то это значит, что за истекший период налоговых обязательств было начислено больше, чем погашено. Тогда в форме № 2 по строке «Отложенные налоговые обязательства» будет отражен показатель со знаком «минус», который будет уменьшать прибыль (увеличивать убыток) до налогообложения. Но если за отчетный период в организации было погашено отложенных налоговых обязательств больше, чем начислено (то есть дебетовый оборот по счету 77 превышает кредитовый), то в отчете о прибылях и убытках показатель строки «Отложенные налоговые обязательства» сменит свой знак с минуса на плюс.

По строке 150 «Текущий налог на прибыль» отражается сумма налога, начисленная к уплате в бюджет (то есть кредитовое сальдо по субсчету «Расчеты по налогу на прибыль» счета 68). По этой строке отражается сумма оборотов по кредиту счета 68 в части начисленного условного расхода по налогу на прибыль (дебет 99 Кредит 68), постоянных налоговых обязательств (дебет 99 Кредит 68) и отложенных налоговых активов (Дебет 09 Кредит 68). Из этой суммы вычитается сумма оборотов по дебету счета 68 в части уменьшения налога на прибыль на суммы постоянных налоговых активов (дебет 68 Кредит 99), отложенных налоговых обязательств
(дебет 68 Кредит 77) и условного дохода по налогу на прибыль (Дебет 68 Кредит 99).

Сама сумма условного расхода (или дохода) по налогу на прибыль в Отчете о прибылях и убытках не фигурирует. Эта расчетная величина, которая определяется как произведение прибыли (убытка) до налогообложения на ставку налога на прибыль. Данный показатель необходим налогоплательщику для расчета текущего налога на прибыль, который указывается в форме № 2 и должен совпадать с суммой налога на прибыль, начисленной по налоговой декларации, а также суммой налога на прибыль, сформированные в бухгалтерском учете на счете 68, субсчет «Расчеты по налогу на прибыль».

В соответствии с ПБУ 18/02 на основании всех перечисленных показателей формируется текущий налог на прибыль. Он равен:
Условный расход (доход) по налогу на прибыль + Постоянное налоговое обязательство + Отложенный налоговый актив — Отложенное налоговое обязательство — Постоянный налоговый актив.

Также по строке 150 следует отразить суммы штрафных санкций, подлежащих уплате в бюджет и внебюджетные фонды. Эти суммы отражаются в учете: Дебет 99 Кредит 68, 69.

По строке 190 отражается чистая прибыль (убыток) отчетного периода.
Строка «Чистая прибыль (убыток) отчетного года» = Строка «Прибыль (убыток) до налогообложения» + Строка «Отложенные налоговые активы» — Строка «Отложенные налоговые обязательства» — Строка «Текущий налог на прибыль».

Строка 190 = Строка 140 + Строка 141 — Строка 142— Строка 150

По строке 200 справочно отражаются постоянные налоговые обязательства (активы). Они рассчитываются по формуле:

Постоянные налоговые обязательства (активы) = Постоянные разницы * 24%.

Постоянные разницы возникают, если момент признания расходов (доходов) в бухгалтерском и налоговом учете совпадает, но их величина различается.

В справочном разделе формы № 2 отражаются базовая и разводненная прибыль (убыток) на одну акцию. Для расчета этих показателей необходимо воспользоваться Методическими рекомендациями по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию.

Базовая прибыль (убыток) на одну обыкновенную акцию — это отношение базовой прибыли (убытка) отчетного периода к средневзвешенному количеству обыкновенных акций, Находящихся в обращении в течение отчетного периода.

Сначала рассчитывается средневзвешенное количество обыкновенных акций. Для этого количество обыкновенных акций на
1-е число каждого месяца отчетного периода суммируют и делят на количество месяцев. После этого из чистой прибыли вычитают сумму дивидендов по привилегированным акциям и остаток делят
полученное средневзвешенное число обыкновенных акций.

Разводненная прибыль (убыток) на акцию — это отношение базовой прибыли (убытка), скорректированное на величину ее возможного прироста к средневзвешенному количеству обыкновенных акций, находящихся в обращении, скорректированному на величину возможного прироста их количества в результате конвертации ценных бумаг в обыкновенные акции.

Для расчета разводненной прибыли представляют, что все привилегированные акции обменены на обыкновенные. После этого чистую прибыль делят на суммарное количество обыкновенных акций: тех, что были с самого начала, и тех, что получены в результате конвертации привилегированных акций.

В разделе «Расшифровка отдельных прибылей и убытков» формы 2 приводится расшифровка наиболее значительных видов прибылей и убытков, представленных отдельными прочими доходами в расходами, полученными (выявленными) организацией в течение отчетного периода в сравнении с данными за аналогичный период предыдущего года.

1.2. Порядок формирования и классификация доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках.

Согласно положению по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 доходом признается увеличение экономических выгод в течение отчетного периода или уменьшение обязательств, следствием которых является увеличение капитала, отличного от вклада собственников.

Согласно ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации» в отчете о прибылях и убытках выделены два раздела:

- доходы и расходы по обычным видам деятельности;

- прочие доходы и расходы.

Для целей бухгалтерского учета организация самостоятельно признает поступления доходами от обычных видов деятельности или прочими доходами. [3,110]

Доходы по обычным видам деятельности отражаются в составе выручки (нетто) от продаж товаров, продукции, работ, услуг, за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей (строка 010 отчета). В соответствии с ПБУ 9/99 выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности (дебет 50,51,52,62 Кредит 90-1).

Для заполнения строки 010 информация берется по счету 90 «Продажи». Для того чтобы определить сумму выручки необходимо из кредитного оборота счета 90/1 «Выручка» вычесть дебетовый оборот субсчетов 90/3 «Налог на добавленную стоимость» и 90/4 «Акцизы».

Согласно п. 12 ПБУ 9/99 выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

- организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

- сумма выручки может быть определена;

- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации;

- право собственности на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

- расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названых условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.

В разделе II «Прочие доходы и расходы» формы №2 Отчет о прибылях и убытках отражают суммы доходов, вычитающиеся к получению и не связанные с участием организации в уставных капиталах других предприятий, а также ведением совместной деятельности.

То есть это проценты, полученные:

- по облигациям;

- по депозитам;

- за пользование денежными средствами, находящимися на банковских счетах организации;

- за предоставление денежных средств (другого имущества) по договору займа.

Строка «Проценты к получению» заполняется по данным аналитического учета по субсчету 91-1 «Прочие доходы» (журнал-ордер №15 или другой аналогичный регистр).

В бухгалтерском учете проценты к получению отражаются: Дебет 76 Кредит 91-1.

По строке 080 Доходы от участия в других организациях отражаются:

- поступления от долевого участия в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

- прибыль от совместной деятельности.

Доходы от долевого участия в уставных капиталах других организаций или дивиденды по акциям отражаются в бухгалтерском учете по мере объявления их размеров организацией, которая их выплачивает. В учете организации, получающей эти доходы, делается проводка (Дебет 76 Кредит 91-1).

По строке 090 «Прочие операционные доходы» отражаются:

- поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации (Дебет 76 Кредит 91 —Дебет 91 Кредит 68);

- поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды и интеллектуальной собственности (Дебет76 Кредит 91 —Дебет 91 Кредит 68);