Смекни!
smekni.com

Особенности составления Отчета о прибылях и убытках (стр. 5 из 6)

Проанализировав показатели платёжеспособности и ликвидности хозяйства можно сделать вывод, что оно является неплатёжеспособным, то есть не способным своевременно и в полном объёме произвести расчёты по краткосрочным обязательствам. Более того, все коэффициенты далеки от нормы. Так, коэффициент абсолютной ликвидности на конец 2009 года равен 0,017, что значит, что хозяйство может рассчитаться по своим обязательствам денежными средствами и их эквивалентами всего лишь на 0,017%. Отрицательным моментом является то, что за анализируемый период произошло значительное сокращение собственных оборотных средств. Если же колхоз продаст свои запасы, то он так же не может рассчитаться по обязательствам, так как коэффициент критической ликвидности равен 0,107 при норме 0,7 – 0,8. Снижение величины данных коэффициентов свидетельствует о дальнейшем ухудшении финансового положения хозяйства.

2.2. «Отчёта о прибылях и убытках» (форма №2) в сельско- хозяйственном организации «Даниловское»

В соответствии с учётной политикой колхоза «Даниловское» в хозяйстве принята журнально – ордерная форма учёта. Поэтому основанием для записей в Главную книгу организации являются журналы – ордера по соответствующим счетам.

В «Отчёте о прибылях и убытках» (форма № 2) содержатся сведения о финансовых результатах деятельности организации в целом и суммы их составляющие. В отчёте данные о доходах и расходах и финансовых результатах представляются нарастающим итогом с начала года до конца года.

Статья 010 «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» заполняется на основе кредитового оборота по счёту 90 «Продажи» за минусом показанных по дебету счёта 90 сумм налогов (НДС). Данная информация отражена в Главной книге организации, которая в свою очередь заполняется на основе журнала – ордера №11 – АПК и ведомости.

По данной статье отражается выручка от продажи сельскохозяйственной продукции (молоко, мясо КРС, мясо свиней, зерно картофель), а также промышленной продукции (продукция забойного цеха: мясо КРС, мясо свиней), размеры выручки от реализации сельскохозяйственной продукции и промышленной продукции отражены по строке 011 и 012, соответственно.

Статья 020 «Себестоимость проданной продукции, работ, услуг» заполняется на основе дебетового оборота по счёту 90 «Продажи», информация на который поступает путём списания сумм с кредита счёта 43 «Готовая продукция». Эти данные берутся из Главной книги организации, которые переносятся туда после закрытия операционных счетов, из журнала – ордера № 11 – АПК и ведомости № 62 – АПК.

По данной статье отражаются все расходы, относимые на себестоимость продукции, отпущенной на реализацию. Состав таких расходов формируется в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации». Кроме того, данная статья формируется из себестоимости сельскохозяйственной продукции (строка 021) и из себестоимости промышленной продукции (строка 022).

Статья 029 «Валовая прибыль» определяется расчётным путём как разница между строкой 010 и строкой 020.

Статья 030 «Коммерческие расходы» отражаются затраты, связанные со сбытом продукции (затраты связанные с затариванием продукции, погрузкой, упаковкой).

Размер расходов отражается по дебету счёта 90 «Продажи», путём списания его с кредита счёта 44 «Расходы на продажу».

Статья 040 «Управленческие расходы» в хозяйстве не заполняется.

Статья 050 «Прибыль (убыток) от продаж» заполняется путём расчётов (разница между строкой 029 «Валовая прибыль» и строкой 030 «Коммерческие расходы»).

Статья 090 «Прочие операционные доходы» заполняется на основе данных кредитового оборота по счёту 91 «Прочие доходы и расходы», которые отражены в Главной книге организации, которые в свою очередь списаны из журнала – ордера №11 – АПК и ведомости №62 – АПК. К операционным доходам в колхозе «Даниловское» относятся платежи за временное пользование (аренду) помещений организации (пилорама).

Статья 100 «Прочие операционные расходы» заполняется на основе дебетового оборота по счёту 91 «Прочие доходы и расходы». К операционным расходам в колхозе «Даниловское» относятся затраты на содержание сданных в аренду помещений, расходы связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

Внереализационных и чрезвычайных доходов и расходов в отчётном периоде (2009 год) и за предыдущий год (2008 год) в хозяйстве не было.

Статья 140 «Прибыль (убыток) до налогообложения» рассчитывается по следующей формуле: строка 050 «Прибыль (убыток) от продаж» + строка 090 «Прочие операционные доходы» – строка 100 «Прочие операционные расходы».

Статья 150 «Налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи» отражает в себе сумму налога на прибыль, исчисленной организацией в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком. Начисления налога оформляется следующей записью Д99 – К68.

Строка 190 «Чистая прибыль (нераспределённая прибыль (непокрытый убыток) отчётного периода)» определяется как разница между строкой 140 «Прибыль (убыток) до налогообложения» и строкой 150 «Налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи». Итоговый финансовый результат (чистая прибыль, непокрытый убыток) находят своё отражение по кредиту и дебету счёта 84 соответственно. Так как в отчётном периоде (в 2009 году) в колхозе «Даниловское» была получена прибыль в размере 93 тысяч рублей, то в бухгалтерском учёте была сделана запись Д99 – К84 – отражён конечный финансовый результат (прибыль). И данная сумма отражена в журнале – ордере №15 – АПК и Главной книге.

Расшифровки к «Отчёту о прибылях и убытках» (форма № 2) в колхозе «Даниловское» не заполняются.

2.3. Рекомендации по улучшению составления формы №2

«Отчёт о прибылях и убытках.

Сделав анализ по составлению «Отчёта о прибылях и убытках» в колхозе «Даниловское» выявлены небольшие отклонения в составлении отчёта, но в целом данная форма №2 заполняется в соответствии с требованиями законодательных и других нормативных актов.

В ходе анализа обнаружены следующие недостатки:

– в форме не заполняются строки: вид деятельности, организационно – правовая форма, что лишает понятия, представления о самом предприятии;

– те строки, которые не заполняются в отчёте остаются пустыми, хотя в них необходимо проставлять прочерки;

– отрицательные суммы не проставляются в круглых скобках;

Во всём остальном отчёт отвечает всем необходимым требованиям по составлению «Отчёта о прибылях и убытках», в нём имеются необходимые подписи главного бухгалтера и руководителя колхоза, проставлена печать колхоза «Даниловское».

В данной форме не заполняются следующие строки: коммерческие и управленческие расходы, чрезвычайные доходы и другие. В связи с тем можно предложить разработать для колхоза «Даниловское» такую форму №2 из которой будут исключены незаполняемые строки. Это будет удобно для самой организации, для её работников, а так же новая форма будет более удобна для восприятия работниками составляющими годовой отчёт.

Заключение

В заключении можно сделать следующие выводы.

Отчет о прибылях и убытках (форма №2) представляет собой форму бухгалтерской отчетности, основное назначение, которой заключается в характеристике финансовых результатов деятельности организации за отчетный период. В отчете о прибылях и убытках указываются в суммовом выражении данные о доходах и расходах по обычным видам деятельности, прочих доходах и расходах. Типовая форма отчета о прибылях и убытках утверждена Приказом Минфина РФ от 06.07.1999г. № 43н. Отчет состоит из четырех граф: наименование показателя, код, за отчетный период и за аналогичный период предшествующего года. Структура отчета о прибылях и убытках - детальная разбивка данных о доходах и расходах предприятия. Включает в себя данные об общих доходах предприятия за период, затратах, связанных с получением этих доходов и всех периодических доходах и расходах, не связанных с конкретными видами продукции.

Колхоз «Даниловское» Калининского района имеет выгодное экономико-географическое положение, так как находится в близи областного центра города Твери.

Колхоз специализируется на молочно – мясном скотоводстве и выращивании картофеля.

В целом экономическое состояние хозяйства за отчётный период значительно улучшилось, и в 2009 году оно получило прибыль в размере 93 тысяч рублей. Что, в свою очередь, обусловлено значительным ростом выручки от реализации продукции, работ, услуг, при чём темпы роста выручки значительно выше темпов роста себестоимости. Наиболее прибыльной отраслью в 2009 году является отрасль растениеводства, отрасль животноводства – убыточна, при чём размер убытка значительно больше, чем за предыдущий год.

Бухгалтерский учёт на предприятии ведётся по журнально – ордерной форме учёта.

В заполнении «Отчёта о прибылях и убытках» (форма № 2) существенных замечаний не выявлено.

Следовало отметить в качестве замечаний то, что перед составлением бухгалтерской финансовой отчётности не проводится инвентаризация ценностей и расчётов, что предусмотрено ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчётность организации», а так же то, что не заполняется расшифровка отдельных прибылей и убытков.