Смекни!
smekni.com

Проблемы взаимодействия теории и практики социальной работы (стр. 1 из 5)

АННОТАЦИЯ

Работа 29 с., 20 источников

Методы социальной работы, социальная работа, социальная защита, социальное обслуживание, социальное обеспечение, социальные службы, практика социальной работы, теория социальной работы, функции социальной работы

Курсовая работа посвящена актуальной теме научного и прикладного значения – изучению теоретических основ социальной работы, изучение института социальной работы, социальных служб, наблюдению практического аспекта социальной помощи и поддержки слабозащищенным слоям населения.

Сложные условия сегодняшней жизни при переходе на уровень рыночной экономики, смена политической идеологии и т.п. факторы, порождающие социальную нестабильность в Российской Федерации говорят о необходимости становления института качественной социальной помощи и поддержки населению в решении сложных социальных проблем. Социальная работа исполняет медико-социальную, образовательную, правовую и подобные социальные роли. Она проводится с гражданами, нуждающимися в материальной, морально-психологической, юридической или иной социальной помощи. Компетентная помощь и защита подразумевает собой разработку теоретических основ социальной работы и воспитание квалифицированных специалистов для воплощения теории в практическом аспекте.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Системный характер в социальной работе

1.1 Общая характеристика системы социальной работы

1.2 Субъект и объект социальной работы

1.3 Функции социальной работы

1.4 Методы социальной работы

2 Практическая значимость социальной работы в РФ

2.1 Социальные права граждан РФ

2.2 Социальная работа и социальное государство

3 Специфика социальной работы с различными группами населения

3.1 Социальная работа как вид профессиональной деятельности

3.2 Метод обеспечения социальной защищенности человека

3.3 Основные направления работы с различными группами населения

Заключение

Библиографический список


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной темы состоит в том, что ни одно государство сегодня не может обойтись без специалистов в области социальной работы. Социальная работа это специфический вид профессиональной деятельности, оказание государственного и негосударственного содействия человеку с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня его жизни, предоставление индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц.

Прежде всего, социальную работу следует рассматривать как самостоятельную науку, что определяет ее место в системе наук. Как любая наука, социальная работа имеет свой предмет, объект, категориальный аппарат. Объектом исследования социальной работы является процесс связей, взаимодействий, способов и средств регуляции поведения социальных групп и личностей в обществе.

Социальная работа направлена на то, чтобы облегчить людям в условиях личного и семейного кризиса повседневную жизнь, а также, по возможности, кардинально решить их проблемы. Социальная работа является важным связующим звеном между людьми, которым надо помочь, и государственным аппаратом, а также законодательством.

Проблема: разработка теории социальной работы, исследуя структуру общества, взаимозависимость его элементов, выявление факторов и общих закономерностей социального развития, законы общества, общественные идеалы и стремление личности к осуществлению своих идеалов, отношения между личностью и культурой, выявление социальных проблем населения, изучение функций социальных работников и разработка новых, гуманных методов с клиентами социальной работы.

Объектом данной темы является становление теории социальной работы в современное время, взаимодействие теории и практики социальной работы.

Предметом социальной работы – это закономерности, обусловливающие характер и направленность развития социальных процессов в обществе.

К основным целям социальной работы можно отнести: увеличение степени самостоятельности клиентов, их способности контролировать свою жизнь и более эффективно разрешать возникающие проблемы; создание условий, в которых клиенты могут в максимальной мере проявить свои возможности и получить все, что им положено по закону; адаптация или реадаптация людей в обществе; создание условий, при которых человек, несмотря на физическое увечье, душевный срыв или жизненный кризис, может жить, сохраняя чувство собственного достоинства и уважение к себе со стороны окружающих и как конечная цель и достижение такого результата, когда необходимость в помощи социального работника у пациента «отпадает».

Основными задачами данной работы является:

а) анализ условий формирования и осуществления жизнедеятельности человека; соотношения свободы и социальной обусловленности личности, социально оправданной (или неоправданной) меры этой свободы и возможностей ее реализации в обществе.

б) разработка теории и практики социальной работы, необходимость формирования общей концепции и принципов теории социальной работы;

в) разработка проблем социальной работы в России, вопросов связанных с подготовкой специалистов, а также создание методик оказания помощи клиенту, т. е. теоретико-методологические проблемы социальной работы.

г) анализ проблемы взаимодействия теории и практики социальной работы.


1 СИСТЕМНЫЙ ХАРАКТЕР В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

1.1 Общая характеристика системы социальной работы

Система социальной работы, являясь общественной исторической системой, относится к классу сложных, открытых систем. Как открытая система социальная работа тесно взаимодействует, обменивается информацией с другими системами (экономической, политической, культурной и т.д.), это проявляется в особенностях содержания, характера моделей социальной работы.

Динамическая характеристика системы социальной работы связана с особенностями процесса развития в тех или иных культурно-исторических условиях, а статическая определяет ее структуру и уровни.

В системе социальной работы как практической деятельности есть следующие элементы: объект и субъект социальной работы отвечают на вопрос: кто действует в системе социальной работы и на кого направлено действие; основные сферы социальной работы отражают те социальные сферы, в которых решаются проблемы (здравоохранение, образование, общественные места, производство и т.д.), влияют на формирование содержания социальной работы и определяются уровнем развития общества, его культуры, общественного сознания, идеологии, политики; институты социальной работы включают в себя основные социальные службы, центры, с помощью которых осуществляется их ведущая деятельность; методы социальной работы – это комплекс специфических приёмов, способов достижения целей и задач социальной работы; формы обычно связаны с методами и институтами социальной работы; выделяют как единичные мероприятия, так и систематические, многоуровневые, долгосрочные программы по решению жизненно важных клиентских проблем.

Поскольку система ни есть лишь сумма элементов, в ней обязательно должен присутствовать целевой, системообразующий компонент. Для системы социальной работы таковым компонентом является ведущая цель деятельности: оказание помощи клиенту в решении его жизненно важных проблем. В сложной, иерархизированной системе целеполагания социальной работы принято выделять различные системные уровни.

Национальный уровень составляют учреждения, организации государства и общества, которые определяют и создают условия для решения жизненно важных проблем клиента в общенациональных масштабе. Этот уровень имеет предельно общие характеристики. Представлен в современной России подсистемами социальной защиты, дополнительного образования, молодежной программой в лице различных комитетов и министерств на уровне государства.

Региональный уровень определяется спецификой региона его природными, климатическими, экономическими, демографическими и др. показателями. Особенности регионального уровня выражены в приоритетах основных направлений социальной работы.

Муниципальный уровень отражает, прежде всего, специфику разделения сфер управления в реализации целей и задач социальной работы на городском уровне.

Локальный уровень связан с особенностями конкретного микро социума, его социально-культурного своеобразия.

Региональный, муниципальный и локальный уровень системы социальной работы характеризуются большей степенью вариативности и многообразием типов моделей социальных служб.

1.2 Субъект и объект социальной работы

Клиентом социальной работы может быть любой человек с любой проблемой. Существуют многообразные типологии клиентов современной социальной работы.

Субъект социальной работы – тот, кто осуществляет помощь. Это могут быть государственные организации (органы соцстраха, соцзащиты), общественные организации (различные благотворительные союзы организации, фонды и т.д.) и частные лица – специалисты в сфере социальной работы различных квалификаций (геронтолог, эколог и т. п.) или добровольные помощники – волонтёры.

Социальная работа носит двусторонний характер, в основе оказываемой социальной помощи лежит система взаимодействий социального работника с клиентом и/или со значимым социальным окружением клиента.

Взаимодействие – это целенаправленный процесс в пространстве и времени, имеющий свою логику и последовательность стадий, который диктует логика работы (диагностика ситуации, планирование действий и их осуществление, итоговая оценка совместной работы). Содержание взаимодействия определяется исходной проблемой в том виде, как она заявлена клиентом или обнаружена социальным работником. В связи с этим основная задача социального работника – это организация и структурирование ситуации взаимодействия с клиентом таким образом, чтобы достичь эффективных результатов социальной помощи.