Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств предприятия МПП Жилтрест (стр. 6 из 12)

Учет основных средств при передаче их по договору дарения и мены. Основные средства могут передаваться другим организациям по договору дарения и мены. На основании оформленного акта приемки - передачи основных средств бухгалтерская служба организации производит соответствующие записи в инвентарной карточке переданного объекта и прилагает указанную карточку к акту приема передачи основных средств. Об изъятии карточки на выбывший объект делается отметка в документе, открываемом в месте нахождения объекта.

Порядок отражения в бухгалтерском учете операции по выбытию основных средств по договорам мены и дарения аналогично для случая приобретения основных средств по договорам мены. Налогообложение операции мены осуществляется в порядке, аналогично операциям купли продажи основных средств.

За изучаемый период в МПП «Жилтрест» переоценка основных средств не производилась. Отрицательный результат (убыток) от реализации основных средств в целях налогообложения не уменьшает налогооблагаемую прибыль по текущему периоду. При реализации организации основных средств, полученных от учредителей в качестве взноса в уставный капитал, облагаемый оборот определяется исходя из полной стоимости реализуемых основных средств в случае уменьшения в установленном порядке размером уставного фонда на величину этого взноса. Если размер уставного фонда не изменялся, исчисления налога на добавленную стоимость по таким основным средствам производится с разницей между продажной ценой и ценой, зафиксированной в уставном капитале. Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по выбытию основных средств по договорам мены аналогичен случаю приобретения основных средств по договорам мены. Налогообложение операции мены осуществляется в порядке, аналогичном операциям купли-продажи основных средств. Согласно пункту 11 ПБУ 10/99 расходы, связанные с любым выбытием основных средств, включаются в состав операционных расходов. Согласно 25 главы Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль организаций» отрицательный результат от безвозмездной передачи основных средств, в целях налогообложения не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Согласно Плану счетов, безвозмездная передача основных средств отражается на счетах бухгалтерского учета следующим образом:

Дебет счёта 01 «Основные средства» субсчет 1 «Выбытие основных средств» Кредит счета 01 «Основные средства» - на первоначальную стоимость основных средств;

Дебет счёта 02 «Амортизация основных средств» Кредит счета 01 субсчет 1 «Выбытие основных средств» - сумма амортизационных отчислений на момент передачи;

Дебет счета 91 субсчет 2 «Прочие расходы» Кредит счет 01 субсчет 1 «Выбытие основных средств» - списание остаточной стоимости основных;

Дебет счета 91 субсчет 2 «Прочие расходы» Кредит счета 68 «Расчеты по налоговым платежам» субсчет «Расчеты по НДС» - начислен НДС;

Дебет счета 99 «Прибыли и убытки» Кредит счета 91 субсчет 9 «Сальдо прочих доходов и расходов» - финансовый результат.

Сегодня организация имеет право списать и ликвидировать объекты, даже если они не пришли в негодность, не устарели морально или физически. Более того, допустимо списать основные средства, даже если это экономически не выгодно, но не целесообразно по каким-либо иным причинам (не желание передавать основные средства конкурентам и т.п.), речь идет о реализации статьи 209 ГК Российской Федерации: «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права, не охраняемые законом интересы других лиц...». Иными словами, если ликвидация объекта основных средств не связана с охраной памятников истории и культуры совершается с учетом требований экономической безопасности и не предполагает других условий, которые могут вступить противоречие с правовыми актами или охраняемыми законом интересы третьих лиц, то организация - собственник данного объекта основных средств вправе принять решение о его ликвидации, независимо от его экономической эффективности реализации этого решения.

2.3 Учет воспроизводства и обновления основных средств

Объект поддерживается в рабочем состоянии посредством выполнения определенных технических процедур, составляющих содержание отдельных видов ремонта, модернизацию и реконструкцию.

Ремонт (от франц. rеmonte- чинить) предполагает починку отдельных агрегатов, частей, представляющих собой инвентарный объект бухгалтерского учета, результатом чего является приведение его в годное состояние, позволяющее эксплуатировать данный объект в определенных производственных условиях. Затраты на проведение ремонта осуществляются для восстановления или сохранения будущих экономических выгод. В связи с этим такие затраты признаются обычно расходами. Для поддержания основных средств в исправном состоянии необходим систематический уход и периодический ремонт. Затраты на ремонт определяются предприятием самостоятельно. Исходя из величины первоначальной стоимости основных средств, их технического уровня и физического состояния. Особенности ремонта имеют определенное значение для организации учета связанных с ними затрат.

Учет ремонта основных средств должен обеспечить:

– правильное документальное оформление всех ремонтных работ;

– выявление объема и себестоимости выполненных ремонтных работ;

– контроль за исполнение средств, ассигнованных на производство ремонта по назначению;

– выявление отклонений (экономия или переход) фактических затрат на ремонтные работы от утвержденных смет при заполнении ремонта хозяйственным способом.

Ремонты могут быть плановыми и внеплановыми [22, с. 76].

Рекомендуется проводить ремонты в соответствии с планом, который формируется по видам основных средств, подлежащих ремонту, в денежном выражении исходя из системы планово-предупредительного ремонта, разрабатываемой организацией, с учетом технических характеристик основных средств, условий их эксплуатаций и других технических причин.

К плановым ремонтным работам относятся работы по систематическому и своевременному предохранению основных средств от преждевременного износа и поддержанию их в рабочем состоянии текущий и средний ремонт, а также капитальный и особо сложный ремонт отдельных объектов основных средств. Планово-предупредительный ремонт удлиняет срок службы основных средств и сокращает простои оборудования. План ремонта и система планово-предупредительного ремонта утверждается руководителем организации. Внеплановые ремонты связаны с непредвиденными обстоятельствами аварий, внезапными остановками механизмов. В зависимости от периодичности, сложности и продолжительности работ различают [58, с. 345]:

1. Текущий ремонт; 2. Средний ремонт; 3. Капитальный ремонт.

Текущий ремонт состоит в ежедневном техническом обслуживании машин и оборудования с целью их постоянного поддержания в рабочем состоянии.

Средний ремонт по сложности и периодичности занимает про межуточное положение между текущим и капитальным ремонтом. Его назначение продлить межремонтный период до очередного капитального ремонта. Капитальный ремонт предполагает замену основных узлов и агрегатов, несущих конструкций и перекрытий и т.п. Он наибольший по объему, сложности и стоимости ремонт. Он проводится с большей периодичностью по времени и является потому наиболее сложным в сравнении с другими видам ремонта. В МПП «Жилтрест» в октябре, согласно приказа произведен осмотр и ремонт автокрана ЗИЛ– 133ГЯ государственный № 65– 80. На счетах бухгалтерского учета произведены следующие записи, которые отражены в таблице 2.4.

Таблица 2.4 – Учет ремонта основных средств в рублях

№ п/п Содержание Дебет Кредит Сумма, руб
1 2 3 4 5
1 Произведены расчеты за гидрораспределитель на основании выписки банка, счета и платежного поручения 60 51 40000,00
2 На сумму НДС по поступившему гидрораспределителю 19 60 6101,69
3 Приняты к оплате счета поставщиков за гидрораспределител 10-5 60 33898,31
4 Списаны запасные части, согласно акта на списание и акта приемки работ 23 10-5 33898,31
5 Принят к зачету налоговый вычет по НДС по оплаченным и оприходованным запасным 68 19 6101,31

При отнесении ремонта к капитальному следует исходить из того, что при капитальном ремонте [36, с. 19]:

– оборудования и транспортных средств, как правило, производятся полная разборка агрегата, ремонт базовых и корпусных деталей и узлов, замена или восстановление всех изношенных деталей и узлов на новые и более современные, сборка, регулирование и испытание агрегата;

– зданий и сооружений производится смена изношенных конструкций и деталей или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, за исключением полной замены основных конструкций, срок службы которых в данном объекте является наибольшим (каменные и бетонные фундаменты зданий, трубы подземных сетей, опоры мостов и т.п.).

Учет затрат на производство капитального ремонта как правило организуется по отдельным объектам или группам основных средств.

Отнесение ремонтных работ к тому или иному виду должно быть подтверждено соответствующими документами - договором на проведение ремонта, сметной документацией, внутренними распорядительными документами организации.