Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств предприятия МПП Жилтрест (стр. 7 из 12)

Приемка объектов по окончании капитального ремонта производится по акту приемки - сдачи отремонтированных, реконструируемых и модернизированных объектов (форма № ОС-3). В целях контроля за своевременным получением основных средств из ремонта инвентарные карточки в картотеке переставляются в группу "Основные средства в ремонте". При поступлении основных средств из ремонта производится соответствующее перемещение инвентарных карточек [47, с. 55].

Предусмотрены следующие способы учета затрат на проведение ремонта основных средств [16, с. 608]:

– по фактически произведенным затратам;

– с применением счета расходов будущих периодов;

– путем создания резерва на проведение ремонта.

При этом организация может выбрать любой наиболее приемлемый для

нее способ учета затрат на проведение ремонта и отразить принятое решение в приказе об учетной политике организации. При выборе того или иного способа необходимо учитывать структуру основных фондов, имеющихся в организации, сложность ремонта, периодичность его проведения, стоимость ремонтных работ и т.п.

Ремонт основных средств в организациях может осуществляться непосредственно самой организацией – хозяйственный способ; с помощью специализированной строительной организации - подрядный способ; либо и хозяйственным, и подрядным способами одновременно [57, с. 485].

Реконструкция (ге (в данном случае означает повторность действия) лат. constructio - построение) - есть коренное переустройство, перестройка по новым принципам, переоборудование отдельных рабочих мест.

К реконструкции действующих предприятий относится переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без разрешения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанное с совершенствованием производства.

Модернизация (от франц. modemiser – современный) – обновление оборудования в направлении, отвечающем современным требованиям производства отдельных видов продукции.

К модернизации действующих организаций относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой технологии и новой техники, механизации и автоматизации производства, замены устаревшего и физического изношенного оборудования новым, более производительным.

Модернизация, как и реконструкция, представляет собой долгосрочные инвестиции, формируемые в учете на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» [42, с. 229]. Тем самым признается, что после модернизации и реконструкции учтенные затраты могут увеличивать первоначальную стоимость таких объектов при условии, что произведенные затраты улучшили ранее принятые нормативные показатели функционирования (мощность, срок полезного использования и пр.) объектов основных средств:

Дебет счета 01 «Основные средства» - Кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Организация в соответствии с п. 28 ПБУ № 6/01 вправе учитывать как капитальные вложения замену отдельных частей инвентарного объекта, имеющих разный срок полезного использования. Тем самым признается, что в процессе восстановления данная процедура рассматривается в учете одновременно как выбытие и приобретение самостоятельного инвентарного объекта. При этом во всех случаях в технические паспорта, инвентарные карточки и другие подобные документы на соответствующие объекты должны быть внесены необходимые изменения в характеристику таких объектов, вызванные их модернизацией.

Основным первичным документом, согласно которому определяются объем работ по капитальному ремонту, его сметная стоимость и продолжительность, является дефектная ведомость. На ее основании служба главного механика выписывает наряд-заказ в трех экземплярах: первый - цеху-исполнителю, второй остается в указанной службе и используется как основной источник информации для оперативного контроля за выполнением ремонта, а третий – бухгалтерии для организации аналитического учета.

Первичными документами при осуществлении работ на отдельные виды ремонта являются:

– требования-накладные (форма № М– 11), выписываемые в двух экземплярах: первый остается на складе как основание для списания из под отчета работника склада запасных частей, других товарно-материальных ценностей, второй используется в ремонтном цехе для оприходования. В дальнейшем оба экземпляра требований-накладных, подписанные материально ответственными лицами склада и цеха потребителя, сдают в бухгалтерию для текущего контроля за формированием издержек на отдельные виды ремонта основных средств;

– наряды на заработную плату ремонтных рабочих.

Указанные первичные документы выписывают в соответствии с потребностью и объемом выполненных работ, предусмотренными в дефектной ведомости и нарядах-заказах.

Аналитический учет затрат на капитальный ремонт ведется в карточке многографной формы, открываемой на отдельный заказ, которому присваивается свой шифр (код). Под этим шифром в постатейном разрезе формируются затраты в процессе осуществления данного ремонта: стоимость запасных частей, материалов; заработная плата (основная и дополнительная) ремонтных рабочих; начисления на эту заработную плату; общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Синтетический учет затрат по текущему ремонту при незначительных объемах работ может предусматривать прямое отнесение издержек на счета производства:

Дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и др. Кредит счетов 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и др.

Организация вправе создавать резерв на отдельные виды ремонта основных производственных средств.

Как правило, затраты на отдельные виды ремонта, проводимого собственными силами организации, учитываются на счете 23 «Вспомогательные производства» в разрезе ремонтно-механического или ремонтно-строительного цехов.

Если организация в качестве варианта учетной политики не создает резерв для ремонта основных средств или ремонтный фонд, то фактические расходы при осуществлении ремонтных работ отражаются в учете записью:

Дебет счета 23 «Вспомогательные производства» Кредит счета 10 «Материалы», субсчет 5 «Запасные части» или другие субсчета, 70 «Расчеты е персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и др.

Принятые и оформленные в установленном порядке ремонтные работы относятся на расходы по обслуживанию цехов или организации в целом:

Дебет счетов 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» Кредит счета 23 «Вспомогательные производства».

В том случае, когда работы по отдельным видам ремонта проводятся подрядным способом, в учете делается запись на сумму акцепта принятых к оплате счетов подрядных организаций:

Дебет счетов 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 97 «Расходы будущих периодов» и др. Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

На сумму НДС, причитающуюся к уплате ремонтно-строительной организации, делается запись:

Дебет счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», субсчет 4 «Налог на добавленную стоимость по выполненным ремонтным работам» Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

По окончании ремонтных работ составляется акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (форма № ОС–З). Его подписывают работник цеха (при хозяйственном способе) или представитель организации, проводившей ремонт (при подрядном способе), и работник структурного подразделения организации, для которой проводились эти работы. После чего акт сдают в бухгалтерию.

При осуществлении ремонта подрядным способом акт выписывается в двух экземплярах, один из которых остается у подрядной организации, а другой передается в бухгалтерию заказчика. Акт подписывает главный бухгалтер и утверждает руководитель организации или лицо, им на это уполномоченное. На основании данного акта соответствующую информацию вносят в инвентарную карточку учета основных средств (форма № ОС–6).

Для целей налогообложения расходы на ремонт основных средств регулируются ст. 260 НК РФ. В соответствии с этой статьей указанные расходы рассматриваются как прочие расходы по тому отчетном (налоговому) периоду, в котором они были произведены. Другими словами, с данной нормой согласуется один из базовых принципов бухгалтерского учета - принцип соответствия. Статьей 324 НК РФ определен порядок ведения налогового учета расходов на ремонт основных средств. Аналитический учет этих расходов должен осуществляться таким образом, чтобы с его помощью можно было получать следующие показатели:

– первоначальную стоимость амортизируемого имущества в составе основных средств по состоянию, наконец, отчетного (налогового) периода;

– фактические расходы на ремонт этого имущества по данным отчетного (налогового) учета в разрезе основных средств, формирующих четвертую – десятую, а также первую – третью амортизационные группы.

Не исключено, однако, что методика списания расходов на ремонт основных средств, которая изложена выше, в ближайшее время может быть изменена. Согласно новой редакции ст. 260 НК РФ, все организации могут относить указанные расходы, как по собственным, так и по арендованным основным средствам в том отчетном периоде, в котором такие расходы произведены.

Чтобы проанализировать правильность использования основных средств рассмотрим главу 3.


ГЛАВА 3. Анализ эффективности использования основных средств

3.1 Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа основных средств

При анализе основных средств, следует учитывать законы развития систем, так как каждый технологический этап или экономический уклад имеет свои пределы роста, определяемые технологическими системами. Эффективность использования основных средств (технологических систем) определяется их «местом» на кривой жизненного цикла и положением товаров на рынке. Различные сочетания этих двух параметров характеризуют вполне определенные соотношения результатов и затрат при изготовлении продукции. Анализ основных средств может проводиться по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволяет оценить структуру, динамику и эффективность использования основных средств и долгосрочных инвестиций. Выбор направлений анализа основных средств и решаемых аналитических задач определяется потребностями управления организацией. Рассмотрим подробно второе направление анализа основных средств – анализ эффективности их использования.