Смекни!
smekni.com

Теоретические основы социальной работы по охране семьи (стр. 1 из 5)

АННОТАЦИЯ

Работа 27 с., 19 источников

Институт семьи и брака, лица, состоящие в институте семьи и брака, типология семейных структур, социальные проблемы, социальная работа, медико-социальная работа, технологии социальной работы, теория социальной работы, социальная защита населения.

Курсовая работа посвящена актуальной теме научного и прикладного значения – изучению теоретических основ преодоления проблем, возникающих в институте семь и брака. Лица, вступающие в брачные отношения, берут на себя огромную ответственность перед обществом – созидания и хранения основного аспекта продолжения жизни – семьи и семейных отношений. Социальная работа берет на себя обязанность дилера между государством и членами семьи, исполняя медико-социальную, образовательную, правовую и подобные социальные роли. Социальная работа проводится с гражданами, нуждающимися в материальной, морально-психологической, юридической или иной социальной помощи.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Исторические этапы семьи

1.1 Семья в доиндустриальную эру

1.2 Семья и индустриализация

2. Определение семьи и семейных отношений

2.1 Сущность семьи

2.2 Структура, функции семейных взаимоотношений

2.3 Типы семей, типология семейных структур

3. Основные проблемы в семье и их выявление

3.1 Социальные проблемы, дезорганизация и кризис семьи

3.2 Брачное и бракоразводное поведение

3.3 Самосохранительное поведение

4. Семья и политика

4.1 Цель и главные принципы государственной семейной политики

4.2 Структура управления государственной семейной политикой

5. Семья как объект социальной работы

5.1 Семья - главный объект социальной работы

5.2 Основные задачи социальной защиты

5.2.1 Система социальной помощи многодетным семьям

5.2.2 Система социальной помощи неполным семьям

5.2.3 Система социальной помощи большой семье

5.2.4 Социальная защита молодой семьи

5.3 Медико-социальная работа в планировании семьи

Заключение

Библиографический список


ВВЕДЕНИЕ

Семья как ячейка общества является неотделимой составной частью общества. И жизнь общества характеризуется теми же духовными и материальными процессами, как и жизнь семьи. Чем выше культура семьи, тем, следовательно, выше культура всего общества. Общество состоит из людей, которые являются отцами и матерями в своих семьях, а также их детей. В этой связи очень важны роли отца и матери в семье, а в частности воспитательная функция семьи. Ведь от того, как родители приучают своих детей к труду, уважению к старшим, любви к окружающей природе и людям, какие ценности прививают родители своим детям, зависит то, каким будет общество, в котором будут жить наши дети. Будет ли это общество, построенное на принципах любви, добра и справедливости или же наоборот? В этом случае очень важно общение в семье. Ведь общение является одним из основных факторов формирования личности ребёнка, члена общества. И поэтому в семейном общении очень важны нравственные принципы, главным из которых является - уважение другого.

Последствиями дурного общения в семье могут быть конфликты и разводы, которые наносят большой социальный вред обществу, влекут за собой различные социальные преступления. Чем меньше разводов в семьях, тем здоровее общество. Таким образом, общество (а его тоже можно назвать большой семьей) прямо пропорционально зависит от здоровья семьи, так же как и здоровье семьи от общества.

В этой работе я постараюсь выявить сущность семьи, раскрыть ее болезни и найти лекарства от них. Для этого я воспользуюсь социологическими материалами по изучению института семьи. В заключении обозначу краткое учение о семье с христианской позиции, по причине того, что социальная работа в России имеет свои корни в Православии, которое на сегодняшний день проходит этап возрождения.


1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ СЕМЬИ

1.1 Семья в доиндустриальную эру

Основные черты семейного образа жизни в доиндустриальную эпоху. Во-первых, «семья» и «экономика» были неразделимыми понятиями, производственные отношения существовали в форме семейных, демографических отношений, семейные проблемы были «продолжением» вопросов собственности и труда. Дети, благодаря существовавшим культурным нормам возрастного старшинства, рассматривались одновременно и как находящиеся на содержании, и как работники. Взрослые в такой семье также были зависимы от своих детей, нуждаясь в их экономической поддержке в старости, и уделяли поэтому огромное внимание успешной передаче экономических ресурсов семьи следующим поколениям.

Во-вторых, доминантой общественной жизни была власть родства. Семьи были не только большими и сложными, объединяя в себе несколько поколений и боковых ветвей, но и были связаны многочисленными родственными связями и отношениями свойства с большим числом других семей, с которыми они осуществляли «брачный» обмен.

В-третьих, преобладающей была крестьянская семья, чья жизнь, как и жизнь семьи дворянской, была неразрывно связана с землей. Земля была не только всеобщим базисом производства, но и основой, на которой держалась вся жизнь семьи. Определяющим в мотивации поведения семьи было ориентированное на детей использование земли. Семья была способом обращения капитала, движения земельных ресурсов от поколения к поколению.

В-четвертых, это предопределяло многие другие характеристики семьи и, в частности, то, что она была многодетной (и по социально-нормативной направленности, и фактически).

В-пятых, отличительным свойством патриархальной семьи была мощная власть межпоколенных связей. Возраст был основным агентом социального контроля, при котором старшие поколения, используя свое право распоряжения ресурсами семьи, отстаивали и увеличивали свой статус и власть.

1.2 Семья и индустриализация

Во-первых, для «традиционализма», фамилизма, характерен родственно-семейный принцип организации жизни, перевес ценности родства над максимизацией выгод индивида и над самой экономической эффективностью, тогда как в «современной семье» родство отделяется от социально-экономической деятельности, уступая первенство экономическим целям индивида.

Во-вторых, аграрное общество имеет своей основной экономической единицей семейное домохозяйство, где, как правило, все взрослые работают дома и не за плату, а на себя. Современная модель семьи связана с разделением дома и работы, появляется наемный труд на крупных предприятиях с индивидуальной оплатой труда независимо от статуса в семейно-родственных сетях.

В-третьих, незначительная психологическая разделенность между семейным домохозяйством и сельской общиной, этническими и другими социальными общностями при «традиционализме» контрастирует с резким размежеванием дома и внесемейного мира, семейной первичности и обезличенности отношений во внешнем окружении в условиях «модернизации».

В-четвертых, социальная и географическая мобильность, при «традиционализме» связанные с тем, что сыновья наследуют социальный статус и профессиональную специализацию отца, отличается от внесемейной мобильности сыновей и дочерей на стадии индустриализации.

В-пятых, система ценностей фамилизма, в иерархии которой на первых местах такие блага, как долг, семейная ответственность, ценность детей как вкладов в благополучную старость родителей, доминирование авторитета родителей и родственников, по мере «модернизации» становится менее устойчивой и престижной, уступая место ценностям индивидуализма, независимости, личных достижений, т.е. система семьецентризме уступает место системе эгоцентризма.

В-шестых, происходит переход от централизованной расширенной семейно-родственной системы, состоящей из трех поколений и доминированием старших к децентрализованным нуклеарным семьям, в которых брачные узы, супружество становятся выше родовых родительских, причем в самом супружестве интересы пары подчинены интересам индивида (депривация личности от семьи, изоляционизм).

В-седьмых, переход от развода по инициативе мужа (прежде всего в связи с бездетностью брака) к разводу, вызванному межличностной несовместимостью супругов.

В-восьмых, смена «закрытой» системы выбора супруга «открытой» системой на основе межличностной избирательности молодым и людьми друг друга, независимо от предписаний родства и традиций обмена приданым и выкупа невесты (хотя и при сохранении имущественных интересов и системы наследования, закрепляемых брачным контрактом).

В-девятых, переход от культуры многодетности с жестким табу на применение контрацепции к индивидуальному вмешательству в репродуктивный цикл, т.е. к предупреждению и прерыванию беременности; этот переход также устраняет необходимость в удлинении репродуктивного периода жизни посредством приближения к физиологическим границам — срокам начала и конца деторождения, посредством ранней и сплошной брачности, традиций пожизненного брака.


2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕМЬИ И СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1 Сущность семьи

Семья — это сложное социальное, комплексное, многофункциональное понятие, форма жизнедеятельности людей, обусловленная существующими общественно-экономическими и юридическими нормами. Это система, имеющая определенную структуру, выполняющая целый ряд разнообразных функций, устойчивая система взаимоотношений между людьми в повседневной жизни. Она тесно связана с обществом, государством и развивается одновременно с ним.

Семья очень быстро и чутко реагирует на все позитивные и негативные изменения, происходящие в обществе, раскрывая гуманный и антигуманный смысл происходящих в обществе процессов, оценивая разрушающие и созидающие для семьи процессы. Как часть общества семья создавалась, видоизменялась и развивалась вместе с ним и в свою очередь может влиять на ход его развития.

Важнейшие функции семьи: демографическая (воспроизводство населения), экономическая, социальная, культурная и др. Общество и государство заинтересованы в благополучии семьи, они выполняют совместную деятельность, взаимосвязаны и оказывают взаимное влияние друг на друга.