Смекни!
smekni.com

Основные направления демографической политики в России на современном этапе (стр. 1 из 6)

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

Кафедра: Национальная экономика и организация производства

Дисциплина: Региональная экономика

КУРСОВАЯ РАБОТА

По теме:

«Основные направления демографической политики в

России на современном этапе»

Выполнила: студентка 4курса

Факультет: Экономический заочного отделения

Группа – 1-65

Ф.И.О.: Акимочкина М.П.

Гатчина2009г.


Содержание

Введение

Глава 1. Демография и сущность демографической политики

1.1Наука – демография и демографическая политика

1.2История демографической политики в России

Глава 2. Демографическая политика на современном этапе

2.1 Демографическая ситуация в современной России

2.2 Современная демографическая политика

Заключение

Приложения


Введение

Глобальные исторические и социально-экономические изменения в мире в XX веке оказали огромное влияние на протекание демографических процессов. Войны, социальные катаклизмы оказывали воздействие на численность населения.

Россия уже более 10 лет находится в полосе демографического кризиса. Сложившаяся демографическая ситуация вызывает серьезное беспокойство. Демографическая ситуация играет все большую роль в развитии экономики страны, внутренней и внешней политике, социальной сфере. Только при определенных уровнях численности и качественного состава граждан страны возможно решение определенных стратегических задач в различных областях человеческой деятельности. Насущность и нерешенность демографических проблем обостряет все экономические и политические вопросы. Важной задачей является осознание закономерностей и осмысленное понимание всех негативных последствий развития населения страны. Россия располагает богатым опытом демографической политики. Еще М.В.Ломоносов уделял внимание теории населения.

Обращение к теме курсовой работы в настоящее время является актуальным. Для того, что бы понять особенности и тенденции в современной демографической ситуации в России необходимо рассмотреть: как исторически складывались закономерные принципы развития народонаселения и действия руководящих органов в вопросах демографии.

Демографическая ситуация требует активной демографической политики со стороны государства. Необходима разработка конкретных мер и реализация комплексных мероприятий, разработка программ для улучшения демографической ситуации в стране. С начала 2000 годов Правительством Российской Федерации принято несколько законодательных актов, направленных на увеличение численности в стране, в первую очередь посредством увеличения рождаемости, уменьшения смертности населения в трудоспособном возрасте и посредством миграции.

В данной работе мною изложены некоторые исторические моменты развития демографии в России, а также рассмотрены современные направления государственной политики по выводу страны из демографического кризиса. Так же приведены некоторые статистические данные о численности, рождении и смертности населения.


Глава 1. Демография и сущность демографической политики

1.1Наука - демография и демографическая политика

Демография – это исторически сложившаяся наука, посредством определенных методов изучающая естественное воспроизводство населения, численность, структуру и миграцию населения, изменения в них, причины и последствия этих изменений.

По социологическому словарю демография – наука, изучающая закономерности явлений и процессов, происходящих в структуре, размещении, перемещении и динамике народонаселения.

Слово «демография»(Demography) образовано от греческих слов «demos» - народ и «grapho» - писать, то есть дословно – это народоописание.

Объект исследований демографии – население(народонаселение), то есть сообщество людей, проживающих на данной территории. Это сообщество рассматривается как статистическая совокупность, единицей которой является человек со всеми своими признаками: пол, возраст, национальность, статус и т.д.

Термин «демография» впервые появился в 1855 году в названии книги французского ученого А.Гийяра «Элементы статистики человека, или Сравнительная демография». Официальное признание термин получил после проведения Международного конгресса гигиены и демографии в Женеве в 1882 году и первоначально употреблялся как синоним статистики населения. В дальнейшем демографией стали называть вид деятельности по сбору данных, описанию и анализу изменений численности, составе и воспроизводстве населения.

К середине XX века пришло понимание, что предметом изучения демографии является определенная область действительности – возобновление поколений людей, т.е. процессы взаимодействия рождаемости, смертности, брачности, прекращения брака и воспроизводство населения в целом.

Целью демографии является раскрытие закономерностей воспроизводства населения и его групп под влиянием социально-экономических и других причин.

Перед демографией стоят следующие основные задачи:

- разработка методов изучения взаимосвязей демографических явлений и процессов;

- изучение экономических факторов, влияющих на темпы роста населения;

- изучение социологических и психологических факторов, влияющих на поведение людей и приводящих к изменению демографической ситуации в стране;

- изучение этнических особенностей воспроизводства населения, а именно, бытового уклада, традиций, влияющих на уровень рождаемости, смертности и продолжительности жизни.

После оценки демографической ситуации общество определяет необходимость принятия мер в рамках демографической политики, являющейся составной частью социально-экономической политики. Конкретная демографическая ситуация, ее тенденции и перспективы обусловливают и определенный характер, и целевую направленность политики.

История демографической политики восходит к временам глубокой древности. Идеи воздействия на процессы брачности и рождаемости содержатся уже в работах античных мыслителей. В Древнем Риме были приняты законы, направленные на повышение рождаемости среди свободного населения и поощрявшие брачность. В средние века были выработаны жесткие каноны, согласно которым брачность, большая семья являлись незыблемым условием традиционного поведения населения. Наибольшее развитие и распространение демографическая политика получила во второй половине XX века, что объясняется наступлением демографического взрыва с одной стороны, а с другой - демографического кризиса. Программы снижения рождаемости проводились во многих странах Азии. Франция же была одной из первых стран, которая ввела в 1946 году система денежных выплат семьям, направленная на поощрения рождения первого, второго и особенно третьего ребенка. В 1960-1970 гг. меры поощрения рождаемости приняты и в ряде других стран.

Демографическая политика – это целенаправленная деятельность государственных органов и социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения, призванная сохранить или изменить тенденции динамики его численности или структуры. Демографическая политика – это система целей и средств их достижения. Она рассматривается как органическая часть социальной политики, согласованная с другими сферами, такими, как регулирование занятости населения, образования, здравоохранения и т.п.

Цели демографической политики обычно сводятся к формированию в долгосрочной перспективе желательного режима воспроизводства населения, сокращению или изменению тенденций в области динамики численности и структуры населения, рождаемости, смертности, семейного состава, т.е. достижения демографического оптимума. Развитие человеческого потенциала страны является необходимым условием полномасштабного социально-экономического развития страны.

Демографическая политика воздействует на динамику демографических процессов не прямо, а опосредовано, через человеческое поведение, принятие решений в сфере брака, семьи, рождения детей, сфере занятости, места жительства и др.

Основные направления демографической политики включают государственную помощь семьям с детьми, создание условий для сочетания родительства с активной профессиональной деятельностью, снижение заболеваемости и смертности, увеличение продолжительности жизни, улучшения качественных характеристик населения, регулирование миграционных процессов, урбанизации и расселения, социальную поддержку инвалидов, пожилых и нетрудоспособных и т.д.

Важной частью демографической политики является семейная политика. Ее целью является создание оптимальных условий для выполнения семьей ее функций, социальная защита семьи, оказание адресной поддержки семьям различных типов, повышения качества жизни семьи. Семейная политика является составной частью социальной политики, обеспечивая функционирование семьи как одного из общественных институтов.

Достижение целей формируется посредством определенных мер:

1) Экономические меры: оплачиваемые отпуска, пособия при рождении детей, пособия на детей, ссуды, кредиты, налоговые и жилищные льготы и т.п.;

2) Административно-правовые: законодательные акты, регламентирующие браки, разводы, положение детей в семьях, алиментные обязанности, охрану материнства и детства, условия занятости труда, работающих женщин-матерей, внутреннюю и внешнюю миграцию и т.п.;

3) Воспитательные и пропагандистские меры, призванные формировать общественное мнение, нормы и стандарты демографического поведения, определенный демографический климат в обществе.

Цели и меры определяются господствующими идеологическими концепциями, особенностями сложившейся социальной системы, типом государственного управления, уровнем экономического развития и ресурсными возможностями, качеством жизни, культурными и религиозными нормами и традициями.