Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс его строение Типы изменений баланса под влиянием хозяйственных операций (стр. 7 из 7)

Отражая состояние экономических ресурсов на определенный момент времени, баланс раскрывает структуру активов и источников их образования в разрезе видов и групп, позволяет определить удельный вес каждой группы, взаимосвязь и взаимозависимость их между собой, служит источником информации, необходимой для выявления важнейших показателей, характеризующих его финансовое состояние.

По данным баланса определяется обеспеченность активами, правильность их использования, размеры материальных запасов, соблюдение финансовой дисциплины, рентабельность работы и др. сигнализируя о недостатках в работе и финансовом состоянии, он служит основой выявления их причин.

На основе данных баланса разрабатываются мероприятия по их устранению, контролируется правильность использования активов по целевому назначению. Он дает законченное и цельное представление не только о финансовом состоянии предприятия на каждый момент, но и о тех изменениях, которые произошли за тот или иной период времени. Последнее достигается сравнением балансов за ряд отчетных периодов.

При выполнении практического задания были рассмотрены бухгалтерские счета, оборотная ведомость и бухгалтерский баланс. Бухгалтерские счета – основная единица хранения информации, которая после обобщения всей бухгалтерской информации необходима для принятия управленческих решений. Счета бухгалтерского учета – это способ текущего взаимосвязанного отражения и группировки имущества по способу и размещению, по источникам его образования, а также хозяйственных операций по качественно однородным признакам, выраженным в денежных, натуральных и трудовых измерителях. Оборотные ведомости являются одним из способов обобщения данных текущего бухгалтерского учета. Они регистрируют обороты и остатки по всем хозяйственным средствам и их источникам.

Что касается практической части курсовой работы, то на основании остатков по счетам на начало месяца были открыты синтетические и аналитические счета, отражены хозяйственные операции и посчитаны обороты и остатки по ним.

В заключении хотелось бы сказать, что бухгалтерский учет не только отражает хозяйственную деятельность, но и воздействует на нее. Являясь частью процесса управления, он дает важную информацию, позволяющую: контролировать текущую деятельность предприятия; планировать его стратегию и тактику; оптимально использовать ресурсы, измерять и оценивать результаты деятельности; устранять субъективности при принятии решений.


Библиографический список

1. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник [Текст] / Н.П. Кондраков. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 592 с.

2. Беликова Т.Н., Минаева Л.Н. Все о счетах бухгалтерского учета [Текст] / Т.Н. Беликова, Л.Н. Минаева. СПб.: Питер, 2008. – 160 с.

3. Пятов М.Л. Бухгалтерский учет для принятия управленческих решений [Текст] / М.Л. Пятов. М.: 1С-Паблишинг, 2009. – 268 с.

4. Все положения по бухгалтерскому учету. – М.: ГроссМедиа Ферлаг, 2008. – 192 с.

5. Федеральный закон РФ от 21.11.1996 года № 129 «О бухгалтерском учете»

6. Федеральный закон РФ от 24 июля 1998 года №125-ФЗ (ред. от 21.07.2007) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

7. http://www.bisinessuchet.ru // электронный ресурс

8. http://www.glavbukh.ru // электронный ресурс

9. http://www.nalog.ru // электронный ресурс