Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета 3 (стр. 3 из 16)

Поскольку бухгалтерский баланс – это способ экономической группировки и обобщенного отражения в денежной оценке средств хозяйствующего субъекта по видам ресурсов, с одной стороны и источников их образования с другой стороны на определенную дату, необходимо знать, что двухсторонние построение баланса обусловлено экономической классификацией хозяйственных средств.

Кроме того, в балансе отражается имущество, принадлежащее экономическому субъекту.

Актив баланса показывает, чем располагает предприятие, как размещены его экономические ресурсы.

Задолженность других предприятий, отдельных лиц данному предприятию рассматривается как своеобразное размещение его имущества.

Источниками образования экономических ресурсов служит собственный и привлеченный капитал, который показывается в балансе. Элементами актива и пассива являются статьи, сгруппированные в разделы. По каждому разделу необходимо подсчитать промежуточный итог. Всего в балансе пять разделов, из которых два находится в активе баланса, а три в пассиве баланса.

Суммовые данные об активах и их источниках отражаются на начало отчетного периода и на конец отчетного периода. Это позволяет увидеть изменения, произошедшие в имущественном положении предприятия, провести анализ экономического состояния хозяйствующего субъекта.

Баланс

Статьи актива Сумма на начало отчетного, периода Сумма на конец Отчетного периода Статьи пассива Сумма на Начало Отчетного периода Сумма на конец Отчетного периода
1. Внеоборотные активы 3. Капитал и резервы
1 Нематериальные активы 1 Уставный капитал
2 Основные средства 2 Добавочный капитал
3 Долгосрочные финансовые вложения 3 Резервный капитал
4 Прочие внеоборотнные вложения 4 Нераспределенная прибыль
Итого: Итого:
2. Оборотные активы 4. Долгосрочные обязательства
1. Запасы: Сырье и материалы, др. материальные ценности 1 Займы и кредиты
2 Дебиторская задолженность Итого:
3 Денежные средства 5. Краткосрочные обязательства
Итого: 1 Краткосрочные обязательства
2 Кредиторская задолженность
Итого:
Баланс Баланс

4. Порядок выполнения работы

1. Ознакомиться с учебной литературой

2. На основании приведенных остатков хозяйственных средств и источников их формирования составить баланс-брутто (упрощенной формы) по состоянию на 1 апреля т.г. (тыс. руб.)

Исходные данные

Исходные данные: касса – 2, авансы выданные – 300, средства в чековых книжках – 35, износ основных средств – 2100, материалы – 512, первоначальная стоимость основных средств – 5890, платежи в бюджет из прибыли – 317, износ нематериальных активов – 95, расчетный счет – 150, прочие кредиторы – 820, расчеты с бюджетом (задолженность предприятия) – 243, расчеты с поставщиками – 1480, незавершенное производство – 2320, запасные части – 87, фонды накопления – 38, первоначальная стоимость МБП – 316, задолженность по страхования в государственные внебюджетные фонды– 589, покупные полуфабрикаты – 69, уставный капитал – 8435, первоначальная стоимость программного обеспечения для ЭВМ – 950, износ МБП – 71, готовая продукция на складе – 3296, задолженность по оплате труда персоналу – 1780, топливо на складе – 432, прибыль отчетного года – 760, расчеты по векселям полученным – 370, товары, отгруженные покупателям – 3570, краткосрочные кредиты банка – 2205.

Баланс-брутто предприятия на 1 апреля т.г. (тыс. руб.)

Актив Пассив
Наименование статей Сумма Наименование статей Сумма
1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Баланс Баланс

5. Контрольные вопросы

1. Что такое бухгалтерский баланс?

2. Что называют валютой баланса?

3. Как выглядит балансовое уравнение?

Задание 1.

Выберите правильные ответы:

1. Баланс является – (учетным, отчетным, плановым, прогнозным) документом;

2. Баланс – это (материальный, вещественный, финансовый) отчет предприятия;

3. Форма баланса может быть (одинаковой, разной) для различных регионов страны, и она (зависит, не зависит) от тех правил, законов, которые приняты в этом регионе.

4. Балансы разных регионов (могут, не могут) отличаться друг от друга, принципы их построения (одинаковые, разные).

5. Баланс содержит финансовую информацию по предприятию (на отчетную дату, за отчетный период).

6. Любой баланс, чтобы быть надежным, должен содержать следующую информацию:

а) название документа ___________________

б) название предприятия_________________

в) дату составления_____________________

Задание 2.

Баланс предприятия имеет две стороны: левая – актив, правая – пассив.

Составьте баланс АО «Скиф» по состоянию на 1.01. 2005г.:

Активы – 1800д.е.;

Капитал – 1110д.е.;

Обязательства – 690д.е.

Баланс АО «Скиф» на 1.01. 2005г.

АКТИВ СУММА ПАССИВ СУММА
БАЛАНС БАЛАНС

Задание 3.

Впишите в таб., по какой оценке отражаются в балансе перечисленные активы предприятия:

Активы предприятия Оценка
1 Земельные участки
2 Товары
3 Материалы
4 Оборудование
5 Нематериальные активы
6 Иностранная валюта
7 Ценные бумаги
8 Здания
9 Незавершенное производство
10 Готовая продукция
11 Денежные средства

Задание 4.

По какой оценке будут включены в валюту баланса активы в следующих ситуациях:

1. Основные средства были приобретены по цене 1000д.е. Затрата на доставку составили 200д.е. Основные средства использовались в течении 5 лет, сумма начисленной амортизации – 600д.е. В настоящий момент эти основные средства могут быть проданы за 1150д.е. Оценка основных средств _____________________________.

2. Предприятием был приобретен участок земли за 800д.е. Через 8 лет данный участок может быть продан за 1300д.е. Оценка земельного участка на этот момент-___________

3. Предприятие закупило партию товара за 4000д.е. Предполагается, что товар будет перепродан за 5500д.е. Оценка товара - ________________________________.

4. На предприятии изготовлена партия продукции. Затраты на продукцию составили 1200д.е. Продукцию планируется продать за 1300д.е. Оценка продукции - _________.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 3

ТЕМА: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА ИЗМЕНЕНИЙ В БАЛАНСЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ

1. Цель

Закрепление изученного материала и выработка умений и навыков по теме «Типы хозяйственных операций, изменяющих бухгалтерский баланс».

2. Задание

1. Определить влияние приведенных хозяйственных операций на начальный баланс, указать Тим изменения статей баланса.

2. Составить баланс на конец отчетного периода.

Литература

Конспекты лекций, Ройбу А.Н. «Бухгалтерский учет», Самохвалова Н.В. «Хозяйственные операции в бухгалтерском учете», Русалева Л.А. «Теория бухгалтерского учета».

3. Краткие теоретические сведения

В процессе хозяйственной деятельности предприятия хозяйственные операции не нарушают равенства бухгалтерского баланса (итогов актива и пассива), в тоже время суммы отдельных статей, а также итоги баланса (валюта бухгалтерского баланса) могут изменяться.

Это объясняется тем, что каждая хозяйственная операция влияет одновременно на две взаимосвязанные статьи бухгалтерского баланса, изменяя при этом состояние средств предприятия и источников их образования.

В зависимости от характера изменений статей бухгалтерского баланса под влиянием хозяйственных операций их можно разделить на четыре типа:

Типы изменений состояния бухгалтерского баланса под влиянием хозяйственных операций Содержание изменения в Аи П бухгалтерского баланса
1 Тип. При увеличении одной из статей актива бухгалтерского баланса, на сумму хозяйственной операции одновременно другая взаимосвязанная статья в активе бухгалтерского баланса уменьшается на одинаковую сумму, равенство бухгалтерского баланса при этом не нарушается А (+) А (-)
2 Тип. При увеличении одной из статей пассива бухгалтерского баланса, на сумму хозяйственной операции одновременно другая взаимосвязанная статья в пассиве бухгалтерского баланса уменьшается на одинаковую сумму, равенство бухгалтерского баланса при этом не нарушается П (+) П (-)
3 Тип. При увеличении одной из статей актива бухгалтерского баланса, на сумму хозяйственной операции одновременно другая взаимосвязанная статья в пассиве бухгалтерского баланса увеличивается на одинаковую сумму, равенство бухгалтерского баланса при этом не нарушается А (+) П (+)
4 Тип. При уменьшении одной из статей актива бухгалтерского баланса, на сумму хозяйственной операции одновременно другая взаимосвязанная статья в пассиве бухгалтерского баланса уменьшается на одинаковую сумму, равенство бухгалтерского баланса при этом не нарушается А (-) П (-)

В производственно – хозяйственной и финансовой деятельности каждого предприятия совершается множество хозяйственных операций, которые вызывают изменения в его ресурсах или источниках их образования, или одновременно в тех и других. Существует четыре типа изменений в балансе под воздействием хозяйственных операций: