Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета 3 (стр. 6 из 16)

На активном счете отражаются по дебету увеличение учитываемого объекта, по кредиту – его уменьшение, а на пассивных счетах, наоборот, по кредиту – увеличение, по дебету – уменьшение. Таким образом, по данной операции уменьшение денежных средств в кассе на активном счете «Касса» должно быть записано по кредиту, а уменьшение задолженности рабочим и служащим по оплате труда на пассивном счете «Расчеты с персоналом по оплате труда» - по дебету (ответ на четвертый вопрос).

Следовательно, будет составлена следующая корреспонденция счетов: дебет счета «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредит счета «Касса» - на сумму оплаты труда, выплаченную рабочим и служащим из кассы.

Двойная запись и определяемая ею корреспонденция счетов раскрывает экономическое содержание хозяйственных операций, показывает их взаимосвязь и взаимообусловленность. Поэтому необходимо различать контрольное и познавательное значение двойной записи.

4. Порядок выполнения работы

1. Ознакомиться с учебной литературой

2. В журнале хозяйственных операций за апрель указать корреспонденцию счетов, записать хозяйственные операции в счета, подсчитать обороты вывести остатки.

В журнале хозяйственных операций за апрель указать корреспонденцию счетов, записать хозяйственные операции в счета, подсчитать обороты вывести остатки.

Журнал хозяйственных операций за апрель__года (руб.)

Содержание операций Сумма Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
Получено в кассу с расчетного счета 5170
Уплачено экспедитором из подотчетных сумм за купленные материалы 20
Из заработной платы экспедитора удержана задолженность по подотчетным суммам 5
Начислен на расчетный счет полученный краткосрочный кредит банка 2200
Из кассы выдана заработная плата персоналу предприятия 5165
Получено в кассу с расчетного счета на хозяйственные расходы 40
Перечислена с расчетного счета задолженность поставщикам j. за материалы 4390
Выдано из кассы под отчет экспедитору на хозяйственные расходы 40
Поступили на склад от поставщика материалы 2740
К уставному капиталу присоединена прибыль прошлого года 4250
Возвращены поставщику ошибочно присланные материалы 460
Перечислено с расчетного счета в погашение задолженности по краткосрочному кредиту 600
Итого 25080

5. Контрольные вопросы к защите практической работы

1. Что такое сальдо?

2. Как можно охарактеризовать саль начальное и сальдо конечное?

3. Как рассчитываются обороты по дебету? По кредиту?

4. Укажите определение хозяйственной операции

Задание 1.

Впишите или выберите правильные ответы.

При регистрации хозяйственных операций на счета используется метод

_____________________________________________________________

который заключается в том, что _________________________________.

При использовании этого метода составляются бухгалтерские проводки.

Бухгалтерская проводка – это:

а) запись хозяйственной операции на бухгалтерском счете;

б) указание наименований корреспондирующих счетов;

в) наименование дебетуемого и кредитуемого счетов и сумма хозяйственной операции.

Бухгалтерские проводки бывают:

а) ______________________, в этом случае дебет одного счета корреспондирует с

_____________________________________________________________

б) _____________________, в этом случае дебет одного счета корреспондирует с

__________________ или наоборот, кредит другого счета с

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 6

ТЕМА: СОСТАВЛЕНЕ ОБОРОТНЫХ ВЕДОМОСТЕЙ ПО СЧЕТАМ СИНТЕТИЧЕСКОГО И АНАЛИТИЧЕСКОГО УЧЕТА

1. Цель

Закрепить полученные теоретические знания практическими навыками по составлению оборотных ведомостей по счетам синтетического и аналитического учета

2.Задание

1. На основании данных баланса по состоянию на 1 мая открыть счета и записать в них начальные остатки.

2. В журнале хозяйственных операций за май указать корреспонденции счетов, записать хозяйственные операции в счета, подсчитать обороты за месяц, вывести остатки.

3. Составить сальдовую оборотную ведомость.

4. На основании сальдовой оборотной ведомости составить баланс на 1 июня_года (руб.)

Литература

Конспекты лекций, Ройбу А.Н. «Бухгалтерский учет», Русалева Л.А. «Теория бухгалтерского учета».

3. Краткие теоретические сведения

Счета синтетического и аналитического учета взаимосвязаны между собой. Поэтому итоги оборотов и остатков по аналитическим счетам должны быть равны соответствующим итогам синтетического счете, в развитие которого они были открыты.

Данные аналитических и синтетических счетов служат основанием для составления оборотных ведомостей, которые наглядно показывают в обобщенном виде движение экономических ресурсов и их источников образования. Оборотные ведомости позволяют осуществить проверку данных по счетам, получить сведения о движении экономических ресурсов и их источников образования, составить баланс на конец отчетного периода. В оборотной ведомости показывают по каждому счету остатки на начало месяца, обороты за месяц, остатки на конец месяца.

Оборотная ведомость по счетам синтетического учета имеет три пары равенств:

1-я пара равенств – итог сумм остатков на начало месяца по дебету всех счетов равен итогу сумм остатков на начало месяца по кредиту всех счетов – объяснятся равенством актива и пассива баланса, то есть тем, что в балансе показываются одни и те же хозяйственные средства только в двух группировках;

2-я пара равенств – итог сумм оборотов по дебету всех счетов равен итогу сумм оборотов по кредиту всех счетов – объясняется двойной записью хозяйственных операций на счетах;

3-я пара равенств – итог сумм остатков на конец месяца по дебету всех счетов равен итогу сумм остатков на конец месяца по кредиту всех счетов – вытекает из равенства предыдущих пар, а также представляет собой баланс на конец месяца.

Целесообразно изучить виды и строение оборотных ведомостей, порядок записи в них, применение и значение этих ведомостей, уметь производить их взаимную сверку. Так, итоги оборотной ведомости по аналитическим счетам должны быть равны итогам соответствующего синтетического счета, в развитие которого они были открыты, в оборотной ведомости по синтетическим счетам.

Следует понимать, что итог оборотов в оборотной ведомости по синтетическим счетам должен быть равен итогу сумм хозяйственных операций в журнале регистрации, который обеспечивает контроль за полнотой отражения хозяйственных операций и взаимосвязь систематических и хронологических записей в бухгалтерском учете.

Полученные знания в результате изучения данной темы необходимо закрепить на практических занятиях путем открытия счетов, составления бухгалтерских проводок, их записи на счетах, определения оборотов и сальдо по ним, составления оборотных ведомостей и баланса.

Для правильного пользования счетами в бухгалтерском учете финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта важно знать значение и принципы классификации счетов. Любая классификация счетов:

- показывает природу того или иного счета;

- способствует правильному выбору счета при составлении бухгалтерской проводки;

- дает необходимые ориентиры при составлении плана счетов.

Наиболее известны следующие классификационные признаки счетов: по отношению к балансу (балансовые и забалансовые); по экономическому содержанию; по назначению и структуре.

Изучая классификацию счетов по назначению и структуре, следует уяснить, для получения каких показателей предназначены те или иные счета, каково содержание их дебета и кредита, что означает сальдо, какими свойствами обладают отдельные группы счетов. Зная ответы на эти и другие вопросы, можно выяснить, как организован и ведется учет на том или ином счете, или группе счетов.

Исследуя классификацию счетов по экономическому содержанию, необходимо понять, что учитывается на конкретном счете, какие показатели можно получить с помощью его данных, какие виды счетов должны применяться для всесторонней характеристики данного объекта.

Следует уяснить особенности забалансовых счетов.

В предисловии к Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной 31.10.2001 г. за №94н, счетный план определяется как схема регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности организации в бухгалтерском учете. На самом же деле он представляет собой систематизированный перечень счетов первого и второго порядка, сгруппированных в разделы исходя из экономического содержания учитываемых объектов хозяйственной деятельности организации с целью получения информации для управления и контроля.

Необходимо ознакомиться с единым планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности субъекта, его содержанием, принципами построения, выяснить его роль в системе построения бухгалтерского учета в Российской Федерации, понять отличия и назначение рабочего плана счетов бухгалтерского учета, который обязана разработать и утвердить каждая организация и предприятие.

Классификация счетов по экономическому признаку определяется тем, что учитывается на средствах предприятия, их источниках и счетах хозяйственных процессах. Они делятся на три группы:

1. Счета хозяйственных средств;

2. Счета источников хозяйственных средств;

3. Счета хозяйственных процессов.