Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета 3 (стр. 8 из 16)

3. Д-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»; субсчет «Расчеты с персоналом по претензиям»;

4. Д-т сч 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»; субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» К-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

ТЕСТ 6. Что означает в учете развернутое сальдо на счетах?

1. признание обязательств в расчетах, когда их экономический смысл между участниками меняется с указанием остатка по дебету и кредиту на одном и том же счете;

2. момент перехода прав собственности по сделке;

3. имеет ограниченное значение и характерно для раскрытия информации на забалансовых счетах;

4. постановка вопроса некорректна.

ТЕСТ 7. На основе какого признака классификации счетов построен план счетов бухгалтерского учета?

1. по экономической классификации;

2. по структурной классификации;

3. по экономической и структурной классификации;

4. план счетов построен исходя из требований налогового законодательства.

ТЕСТ 8. Текущая группировка данных объектов бухгалтерского учета реализуется через:

1. унификацию первичных документов;

2. периодически составляемые оборотные ведомости по аналитическим и синтетическим счетам;

3. периодически составляемый бухгалтерский баланс;

4. систему счетов и двойной записи.

ТЕСТ 9. Одинарная (простая) запись в учете используется в целях:

1. исключения повторного счета отдельных объектов исходя из соблюдения права собственности;

2. удобства регистрации фактов экономических событий;

3. корректировки сроков имущественной ответственности участников сделки;

4. формирования учетной информации для внешних пользователей.

ТЕСТ 10. Какова природа сч. 01 «Основные средства» исходя из классификации счетов по назначению и структуре?

1. регулирующий, контрактивный;

2. основной, фондовый;

3. операционный, калькуляционный;

4. основной, инвентарный.

ТЕСТ 11. Имеет ли сальдо на конец года сч. 99 «Прибыли и убытки»?

1. да, как по дебету, так и по кредиту счета;

2. да, только по дебету счета;

3. да, только по кредиту;

4. не имеет.

ТЕСТ 12. Какие из счетов бухгалтерского учета принято называть счетами первого порядка?

1. синтетические счета;

2. субсчета;

3. субсчета и синтетические счета;

4. аналитические счета.

ТЕСТ 13. В каких показателях отражается информация, представленная на соответствующих счетах?

1. в денежном измерителе;

2. в денежном и натуральном измерителях;

3. в денежном и трудовом измерителях;

4. только в натуральных измерителях.

ТЕСТ 14. Какие бухгалтерские проводки используются в бухгалтерском учете?

1. простые;

2. одинарные;

3. сложные;

4. простое, сложные и одинарные.

ТЕСТ 15. Какими уровнями обобщения и детализации представлена система счетов бухгалтерского учета?

1. только счетами первого порядка - синтетическими;

2. только счетами второго порядка – субсчетами;

3. синтетическими, субсчетами и аналитическими;

4. уровень обобщения и детализация экономических событий каждая организация устанавливает самостоятельно в приказе по учетной политике.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 7

ТЕМА: РАСЧЕТ ФАКТИЧЕКОЙ СЕБЕСТОИМОСТИ ЗАГОТОВЛЕННЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

1. Цель

Научиться рассчитывать фактическую себестоимость заготовленных материальных ценностей

2. Задание

1. Заполнить документы по учету движения материалов: приходный ордер, расходный ордер, карточку складского учета материалов на примере стали листовой.

2. По приведенным хозяйственным операциям составить корреспонденцию счетов. Отклонения в стоимости материалов, т.е. разница между фактической себестоимостью и их стоимостью по учетным ценам списываются в затраты производства пропорционально стоимости материалов по учетным ценам исходя из среднего процента отклонений.

Литература

Конспекты лекций

3.Краткие теоретические сведения

В начале изучения данной темы необходимо выяснить сущность и значение стоимостного измерения, принципы и порядок применения оценки хозяйственных средств, способ исчисления себестоимости, основные показатели хозяйственной деятельности предприятий и учреждений. Только после этого следует приступить к изучению основных принципов учета процесса заготовления, производства и реализации.

При изучении учета процесса заготовления важно знать, по каким ценам приобретенные предметы труда учитываются в текущем учете и показываются в балансе, как определяется их фактическая себестоимость. С развитием рыночных отношений цены привержены колебаниям. Следовательно, меняется и стоимость произведенных запасов, что отражается на величине показателей себестоимости, прибыли. Производственные запасы (сырье, материалы, покупные полуфабрикаты и пр.) могут поступать из разных источников и в разной оценке: при покупке – из покупной стоимости и транспортно-заготовительных расходов; при собственном изготовлении – в размере фактических затрат; внесенных в счет вклада в уставный капитал организации – по согласованной стоимости; при безвозмездном поступлении – по рыночной стоимости на оприходования и т.д. Расход производственных запасов допускается оценивать по одному из следующих способов: средней себестоимости, по себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО), по себестоимости последних по времени закупок (метод ЛИФО), по стоимости каждой единицы ценностей, которые не могут заменять друг друга.

Однако в текущем учете производственные запасы могут учитываться либо по фактической себестоимости их приобретения (заготовления), либо по учетным ценам (средним покупным ценам, плановой (нормативной) себестоимости). Необходимо понять преимущества и недостатки каждого метода оценки производственных запасов в текущем учете и выяснить: в какой оценке они показываются в балансе. Далее следует уяснить систему счетов, применяемых для учета процесса заготовления, их структуру и основную корреспонденцию.

При применении согласно учетной политики организации в учете материалов учетных цен (плановой себестоимости, средних покупных цен) разница между стоимостью ценностей по этим ценам и фактической себестоимостью их приобретения должна отражаться на счете 16 «Отклонения в стоимости материалов». При этом варианте для учета материалов используется счета 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонения в стоимости материалов». Однако детальное изучение учета производственных запасов (и с учетом этого варианта) предусмотрено в курсе «Бухгалтерский учет». При изучении данного предмета целесообразно ограничиться рассмотрением учета материалов по фактической себестоимости с использованием только счета 10 «Материалы».

Себестоимость продукции — выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию.

По экономическим элементам затраты организаций независимо от их правовой формы в бухгалтерском учете формируют по следующим составляющим:

— материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

— затраты на оплату труда;

— отчисления на социальные нужды;

— амортизация основных средств;

— прочие затраты.

Принципы классификации расходов сформулированы в Положении о составе затрат (с внесенными изменениями и дополнениями).

По порядку бухгалтерского учета затрат и включения их в себестоимость различают прямые и косвенные затраты.

Прямые затраты — это те, которые можно включать в себестоимость конкретного изделия непосредственно на основе первичных документов: сырье и материалы, заработная плата производственных рабочих, создающих эту продукцию.

Косвенные затраты относятся одновременно ко всем видам производимой продукций: освещение, отопление, заработная плата цехового персонала и т. Д. Их включают в себестоимость готовых изделий по окончании месяца путем косвенного распределения пропорционально, например, заработной плате производственных рабочих и др.

В бухгалтерском учете прямые затраты ведутся на счете 20 «Основное производство», а косвенные — на счетах 23 «Вспомогательные производства» и 25 «Общепроизводственные расходы».

По отношению к технологическому процессу затраты в бухгалтерском учете классифицируются на основные и накладные.

Основные осуществляются при основных технологических операциях производства продукции.

Накладные — затраты на обслуживание производства и его управление.

Учет расходов по управлению цехами ведется на счете 25 «Общепроизводственные расходы», а по управлению организацией в целом на счете 26 «Общехозяйственные расходы».

По периодичности затраты делятся на постоянные и периодические.

Постоянные затраты производятся постоянно (ежедневно или не реже 1 раза в месяц): расход материалов, оплата труда и т. Д.

Периодические затраты осуществляются реже, чем раз в месяц: затраты на подготовку и освоение новых видов продукции и т. Д.

К числу важнейших задач бухгалтерского учета относится исчисление в денежном измерении практической величины затрат на производство определенных видов продукции (работ, услуг), а также приобретенных материальных ресурсов, сопоставление этих затрат с нормативными (плановыми), выявление величины отклонений фактической себестоимости от нормативной (плановой). Решение этой задачи достигается применением калькуляции себестоимости продукции как элемента метода бухгалтерского учета.

Калькулирование — способ учета затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг.

В организациях применяют нормативный позаказный, попередельный и простой методы учета затрат и калькулирования фактической себестоимости продукции.