Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета 3 (стр. 9 из 16)

Себестоимость является базой для определения цены производственной продукции, выполненных работ и услуг. Правильно составленная калькуляция позволяет реально оценить все возможные затраты на различные виды продукции и выбрать ту, которая даст наивысшую прибыль.

Полнота и правильность отнесения затрат на отдельные виды продукции — важная задача, стоящая перед бухгалтерским учетом.

Нормативный метод учета обеспечивает оперативность и возможность предварительного контроля производственных затрат.

Позаказный метод учета используется в производствах с механической сборкой деталей, узлов ш изделий в целом; технологический процесс между цехами тесно взаимосвязан; готовую продукцию выпускает только один, последний в технологической цепочке цех. Производственные затраты собирают вначале по цехам, затем суммируют в целом и рассчитывают себестоимость единицы продукции исходя из суммы затрат всех цехов.

Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в своей основе содержит технически обоснованные расчетные величины затрат рабочего времени, материальных и денежных ресурсов на единицу продукции, работ, услуг, т. Е. нормы производственных затрат. Правильный и своевременный учет изменения норм позволяет руководителю организации контролировать выполнение планов организационно-технических мероприятий, внедрение новой техники и т. Д. Отклонения от норм показывают, как соблюдаются технология изготовления продукции, нормы расхода сырья, материалов и т. Д.

Однако отклонения от плановых норм по каждой статье калькуляции, положительно и отрицательно повлиявшие на себестоимость продукции, можно выявить только после изготовления заказа, поэтому как средство выявления резервов производства этот способ малоэффективен.

Попередельный метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции применяется в таких отраслях промышленности, в которых обрабатываемое сырье последовательно проходит несколько отдельных самостоятельных фаз обработки —- переделов. Попередельный метод применяется в металлургии, текстильной и других отраслях промышленности. Например, переделами в черной металлургии являются: выплавка чугуна (доменный цех), выплавка стали (сталеплавильный цех), прокат (прокатный цех) — конечный продукт.

4. Порядок выполнения работы

1. Ознакомиться с учебной литературой

2. Заполнить документы по учету движения материалов: приходный ордер, расходный ордер, карточку складского учета материалов на примере стали листовой.

3. По приведенным хозяйственным операциям составить корреспонденцию счетов. Отклонения в стоимости материалов, т.е. разница между фактической себестоимостью и их стоимостью по учетным ценам списываются в затраты производства пропорционально стоимости материалов по учетным ценам исходя из среднего процента отклонений.

Журнал хозяйственных операций по учету движения материалов

№ пп Содержание операций Сумма Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 На 1 ноября числились остатки стали листовой 2 мм, номенклатурный номер 010010 в количестве 3 т: а) по учетной цене 250 руб. за тонну на сумму, б) отклонения от учетной цены, в) фактическая себестоимость. 750 50 800
2 Согласно счета-фактуры поступила сталь от поставщика 0,48 т: фактурная стоимость, НДС Железнодорожный тариф. Итого фактическая себестоимость: 150 20 200
3 Списана сталь 0,4 т. На изготовление деталей по учетной цене 100
4 Списаны отклонения фактической себестоимости стали от учетной цены ?
5 На 1 декабря числятся остатки стали листовой в количестве….. по учетной цене…................. отклонения…....................... фактическая себестоимость….. ? ? ? ?

5. Контрольные вопросы к защите практической работы

1. Что такое себестоимость?

2. Назовите принципы классификации расходов.

3. Что представляет собой калькулирование?

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 8

ТЕМА: ОФОРМЛЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКИМИ ЗАПИСЯМИ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА

1. Цель

Научиться оформлять бухгалтерскими записями процесс производства.

2. Задание

1. По приведенным хозяйственным операциям составить корреспонденции счетов.

2. Произвести расчет потерь от брака по изделию А

3. Составить ведомость учета общепроизводственных расходов.

4. Составить ведомость учета общехозяйственных расходов.

5. На основании данных составить ведомость распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов, результаты записать в операцию № 16

6. Произвести расчет фактической себестоимости продукции А, сделать анализ отклонений фактической себестоимости от плановой.

Литература

Конспекты лекций

3. Краткие теоретические сведения

Изучая производство, необходимо понять классификацию производственных затрат, выяснить систему счетов для их учета, характерные особенности этих счетов. Целесообразно ознакомиться с международной практикой учета деления затрат и ее особенностями. Особенно важно изучить порядок исчисления производственной фактической себестоимости готовой продукции и выяснить ее отличие от полной фактической себестоимости, порядок оценки готовой продукции в текущем учете и балансе. Организация может выбрать и учетной политикой определить ведение учета готовой продукции по фактической себестоимости с использованием только счета 43 «Готовая продукция» или по нормативной (плановой) себестоимости с применением счетов №43 «Готовая продукция» и №40 «Выпуск продукции». После изучения традиционной методики учета затрат и определения производственной фактической себестоимости следует только ознакомиться с особенностями учета для выпущенной продукции, детальное же изучение перенести в курс «Бухгалтерский учет», к тому же счет 40 «Выпуск продукции» (работ, услуг) используется организацией при необходимости.

В условиях рыночной экономики себестоимость продукции, работ и услуг — важнейший показатель деятельности любого предприятия.

Себестоимость продукции, работ и услуг складывается в ходе осуществления процесса производства. Основными задачами учета процесса производства являются:

• учет объема производства и ассортимента продукции;

• учет фактических затрат на производство продукции, работ и услуг;

• калькулирование себестоимости продукции, работ и услуг;

• выявление резервов снижения себестоимости продукции, работ и услуг.

Учет процесса производства предполагает:

• раздельный учет затрат по видам производств;

• деление всех затрат на прямые и косвенные. Различают производство основное и вспомогательные.

К основному производству относят цехи, выпускающие продукцию по профилю предприятия. Под вспомогательными понимают цехи, занятые обслуживанием основных цехов с целью создания благоприятных условий для их работы. Поэтому затраты на производство учитываются на счетах 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства».

В аналитическом учете затраты, собираемые на этих счетах, подразделяются по цехам, стадиям обработки, заказам.

В течение отчетного периода на счетах 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства» собираются прямые затраты, непосредственно связанные с изготовлением конкретных видов продукции, осуществлением работ и услуг.

Косвенные расходы, связанные с обслуживанием производства и управлением, в течение отчетного периода учитываются на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы».

В дебете счета 25 «Общепроизводственные расходы» собираются затраты на содержание, амортизацию и текущий ремонт производственного оборудования, цехового транспорта, рабочих мест, износ и затраты на восстановление инструментов и приспособлений. На этом же счете учитываются расходы, связанные с управлением цехом, затраты по содержанию цехового персонала, основная и дополнительная заработная плата, отчисления на социальное страхование, амортизацию и расходы по содержанию и текущему ремонту зданий, сооружений, инвентаря цехового назначения, расходы по испытаниям, оплате труда и т.д.

В состав данных расходов включаются также расходы непроизводительного характера (оплата простоев).

Учет и списание косвенных расходов по счету 25 «Общепроизводственные расходы»

Собранные в течение отчетного периода расходы по счету 25 «Общепроизводственные расходы» после распределения по объектам учета списываются в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» (оп. 6).

Счет 26 «Общехозяйственные расходы» служит для текущего учета и контроля за исполнением сметы этих расходов. Обычно к ним относятся расходы: по содержанию общезаводского персонала, зданий, сооружений, помещений и инвентаря общехозяйственного назначения, военизированной, пожарной и сторожевой охраны, расходы по производственной практике, подготовке кадров, конторские, типографские, содержание медицинских учреждений и т.д.

Выпущенная из производства продукция (работы и услуги) сдается на склад; в бухгалтерском учете отражается записью по дебету счета 43 «Готовая продукция» и кредиту счета 20 «Основное производство».

В течение отчетного периода эта запись осуществляется в твердой оценке, поскольку фактическая себестоимость готовой продукции исчисляется в конце отчетного периода. Учетная оценка может отличаться от фактической себестоимости. Поэтому в конце отчетного периода ее следует довести до уровня фактической. Здесь возможны следующие записи:

1. Фактическая производственная себестоимость выше учетной. В этом случае в конце месяца на сумму разницы делается дополнительная запись.