Смекни!
smekni.com

Сегменты (стр. 2 из 7)

При выделении информации по операционным сегментам несколько видов товаров, работ, услуг могут быть объединены в однородную группу при условии сходства по всем или большинству из следующих факторов:

· назначению товаров, работ, услуг;

· процессу производства товаров, выполнения работ;

· оказанию услуг;

· потребителям (покупателям) товаров, работ, услуг;

· методам продажи товаров и распространения работ, услуг;

· системам управления деятельностью организации (если применимо) (1, С. 174).

Географический сегмент – это отличимый компонент компании, занятый в производстве товаров или предоставлении услуг в конкретной экономической среде, который подвергается рискам и получает выгоды, отличимые от рисков и доходов сегментов, действующих в других экономических условиях (12, С. 34). При выделении информации по географическим сегментам следует исходить из:

а) сходства условий, определяющих экономические и политические системы государств, на территории которых ведется деятельность организации;

б) наличия устойчивых связей в деятельности, осуществляемой в различных географических регионах;

в) сходства деятельности;

г) рисков, присущих деятельности организации в определенном географическом регионе;

д) общности правил валютного контроля;

е) валютного риска, связанного с деятельностью организации в определенном географическом регионе.

Формирование информации по географическому сегменту может осуществляться по определенному государству или нескольким государствам, региону или регионам в Российской Федерации.

Исходя из организационной структуры и системы внутренней отчетности организации информация по географическому сегменту может выделяться по местам расположения активов (ведения деятельности организации) или по местам расположения рынков сбыта (потребителей (покупателей) товаров, работ, услуг).

Операционный или географический сегмент считается отчетным, если значительная величина его выручки получена от продажи внешним покупателям и выполняется одно из следующих условий:

выручка от продажи внешним покупателям и от операций с другими сегментами данной организации составляет не менее 10 процентов общей суммы выручки (внешней и внутренней) всех сегментов;

финансовый результат деятельности данного сегмента (прибыль или убыток) составляет не менее 10 процентов суммарной прибыли или суммарного убытка всех сегментов (в зависимости от того, какая величина больше в абсолютном значении);

активы данного сегмента составляют не менее 10 процентов суммарных активов всех сегментов.

На отчетные сегменты, выделенные при подготовке бухгалтерской отчетности организации, должно приходиться не менее 75 процентов выручки организации.

Если на отчетные сегменты, выделенные при подготовке бухгалтерской отчетности, приходится менее 75 процентов выручки, то должны быть выделены дополнительные отчетные сегменты независимо от того, удовлетворяют ли они по отдельности условиям (1, С 175).

1.2. Порядок раскрытия информации в отчетности согласно ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам»

Формирование отчетности по сегментам дея­тельности требует осмысления доходов и расхо­дов сегмента, а также активов и обязательств.

При определении выручки (доходов), расходов, активов и обязательств отчетного сегмента, под­лежащих раскрытию, организации испытывают затруднения, поскольку информация о них не всегда может быть непосредственно отнесена к конкретному сегменту. Следовательно, организа­ции необходимо разработать приемлемую обо­снованную базу распределения этой информации между сегментами, которая должна быть закреп­лена в ее учетной политике.

Внутренними стандартами организации должны быть определены регламент сбора информации, ее регистра­ции, обработки, порядок предоставления к хра­нения отчетности, методики и технологии обра­ботки информации, форматы, средства доставки, частота подготовки отчетности, правила распро­странения и т. п. Внутренние стандарты учета могут представлять собой стандарты, руководст­ва, методические разработки и другие обязатель­ные к применению документы.

При формировании внутренней сегментарной отчетности должны учитываться следующие тре­бования:

— целесообразность — информация должна отвечать цели, ради которой была подготовлена;

— достаточность — информация должна быть достаточной для принятия управленческих реше­ний на соответствующем уровне;

— объективность и точность — отчетность дол­жна содержать конкретную информацию, а также объективные оценки для обоснованных выводов;

— логичность и четкость структуризации дан­ных;

— понятность и достоверность;

— адресность — отчетность должна представ­ляться пользователям в соответствии с их поло­жением в иерархии управления;

— оперативность — соблюдение установлен­ных отчетных дат или оперативности реагирова­ния на запросы;

— оптимальность форматов и средств достав­ки информации пользователям;

— аналитичность и сопоставимость;

— гибкость и единообразие;

— взаимосвязь отчетности различных уровней управления;

— экономичность (10, С. 66).

При формировании доходов, расходов, активов и обязательств отчетного сегмента необходимо учитывать следующее:

а) выручкой (доходами) отчетного сегмента не являются:

проценты и дивиденды, кроме случаев, когда такие доходы являются предметом деятельности отчетного сегмента;

доходы от продажи финансовых вложений, кроме случаев, когда финансовые вложения являются предметом деятельности отчетного сегмента;

При формировании информации о выручке (доходах) отчетного сегмента от операций с другими сегментами передачи между ними должны оцениваться на основе фактически применяемых организацией цен.

Основа ценообразования на указанные передачи и изменения этой основы подлежат раскрытию в бухгалтерской отчетности организации;

б) расходами отчетного сегмента не являются:

проценты, кроме случаев, когда предметом деятельности отчетного сегмента является получение доходов от финансовой деятельности;

расходы, связанные с продажей финансовых вложений, кроме случаев, когда финансовые вложения являются предметом деятельности отчетного сегмента;

налог на прибыль;

общехозяйственные расходы и прочие расходы, относящиеся к организации в целом;

в) финансовый результат отчетного сегмента для представления в сводной бухгалтерской отчетности рассчитывается до поправок на долю меньшинства;

г) в обязательства отчетного сегмента не включается задолженность по налогу на прибыль.

При определении доходов, расходов, активов и обязательств отчетного сегмента в расчет принимаются только те данные, которые непосредственно относятся к отчетному сегменту либо которые могут быть отнесены к нему путем обоснованного распределения.

Активы, используемые совместно в двух и более отчетных сегментах, распределяются между этими сегментами в случае, когда распределяются соответствующие доходы и расходы.

Способ распределения между отчетными сегментами доходов, расходов, активов и обязательств, относящихся к двум и более отчетным сегментам, зависит от характера объектов учета, видов деятельности организации, степени обособленности отчетных сегментов.

При распределении между отчетными сегментами доходов, расходов, активов и обязательств, относящихся к двум и более отчетным сегментам, могут применяться разные способы.

Организация должна последовательно применять избранную основу распределения между отчетными сегментами доходов, расходов, активов и обязательств, относящихся к двум и более отчетным сегментам.

Информация по отчетному сегменту должна подготавливаться в соответствии с учетной политикой организации.

При составлении сводной бухгалтерской отчетности учетная политика в отношении информации по отчетному сегменту устанавливается организацией, на которую возложено составление сводной бухгалтерской отчетности.

Изменения в учетной политике, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованных пользователей информации по отчетным сегментам (определение отчетных сегментов, способы распределения доходов, расходов между отчетными сегментами и т.п.), а также причины этих изменений и оценка последствий их в денежном выражении подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности (сводной бухгалтерской отчетности).

При изменении учетной политики информация по отчетным сегментам за предыдущие отчетные периоды должна быть приведена в соответствие с учетной политикой отчетного года.

При формировании бухгалтерской отчетности раскрытие информации по отчетным сегментам осуществляется посредством представления определенного перечня показателей, при этом выделяется первичная и вторичная информация по сегментам.

Выделение первичной и вторичной информации по отчетным сегментам производится исходя из преобладающих источников и характера имеющихся рисков и полученных прибылей деятельности организации. Преобладающие источники и характер рисков и прибылей выявляются на основе организационной и управленческой структуры организации, а также системы внутренней отчетности.

Если риски и прибыли организации определяются, главным образом, различиями в производимых товарах, работах, услугах, то первичной признается раскрытие информации по операционным сегментам, а вторичной - по географическим сегментам.

Если риски и прибыли организации определяются, главным образом, различиями в географических регионах деятельности, то первичной признается раскрытие информации по географическим сегментам, а вторичной - по операционным сегментам.