Смекни!
smekni.com

Сегменты (стр. 1 из 7)

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Значение и сущность сегментарной отчетности…………………………….5

1.1. Понятие сегментарной отчетности и необходимость ее составления....5

1.2. Порядок раскрытия информации в отчетности согласно ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам»………………………………….10

2. Порядок формирования и использования информации по сегментам…...16

2.1. Информация по операционным сегментам деятельности…………….16

2.2. Составление отчетности по географическим сегментам……………...22

2.3. Практическое задание……………………………..…………………….26

Заключение………………...…………………………………………………….31

Список использованной литературы…………………………………………..33

Приложение

Введение

Компании, чьи долевые или долговые ценные бумаги свободно обращаются на открытых рынках ценных бумаг, а также компании, находящиеся в процессе их выпуска, должны в обязательном порядке формировать и представлять сегментарную отчетность в составе полного комплекта финансовой отчетности по МСФО. Подготовка отчетности по сегментам - процесс достаточно трудоемкий и может вызвать трудности у специалистов.

Сегмент - это легко выделяемый компонент компании, участвующий в производстве отдельного товара (услуги) или группы связанных товаров (услуг), который подвержен рискам и выгодам, отличимым от присущих другим сегментам. Сегментарная отчетность же - это отчетность, сформированная по отдельным сегментам бизнеса организации. Информация по сегментам является одним из самых важных и актуальных тем для современности. Так как стандартизация сегментарной отчетности позволяет упростить работу по формированию и представлению информации, внешним и внутренним пользователям, обеспечивает возможность оценить результаты деятельности обособленных участков бизнеса и осуществить планирование бизнеса на будущий период по отраслевым и территориальным сегментам и способствует повышению эффективности деятельности организации в целом. Допустим, углубляя отчетность, можно сформировать информацию об эффективности каждой образовательной программы. При этом каждую программу можно рассматривать как своеобразный заказ на выполнение образовательной услуги. Она характеризуется специфическим набором дисциплин, изучаемых в соответствии с учебным планом, определенным часовым лекционным фондом, количеством письменных и курсовых работ, экзаменов и зачетов, которые студенту необходимо выполнить.

Следовательно, целью данной работы является раскрытие теоретических и практических аспектов формирования отчетности по сегментам на российских и зарубежных предприятиях, правильное их изложение. В связи с этим должны рассматриваться и решаться следующие задачи:

• характеристика понятия сегментарной отчетности и необходимость ее составления;

• порядок раскрытия информации в отчетности согласно ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам»;

• формирование и использование информации по операционным сегментам деятельности;

• составление отчетности по географическим сегментам.

Теоретической основой для работы послужили следующие источники:

- ПБУ 12/2000, в которой раскрыта сегментарная отчетность;

- статья Кузнецов Е. «Сегментарная отчетность по МСФО», где изложено использование информации по операционным и географическим сегментам в ОАО «Молочный комбинат»;

- научный труд такого ученого как Вахрушиной М.А., в учебном пособии которой «Бухгалтерский управленческий учет» раскрыт порядок составления отчетности по сегментам, ориентированной как на внешних, так и на внутренних пользователей.

1. Значение и сущность сегментарной отчетности

1.1. Понятие сегментарной отчетности и необходимость ее составления

Одной из особенностей бухгалтерской отчетности является отражение наряду с прочими данными дополнительной информации в отраслевом разрезе и с учетом географического места нахождения ак­тивов организации и рынков сбыта.

Порядок фор­мирования и представления информации по сег­ментам в бухгалтерской финансовой отчетности стандартизирован ПБУ 12/2000 "Информация по сегментам", которое направлено на раскрытие ин­формации о работе технологически обособленных производств (видов деятельности), а также о влия­нии дислокации подразделений организации или географии рынков сбыта на ее финансовое положение (10, С. 65).

Применяется и при составлении сводной бухгалтерской отчетности в случае наличия у нее дочерних и зависимых обществ, а также, если на нее учредительными документами объединений юридических лиц (ассоциаций, союзов и др.), созданных на добровольных началах (1, С. 171). Не применяется при формировании отчетности, составляемой для государственного статистического наблюдения, отчетной информации, представляемой кредитной организации в соответствии с ее требованиями, и составления отчетной информации для иных специальных целей.

ПБУ 12/2000 может не применяться при формировании бухгалтерской отчетности субъектами малого предпринимательства.

Сегмент – это часть деятельности организации в определенных хозяйственных условиях, то есть означает отрезок, часть чего-либо. Сегментарную отчетность можно определить как отчетность, сформированную по отдельным сегментам бизнеса (центром ответственности) организации.

В ПБУ 12/2000 выделено два вида сегментов – операционные и географические.

При выделении информации по операционным сегментам несколько видов товаров, работ, услуг, могут быть источники объединены в однородную группу при условии сходства по всем и большинству из следующих факторов:

· назначение товаров, работ, услуг;

· процесс производства товаров, выполнения работ, оказания услуг;

· потребители (покупатели) товаров, работ, услуг;

· методы продажи товаров и распространения работ, услуг;

· системы управление деятельностью организации (если это применимо в конкретной ситуации).

Применение Положения должно обеспечивать заинтересованных пользователей информацией, позволяющей лучше оценивать деятельность организации, перспективы развития, подверженность рискам и получению прибыли.

В целях Положения применяются следующие понятия:

а) информация по сегменту - информация, раскрывающая часть деятельности организации в определенных хозяйственных условиях посредством представления установленного перечня показателей бухгалтерской отчетности организации;

б) информация по операционному сегменту - информация, раскрывающая часть деятельности организации по производству определенного товара, выполнению определенной работы, оказанию определенной услуги или однородных групп товаров, работ, услуг, которая подвержена рискам и получению прибылей, отличным от рисков и прибылей по другим товарам, работам, услугам или однородным группам товаров, работ, услуг;

в) информация по географическому сегменту - информация, раскрывающая часть деятельности организации по производству товаров, выполнению работ, оказанию услуг в определенном географическом регионе деятельности организации, которая подвержена рискам и получению прибылей, отличным от рисков и прибылей, имеющих место в других географических регионах деятельности организации;

г) информация по отчетному сегменту - информация по отдельному операционному или географическому сегменту, подлежащая обязательному раскрытию в бухгалтерской отчетности или в сводной бухгалтерской отчетности;

д) информация о выручке (доходах) сегмента - информация о выручке от продажи определенных товаров, от выполнения определенных работ, оказания определенных услуг или от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг в определенном географическом регионе деятельности организации (данные о величине, непосредственно относящиеся на данный сегмент), а также части общей выручки организации, которая обоснованно приходится на данный сегмент (в том числе от продаж внешним покупателям или от операций с другими сегментами этой же организации);

е) информация о расходах сегмента - информация о расходах по производству определенных товаров, выполнению определенных работ, оказанию определенных услуг или по производству товаров, выполнению работ, оказанию услуг в определенном географическом регионе деятельности организации, а также части общих расходов организации, которые обоснованно приходятся на данный сегмент (в том числе от продаж внешним покупателям или от операций с другими сегментами этой же организации);

ж) информация о финансовом результате сегмента - информация о разнице между выручкой (доходами) и расходами сегмента;

з) информация об активах сегмента - информация об активах, которые используются для производства определенных товаров, выполнения определенных работ, оказания определенных услуг или для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг в определенном географическом регионе деятельности организации;

и) информация об обязательствах сегмента - информация об обязательствах, которые возникают при производстве и продаже определенных товаров, выполнении определенных работ, оказании определенных услуг или при производстве и продаже продукции (товаров), выполнении работ, оказании услуг в определенном географическом регионе деятельности организации.

Перечень сегментов, информация по которым раскрывается в бухгалтерской отчетности (далее - отчетные сегменты), устанавливается организацией самостоятельно исходя из ее организационной и управленческой структуры.

Перечень отчетных сегментов в сводной бухгалтерской отчетности устанавливает организация, на которую возложено составление сводной бухгалтерской отчетности.

При выделении информации по отчетным сегментам принимаются во внимание общеэкономические, валютные, кредитные, ценовые, политические риски, которым может быть подвержена деятельность организации. Вместе с тем оценка рисков при выделении информации по отчетным сегментам не предполагает точное количественное измерение и выражение их.