Смекни!
smekni.com

Эффективность монополистической конкуренции. Конкурентные преимущества (стр. 3 из 3)

Р > ATC min.

Поэтому потребители всегда вынуждены платить на рынке монополистической конкуренции за единицу продукции больше, чем это могло бы быть на конкурентном рынке.

Таким образом, недогрузка мощности предприятий и завышенные цены - вот плата общества за монополистическую конкуренцию. Однако даже это весьма критическое замечание не дает достаточно оснований для однозначно отрицательной оценки монополистической конкуренции. Дело в том, что ориентация на монополистическую конкуренцию постоянно нацеливает фирму на поиск вариантов выделения своего продукта среди аналогичных товаров отрасли, наиболее полно учитывая при этом разнообразие потребностей потребителей. [14, с. 276-277]

3. Конкурентные преимущества сети универсамов «Патерсон».

Основными конкурентами «Патерсон» в формате « супермаркет» среди федеральных розничных сетей являются: «Седьмой континент», и «ТД Перекресток». При проведении данной оценки я руководствовалась следующими критериями:

1)позиционирование сети в формате –«Супермаркет»;

2)одинаковый сегмент розничной торговли –продуктовый с количеством товарных позиций в ассортименте универсама от 8000;

3)проведение идентичной политики в области ценообразования, расположения продуктовых зон, кассовых терминалов при расположении универсамов вблизи друг от друга;

4)политика регионального присутствия охватывает одни и те же регионы России(«Перекресток»).

Конкурентные преимущества Сети универсамов «Патерсон»:

-Стабильно широкий и сбалансированный ассортимент продуктов питания и сопутствующих товаров высокого качества. Универсамы сети предлагают широкую линейку товаров. ассортимент насчитывает до 20000 позиций продуктов питания , включая деликатесы и сопутствующие товары. Основная цель ассортиментной политики Сети- обеспечение поставщикам бесперебойности поставок и высокое качество товара. Целевая аудитория Сети-покупатели с уровнем дохода средним и выше среднего, в связи с чем выдвигаются очень жесткие требования к поставляемым товарам.

Ассортиментная политика также зависит от местоположения универсама. Сеть не выделяет в формате «супермаркет» дополнительных субформатов(премиум, магазин у дома и т.д.) Но в то же время, в более «благоприятных» и развитых местах с точки зрения максимальной проходимости покупателей с доходами выше среднего ассортимент универсама расширяется позициями премиум-класса. И. напротив, в «спальных» районах города в ассортименте универсама приоритетными позициями являются товары повседневного спроса.

-Наличие собственности в Москве и регионах РФ. Сеть владеет 16 универсамами и торговыми центрами общей площадью более 62,5 тыс. м2 в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Казани.

-Собственное производство. История создания собственного производства Сети универсамов «Патэрсон» началось с 1997 года с открытия первого магазина Сети –пекарни «Французский хлеб». в настоящее время собственное производство помимо пекарен включает в себя цеха по производству мясных и рыбных полуфабрикатов, салатный и кондитерский цеха. Продукция собственного производства сертифицирована и проходит жесткий контроль качества.

-Большие возможности в развитии торговой марки. В 2005 году Сеть запустила производство товаров собственной торговой марки «Патэрсон»(PL). Ассортиментная линейка насчитывает 129 наименований : натуральная и минеральная вода, газированная вода, яйца, сливочное и растительное масло, вино, кондитерские изделия, хлеб и хлебобулочные изделия. молочная продукция и мясные полуфабрикаты, сопутствующие товары. Товары с маркой «Патэрсон» имеют преимущества:

1.благодаря соотношению цены и качества, обеспечивают стабильный уровень товарооборота;

2.конкурентоспособны в своей товарной группе и ценовом сегменте;

3.присутствуют во всех универсамах сети;

4.не требуют высоких затрат по логистике, а также затрат по рекламе на бренд поставщика.

Всё это позволит Сети повысить в лучшую сторону свою валовую рентабельность за счет более низких затрат по сравнению с товарами-брендами.

-Обширное региональное присутствие.

Сеть «Патэрсон»- первая Сеть, которая оценила перспективность развития в регионах и начала их активно развивать. Менеджмент сети является одним из лучших, кто умеет работать с регионами и понимает их потребности. Подтверждением этого факта является сформированная на сегодняшний день региональная Сеть , присутствующая в семнадцати регионах России и Украине. Широкий охват позволяет усиливать свои позиции на федеральном рынке розничной торговли и занимать на нем устойчивое положение.

Все универсамы Сети (в том числе и арендуемые) расположены в крупных городах с численностью более 30000 человек, вблизи городских магистралей или в местах массовой жилой застройки.

-Внедренная программа лояльности.

Маркетинговая политика Сети направлена как на стимулирование покупок среди текущих потребителей, так и привлечение новых покупателей. Единовременное проведение рекламных акций во всех универсамах Сети, внедренная система дисконтных карт 5% и 10% поддерживает лояльность покупателей. кроме этого для покупателей и посетителей предложен комплекс дополнительных услуг( банкоматы, обмен валюты. прием мобильных платежей, аптека, продажа цветов), наличие которых повышает в целом финансовую и операционную деятельность Сети. «Патэрсон» сотрудничает с компаниями, которым принадлежат такие торговые марки как: Евросеть, Эльдорадо, ЦентрОбувь, Фамилия, Адамас, Аптека 36.6. Совместно с «Внешторгбанк 24» реализуется бонусная программа.

-Диверсификация бизнеса.

Девелопмент- является одним из направлений бизнеса. Сеть не только осуществляет строительство торговых центров, но и управляет недвижимостью. Диверсифицируя свою деятельность:

· увеличивается капитализация (за счет владения высоколиквидными активами);

· уменьшаются собственные риски, в условиях ведения бизнеса на высококонкурентном рынке розничной торговли;

· имеется возможность получать дополнительную прибыль от аренды.

-Наличие долгосрочных договоров аренды площадей.

Часть универсамов Сети расположены на арендованных площадях. Все договора аренды являются долгосрочными(на срок до 10 лет) и зарегистрированы в установленном законом порядке. Данная форма договора подразумевает прочные и взаимовыгодные условия сотрудничества между Сетью и её арендодателями. Также она основана на фиксированной арендной плате и жестких санкциях в случае долгосрочного расторжения заключенного договора.

-Оптимальная долговая нагрузка.

Обязательства перед банками-кредиторами в общем объёме пассивов составляют 30%. Сети придерживаются консервативной политики в привлечении заемных средств.

В Сети преобладает взвешенный контроль над долговой нагрузкой, политикой развития в регионах, в оптимальном соотношении собственных и арендованных торговых площадей, а также большое внимание уделяется собственному производству и собственной торговой марке.

Литература.

1. Журавлева Г.П. «Экономика: учебник», Москва, «Юрист», 2001.

2. Макконел К.Р., Брю С.Л. «Экономикс», Москва, «Инфра-М», 2000.

3. Юданов А. Ю. «Конкуренция. Теория и практика. Учебно-практическое пособие», Москва, «Гном-ПРЕСС», 1998.

4. Абрамишвили Г. Г. «Конкуренция: анализ, стратегия и тактика конкурентной борьбы монополий», Москва, «Экономика», 1998.

5. Габиш Г., Гребенников П. И., Леусский А. И., Тарасевич Л. С. «Микроэкономика. Электронный учебник», Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов http://www.amp.aknet.kg/microeconomics/

6. Блауг М. «Экономическая мысль в ретроспективе», Москва, 1994.

7. Сафрончук М. В. «Микроэкономика. Полный курс», Москва, Эксмо, 2006

8. Криппендорф К. «36 стратегий для победы в эпоху конкуренции», Санкт-Петербург, Питер, 2005.

9. Б. В. Салихов «Экономическая теория», Дашков и Ко, Москва, 2005.

10. М. И. Чепурин, Е. А. Кипелова «Курс экономической теории», Киров, «Аса», 2005.

11. И. В. Липсиц «Экономика. Учебник», Москва, Омега-Л, 2006

12. И. В. Липсиц «Введение в экономику и бизнес», Москва, Вита-Пресс, 2003

13. Р. М. Нуреев «Курс микроэкономики», Москва, Норма, 2006