Смекни!
smekni.com

Профессиональная организация бухгалтеров Союз бухгалтеров Казахстана (стр. 2 из 9)

нормативных правовых актов в сфере бухгалтерского учета и аудита;

осуществление мероприятий по переподготовке и повышению квалификации

профессиональных бухгалтеров и аудиторов в соответствии с требованиями

рыночной экономики;

сертификация бухгалтеров и аудиторов;

лицензирование аудиторской деятельности;

формирование новых требований к бухгалтерской профессии;

определение базовыми данных бухгалтерского учета для целей

налогообложения.

Раздел III. Концепция развития бухгалтерского учета и аудита

Глава 1. Общие положения

Комплексный пересмотр всей системы учета и отчетности в Республике Казахстан, развитие и совершенствование ее в соответствии с международными правилами должны сочетаться с максимальным использованием многолетнего опыта и сохранением тех методов, инструментов и методологических решений, которые не только не противоречат мировой практике, но и обогащают ее.

На первом этапе разработки и внедрения новой системы бухгалтерского учета и аудита, основанной на международной практике, осуществлен комплекс мероприятий, наложивший основы для перехода к стандартам бухгалтерского учета и аудита.

Так, в первую очередь был разработан и принят Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, "О бухгалтерском учете", который призван решать важные вопросы, связанные с методологическими, организационными, юридическими и другими основами новой системы бухгалтерского учета и аудита.

Разработаны и утверждены концептуальная основа для подготовки и представления финансовой отчетности, двадцать общих стандартов бухгалтерского учета, генеральный план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности субъектов.

Аудиторская деятельность в настоящее время регулируется Законом Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности в Республике Казахстан", принятым в 1993 году. С учетом международных требований и четырехлетнего опыта регулирования аудиторской деятельности данным Законом появилась объективная необходимость внесения в него принципиальных изменений, касающихся определения понятия аудиторской деятельности, основных принципов этой деятельности, утверждения нормативных правовых актов в области аудита, а также организации аттестации и лицензирования аудиторской деятельности.

Разработка и внедрение стандартов бухгалтерского учета, генерального плана счетов бухгалтерского учета, новых компьютерных учетных технологий повлечет за собой пересмотр альбома унифицированных форм первичной учетной документации. При этом следует разработать и утвердить минимальные требования, предъявляемые к составлению первичной учетной документации, и в дальнейшем организовать работу по внедрению документов первичного учета в организациях.

Последовательная разработка внутренне логичной системы стандартов бухгалтерского учета и аудита обеспечит соответствие общей учетной системы Казахстана требованиям и особенностям экономики переходного периода.

Для этого необходимо:

определить концептуальные вопросы развития бухгалтерского учета и аудита как основ обеспечения формирования финансовой информации и подтверждения ее достоверности, направленных на удовлетворение общих запросов пользователей;

построить систему стандартов бухгалтерского учета и рекомендаций, определяющих организацию и методологию бухгалтерского учета, финансовой отчетности, аудита, тем самым ликвидировав разрыв в понимании учетной и отчетной информации отечественными и зарубежными специалистами;

разработать стандарты аудита, определяющие организацию и методологию аудита в соответствии с международными требованиями.

Исходя из названных целей, следует:

разработать концепцию теории (основ) бухгалтерского учета и аудита;

концепцию финансового и управленческого учета.

Вместе с тем, бухгалтерский учет и аудит должен развиваться в следующих направлениях:

бухгалтерский учет в предпринимательстве;

бухгалтерский учет в организациях, содержащихся за счет средств бюджета;

бухгалтерский учет в некоммерческих организациях;

внутренний контроль и независимый аудит;

компьютеризации бухгалтерского учета.

Глава 2. Бухгалтерский учет в предпринимательстве

Часть 1. Общие положения

Состояние дел

В целях определения наиболее приемлемой модели бухгалтерского учета для республики были изучены системы бухгалтерского учета экономически развитых стран мира.

Исходя из того, что в нашей стране происходит становление рыночной экономики, основанной на государственной и частной собственности, учитывая, что основным источником оборотных средств для хозяйствующих субъектов будут инвестиции, а также принимая во внимание возможность субъектов самостоятельно выходить на мировой рынок, наиболее подходящей моделью для развития экономики Казахстана является модель бухгалтерского учета, в основе которой лежат Международные стандарты бухгалтерского учета. Комплекс мероприятий, заложивший основы для перехода к таким стандартам бухгалтерского учета, в Казахстане создан. Вместе с тем, необходимо дополнительно разработать стандарты бухгалтерского учета, отражающие особенности отраслей экономики страны.

Становление и развитие фондового рынка, проведение приватизации, санирования несостоятельных хозяйствующих субъектов и многие другие аспекты хозяйствования ставят вопросы приведения качества финансовой информации в соответствие с финансово-экономическими интересами субъектов рынка.

Также, в целях реализации специальной программы поддержки малого

бизнеса и оказания ему всемерной помощи необходимо разработать процедуры

бухгалтерского учета, позволяющие упростить систему учета и

налогообложения.

Цель

Необходимо создать единую методологическую концепцию бухгалтерского

учета, разработать стандарты бухгалтерского учета, позволяющие объективно

оценить результаты финансово-хозяйственной деятельности организации и

составить достоверную финансовую отчетность.

Основные мероприятия

Развитие и совершенствование бухгалтерского учета требует

дополнительно к концептуальной основе формирования финансовой информации и

стандартам бухгалтерского учета разработать стандарты бухгалтерского учета

для:

субъектов частного сектора;

предприятий государственного сектора.

Концепция стандартов бухгалтерского учета и аудита и методических рекомендаций должна исходить из комплекса основных понятий и правил учета, включающих:

ключевые определения, относящиеся к данному стандарту, их экономическое содержание и конкретизацию применительно к учету и отчетности;

содержание стандарта, отражающее методологию учета и формирования финансовой отчетности, на основании:

- документирования хозяйственных операций, их текущего наблюдения, измерения и регистрации;

- применения общих правил систематизации и обобщения учетной информации;

- формирования выходной информации на счетах бухгалтерского учета в разрезах, предусмотренных финансовой отчетностью;

- раскрытия отчетности для непосредственного использования ее работниками бухгалтерии и управленческим персоналом субъекта и другими потребителями;

- процедур, подтверждающих достоверность финансовой информации, отраженной в финансовой отчетности.

Исходя из видоизменения принципов обработки первичных документов, увеличения потока хозяйственных операций, возникает необходимость полной компьютеризации бухгалтерского учета. Одновременно следует пересмотреть документы первичного учета в соответствии с требованиями реформированной системы бухгалтерского учета.

Часть 2. Стандарты бухгалтерского учета субъектов частного сектора

Стандарты бухгалтерского учета, определяющие методологию учета коммерческих организаций:

нематериальные активы (затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, интеллектуальная собственность и др);

затраты по займам;

стандарты по отражению непредвиденных событий и событий хозяйственной деятельности, происходящие после даты балансового отчета;

стандарты учета государственных субсидий;

стандарт учета при реорганизации юридических лиц;

специализированные стандарты бухгалтерского учета, отражающие отраслевые особенности и специфику деятельности (учет в сельском хозяйстве, финансовых организациях) и другие.

Стандарты бухгалтерского учета, определяющие методологию учета в некоммерческих организациях:

методология бухгалтерского учета в некоммерческих организациях идентична учету в государственных предприятиях, поскольку основная модель бухгалтерского учета в таких организациях изолирована для каждого фонда, отсюда нет необходимости физически разделять активы и обязательства;

система бухгалтерского учета при использовании соответствующим образом закодированного плана счетов обеспечивает ведение автономного бухгалтерского учета для каждого фонда без разделения чистых активов каждого фонда. Доходы и расходы некоммерческих организаций учитываются по методу, соответствующему цели финансовой отчетности. Для этого необходимо разработать такие стандарты, которые бы отражали специфику учета деятельности некоммерческих организаций.

Стандарты бухгалтерского учета, определяющие методологию учета индивидуального предпринимательства.

Для облегчения формирования финансовой информации в сфере индивидуального предпринимательства необходимо значительно упростить порядок отражения хозяйственных операций в учетной документации и сократить ее объем. Для чего необходимо разработать стандарты бухгалтерского учета и методические рекомендации к ним с учетом следующих положений:

предоставления права выбора ведения упрощенной формы бухгалтерского учета, исходя из потребностей своего производства и управления, его объема и численности работников при соблюдении общих требований в учетной политике;