Смекни!
smekni.com

Профессиональная организация бухгалтеров Союз бухгалтеров Казахстана (стр. 3 из 9)

единой методологической основы (принцип двойной записи);

взаимосвязи данных аналитического и синтетического учета;

сплошного отражения всех хозяйственных операций в регистрах на основании первичных учетных документов;

накапливания и систематизации данных первичных документов в разрезе показателей, необходимых для составления бухгалтерской отчетности;

разработки рабочего плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности субъекта на основе генерального плана счетов бухгалтерского учета, позволяющего вести учет активов, обязательств, собственного капитала применительно к потребностям малого бизнеса.

Часть 3. Стандарты бухгалтерского учета государственных предприятий

В соответствии с законодательством республики государственные предприятия подразделяются на предприятия:

основанные на праве хозяйственного ведения;

основанные на праве оперативного управления (казенное предприятие).

Предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, должны руководствоваться общими стандартами бухгалтерского учета, а также специализированными стандартами бухгалтерского учета, отражающими особенности деятельности таких субъектов.

Казенные предприятия могут использовать как стандарты бухгалтерского учета предприятий частного сектора, так и стандарты бухгалтерского учета государственных предприятий.

Система стандартов бухгалтерского учета в государственных предприятиях должна беспристрастно отражать финансовое положение и результаты финансовой деятельности государственных предприятий и соответствовать законодательным положениям, регулирующим финансовые вопросы.

Все цели финансовой отчетности данных предприятий определены концепцией подотчетности.

Таким образом, для государственных предприятий необходимо разработать стандарты:

определяющие формат финансовой отчетности;

определяющие порядок учета издержек производства;

учета определенных видов доходов (доходы, гранты, субсидии, долевые поступления) и другие.

Глава 3. Бухгалтерский учет организаций, содержащихся

за счет средств бюджета

Состояние дел

В соответствии с новой бюджетной классификацией доходов и расходов, основанной на международной практике ведения государственных финансов, разработан Единый стандартный план счетов, применяемый в бюджетной системе для учета финансовых операций и требующий соответствующих изменений в бухгалтерском учете таких организаций.

Также определена структура национального Казначейства, предназначенная содействовать оптимальному финансовому управлению государственными ресурсами путем своевременного получения бюджетными организациями необходимых ресурсов для упорядоченного функционирования государственных служб при одновременном сведении к минимуму расходов на государственное управление. Важной функцией Казначейства является бухгалтерский учет, который призван стать информационной системой органов государственного управления по финансовым вопросам.

Надо отметить, что государственные органы наряду с функцией государственного управления также осуществляют и коммерческую деятельность. Это приводит к тому, что разрабатываются разные правила учета и отчетности. В международной практике учета признано, что цели финансовой отчетности, разработанные и установленные для коммерческой деятельности, применимы и для организаций, финансируемых из бюджета. Так, многие принципы бухгалтерского учета, заявленные Советом по стандартам финансового учета, применимы к коммерческой деятельности, осуществляемой государственными органами.

Финансовая отчетность бюджетных организаций должна обеспечивать основу для определения, получения и использования такими организациями средств, соответствующих принятому бюджету, и выполнения данной организацией законодательных требований, имеющих отношение к финансовым вопросам.

В этой связи возникает необходимость разработки стандартов бухгалтерского учета, позволяющих четко разграничить бухгалтерские процедуры учета имущества государства с целью обеспечения подотчетности и подзаконности лиц, осуществляющих управление государственными ресурсами.

Цель

Подотчетность определяется как основная цель при составлении финансовой отчетности бюджетных организаций. В этой связи финансовая отчетность призвана помогать:

бюджетным организациям - быть публично подотчетными и обеспечивать пользователям возможность оценивать степень подотчетности;

пользователям - оценивать результаты деятельности таких организаций за год и уровень качества услуг, которые могут быть оказаны данными организациями, а также их способность отвечать по своим обязательствам.

Оценка степени подотчетности частично осуществляется тогда, когда финансовая отчетность обеспечивает группам пользователей возможность определить, в какой степени расходы текущего периода покрываются доходами текущего периода.

Основные мероприятия

Необходимо определить принципы и методы бухгалтерского учета для формирования финансовой отчетности и использования их организациями, содержащимися за счет средств бюджета.

В соответствии с ними следует разработать и описать процедуры раскрытия финансового положения и результатов финансовой деятельности фондов и группы счетов.

Также необходимо создать ннтегрированную систему бухгалтерского учета, обеспечивающую централизованное ведение записей поступлений и расходования средств из бюджета, включая учет государственного имущества в целом, в том числе:

использование бюджетных средств;

использование средств коммунальной собственностн и других расходов;

поэтапное внедрение Единого стандартного плана счетов в бюджетной системе;

обучение и переподготовка специалистов по работе в новой системе бухгалтерского учета.

Глава 4. Компьютеризация бухгалтерского учета

Компьютеризация бухгалтерского учета на качественно новых началах окажет существенное влияние на постановку учетной работы в организациях, видоизменятся принципы обработки первичных документов, основные трудоемкие работы будут выполняться в автоматизированном режиме, учетные работники примут непосредственное участие в обработке данных.

Существующее бухгалтерское программное обеспечение представляет серьезную проблему для пользователей. Отсутствуют утвержденные стандарты требований к компьютеризированным бухгалтериям, не утверждена компьютерная бухгалтерская терминология и даже не признан стандарт букв казахского алфавита. Усугубляется проблема недоступностью обучения бухгалтеров автоматизированным учетным технологиям.

Таким образом, для развития компьютерного учета необходимо:

стандартизировать компьютерные аспекты учетных технологий;

организовать процедуру сертификации программных продуктов государственными органами;

разработать программу поддержки производителей программного обеспечения, призванную создать развитые инфраструктуры разработки и сопровождения сертифицированных программных систем.

При этом бухгалтер должен получить квалификацию пользователя персонального компьютера и нести ответственность за достоверность получаемых им результатов.

Раздел IV. Внутренний контроль

Эффективность хозяйствования субъекта во многом зависит от хорошо налаженной системы оперативного учета, обеспечения достоверности бухгалтерских документов, сохранности запасов. Все это составляет сущность внутреннего контроля. Анализ состояния внутреннего контроля показывает, что руководители хозяйствующих субъектов и их управленческий аппарат не знают элементов своей бухгалтерской системы и контроля. Существовавшая же система ведомственного контроля отчасти ликвидирована.

Вместе с тем, необходимость во внутреннем контроле диктуется следующими причинами:

усложнением организационной структуры субъекта (наличие дочерних и зависимых организаций и др.);

разнообразием видов деятельности;

стремлением руководства получить достаточно объективную и независимую оценку действий менеджеров всех уровней управления;

повышением степени доверия со стороны деловых партнеров.

Цель внутреннего контроля заключается в экспертной оценке соблюдения экономической политики субъекта, включая и учетную, в оценке функционирования внутреннего контроля, осуществляемого всеми его структурными подразделениями. Кроме задач чисто контрольного характера, внутренний контроль решает задачи выработки финансовой стратегии, экономической диагностики, маркетинговых исследований, управленческого консультирования и другое.

Разработка данной системы должна быть направлена на четкую организацию информационной связи со всеми структурными подразделениями при выполнении ими функций проведения анализа результатов хозяйственной деятельности, то есть периодический обзор ее хозяйственных операций с целью оценки реальности достижения поставленных целей.

Для того, чтобы помочь субъекту создать систему внутреннего контроля, необходимо выработать минимально необходимые требования собственнику, которые включают в себя установление:

обшей политики контроля;

системы обработки учетных данных;

контрольных процедур.

Раздел V. Независимый аудит

Задача аудитора - составить профессиональное аудиторское заключение, подтверждающее, что финансовая отчетность субъекта достоверна и соответствует установленным правилам учета.

В рыночной экономике объективно сушествует несовпадение интересов руководства субъектов и пользователей при представлении информации о его финансовом состоянии. Проверка бухгалтерского учета и финансовой отчетности субъекта и его соответствие требованиям стандартов бухгалтерского учета определяется как осуществление процесса независимого аудита.