Смекни!
smekni.com

Профессиональная организация бухгалтеров Союз бухгалтеров Казахстана (стр. 7 из 9)

Таким образом, новый закон о бухгалтерском учете будет содействовать объективному отражению в отчетности и учете реального финансового состояния организации и займет соответствующее место в системе финансовых отношений.

2. Нормативные акты должны характеризовать и расчленять содержание фактов хозяйственной жизни организации и создавать работникам бухгалтерской службы стабильное положение. В нормативных документах должны проявиться новые подходы и правила, заложенные в законе о Бухгалтерском учете и Налоговом кодексе РК. То есть организации, переходящие с 1 января 2005 года, ведут бухгалтерский учет и составляют полный пакет финансовой отчетности за 2004 год, в соответствие с КСБУ. 2005 год является годом перехода, корректировки или сравнительных данных в соответствии с МСФО, но отчетность за 2005 год не является первой финансовой отчетностью по МСФО, а таковой будет являться отчетность за 2006 год.

Практическое исполнение нормативно–правовых актов следует возложить на регулирующие органы правительства, то есть это означает, что по вопросам организации и методологии бухгалтерского учета и аудита должен заниматься так называемый «Координационный Совет по делам бухгалтерского учета и аудита РК». Такая общественная организация занималась бы разработкой официальных документов, регулированием профессиональной деятельности и кодекса профессиональной этики бухгалтеров. Придание законного статуса общественному объединению бухгалтеров поднимало бы роль и авторитет бухгалтерских кадров и создавало бы профессионализм в области ведения бухгалтерского учета на основе МСБУ и принципов учета.

В выполнении этой важной задачи необходимо создать условия, чтобы принципы деятельности профессиональной, общественной организации были понятны, прежде всего, бухгалтерам, правительству и широкой общественности, которые изъявили бы готовность поддержать такую организацию.

Для того, чтобы организовать и одновременно поднять престиж Координационного Совета по делам бухгалтерского учета, со всеми соответствующими комитетами, и добиться его общественного признания, необходимо наличие соответствующих законодательно-правовых рамок, определяющих статус данной организации. Общественные объединения учетных работников будут пользоваться большим уважением в обществе, если оно зарекомендует себя как организация, которая заинтересована в высоком качестве услуг, предоставляемых бухгалтером, и если его официальное заявление и политика будут отвечать интересам общества.

С целью оказания практической помощи организациям при переходе на МСФО, Департаментом бухгалтерского учета и аудита сейчас разрабатываются методические рекомендации по применению МСФО в РК. Для этой работы привлечены ведущие аудиторские компании страны и международные консультанты.

Сегодня бухгалтерская отчетность становится не конечным продуктом бухгалтерской службы, а информационной основой последующих финансовых расчетов для принятия оптимально–эффективных управленческих решений. Собственники тех предприятий, которые входят в Евразийскую промышленную ассоциацию, тратят определенные средства для того, чтобы на этих предприятиях переход на МСФО все–таки осуществился. В этом и заключается самый верный интерес инвесторов и собственников, чтобы те активы, которыми они владеют, приносили им доходы, а не убытки. Это и есть цель того, для чего нужны МСФО.

3. Профессия бухгалтера в нашей стране стала более престижной, благодаря чему за последние годы изменились контингенты обучающихся и обучаемых по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Подготовка бухгалтерских кадров в РК переживает в данное время важное радикальное преобразование, прежде всего, в качественном отношении. Подготовка кадров по бухгалтерскому учету осуществляется почти в каждом вузе и во всех колледжах. В условиях повышенного спроса на специалистов бухгалтерско–финансового профиля решение проблемы их подготовки осуществляется пока на низком уровне. Основные недостатки в подготовке бухгалтеров сводятся к неразработанной концепции перестройки бухгалтерского образования и в том, что вузовские стандарты и программы не отвечают пока требованиям МСБУ, а также отсутствие качественных учебников и пособий. Процесс подготовки кадров в стране начался 3 года назад. Была развернута программа обучения для всех казахстанских бухгалтеров, при этом, главные бухгалтера проходили обучение в Москве и в Лондоне. Это первое, что было сделано. Кроме того, была создана группа, которая готовит к переходу предприятий на МСБУ. Возможность идти в ногу со временем и быть востребованным специалистом предопределяет возможность изучения английского языка, а молодому поколению, которое выбирает профессию бухгалтера, нужно говорить об этом как о профессиональной необходимости.

Бухгалтеры становятся сегодня финансовыми директорами, участниками управления активами организации и эффективного распределения ресурсов. Сегодня бухгалтерская отчетность становится не конечным продуктом бухгалтерской службы, а информационной основой последующих финансовых расчетов для принятия управленческих решений.

Таким образом, необходимо перенять опыт мировой практики и создать профессиональную организацию учетных работников в целях создания стабильного положения в обществе. Профессиональная организация может включать самые разнообразные направления, начиная от содействия развитию профессиональных контактов между учетными работниками и заканчивая представлением информации и специальных знаний, пропагандой и внедрением профессиональных стандартов и норм профессиональной этики. Такая организация занималась бы предоставлением квалифицированных услуг потребителям, а также защищать общественные интересы бухгалтеров, а также развитием теории и практики бухгалтерского учета. Профессиональное объединение учетных работников будет пользоваться большим уважением в обществе, если оно зарекомендует себя как организация, которая заинтересована в высоком качестве услуг, предоставляемых членам этой организации.

Главной целью объединения деятельности научных и научно–практических работников учета является мобилизация республиканского потенциала в области учета на решение качественно новых задач подготовки специалистов. Необходимо способствовать повышению бухгалтерской профессии в соответствии с ролью бухгалтерского учета в управлении производством, эффективном использовании финансовых ресурсов.

Таким образом, совершенствование казахстанского бухгалтерского учета – это процесс достаточно сложный и длительный. С каждым годом появляется целый комплекс новых проблем, требующих скорейшего разрешения. И, тем не менее, большая часть работы уже выполнена.

ЛИТЕРАТУРА

1. Закон Республики Казахстан «О бухгалтерском учете» от 26.12.1995 № 2732

2. Стандарты бухгалтерского учета Республики Казахстан/ Составитель В.И Скала. Сборник документов,- Алматы, ТОО «ЛЕМ», 2004.

3. Основы международных стандартов финансовой отчетности и их сопоставление с Казахстанскими стандартами бухгалтерского учета /Э. Нурсеитов // Бюллетень бухгалтера, 48 ноябрь 2004.

4. «Перспективы развития экономики в Казахстане» /А.А. Абдыманов // Бухгалтерский учет, №6, 2003

5. Конференция по МСФО: первое применение МСФО, организация реального сектора экономики // Бюллетень бухгалтера, 49 декабрь 2004.

Следует подчеркнуть, что деление на модели учёта весьма условно - не существует и двух стран с полностью идентичными системами учёта. С другой стороны, в силу объективных процессов в мировой экономике очевидна необходимость международной стандартизации бухучёта.

Проблемами унификации стандартов учёта и отчётности занимается ряд организаций:

Комитет по международным стандартам финансовой отчётности (International Accounting Standards Committee, КМСФО) - это ведущая организация в мире по разработке единых учётных стандартов. Именно стандарты КМСФО были выбраны в России как основа для создания новых российских стандартов.

Межправительственная рабочая группа экспертов по международным стандартам учёта и отчётности при ООН была создана в 1982 г. и занимается изучением проблем учёта в международном аспекте, содействием стандартизации учёта на национальном и международном уровне, помощью развивающимся странам во внедрении стандартов. Группа тесно взаимодействует с международными организациями (ООН, ОЭСР, КМСФО).

Европейская Комиссия занимается гармонизацией учёта в рамках Европейского Союза. Этот процесс осложняется наличием существенных различий в бухгалтерской практике стран - членов Союза: в Голландии, Великобритании и Ирландии - бухгалтерский учёт ориентирован, прежде всего, на кредиторов и собственников, в Германии, Бельгии и Люксембурга - на банки, во Франции бухучёт сильно зависит от макроэкономического планирования. Как ожидается, переход на МСФО затронет большинство европейских компаний, акции которых торгуются на биржах. Данный шаг, по мнению Европейской Комиссии, "положит конец Вавилонской башни в сфере финансовой отчетности, улучшит конкуренцию и прозрачность, а также облегчит свободное движение капитала на европейских рынках".

Комиссия по ценным бумагам и биржам США(Securities and Exchange Commission) - правительственная организация США, чья юрисдикция распространяется на все компании, продающие ценные бумаги в США (включая иностранные). Поэтому Комиссия может оказывать определённое влияние на методику бухгалтерской отчётности.