Смекни!
smekni.com

Решение вопросов сбережения здоровья населения Российской Федерации (стр. 2 из 2)

Злоупотребление алкоголем также приводит к воспалительным изменениям в почках, нарушению минерального обмена, образованию камней. Особенно часто поражается печень, которая увеличивается в объеме, в клетках ее откладывается жир, печеночная ткань постепенно перерождается.

К чему приводит курение:

Курение приводит к изменениям внутренних органов, чаще всего поражение затрагивает сердечнососудистую систему, органы дыхания, желудочно-кишечный тракт. К негативным последствиям курения также относят неприятный вкус во рту утром, желтые зубы, неприятный запах изо рта и от волос. Курение является частой причиной пожаров, а окурки сильно загрязняют помещения и улицы. По данным исследований, курение усиливает алкогольное опьянение в полтора-два раза.

Как с этим бороться

Государство уже активно борется с алкоголизмом и курением: проводит беседы с детьми, делает рекламы о вреде курения и алкоголизма, запретило рекламу табачных изделий, но я считаю, что всё можно решить гораздо проще – запретить продажу табачных изделий и алкогольных напитков. Бороться с алкоголем и табакокурением, как с наркоманией. Да, некоторые люди будут продолжать пить и курить, но обществом будут призираться такие люди, как сейчас наркоманы. И число пьющих и курящих должно уменьшиться.

Заключение

Надежная охрана здоровья каждого человека, повышения уровня здоровья - важнейшая задача государства. Однако состояние здоровья населения на 70-80 процентов зависит от индивидуального образа жизни. Все в руках самого человека, и здоровье, и жизнь, и благополучие.