Смекни!
smekni.com

Аудит производственных запасов Особенности планирования (стр. 2 из 9)

- При реорганизации и ликвидации предприятия,

- В других случаях, предусмотренных действующим Законодательством (по заданию правоохранительных органов).

Проведение инвентаризации регулируется методическими Указаниями по инвентаризации имущества и обязательств, утвержденным Приказом Министерства Финансов №49.

В процессе проведения инвентаризации, решаются следующие задачи:

1. проверка условий, способствовавших сохранности МПЗ

2. проверка состояния складского и весоизмерительного хозяйства

3. проверка постановки складского учета

4. выявление фактического наличия запасов и сопоставление их с данными бухгалтерского учета.

Инвентаризация проводится по местам хранения материальных ценностей и материально – ответственным лицам. На день проведения инвентаризации материально – ответственное лицо обязано предоставить членам комиссии последние на эту дату документы по приходу и расходу материальных запасов, расписку о том, что все приходные и расходные документы сданы в бухгалтерию, все поступившие МПЗ оприходованы, а выбывшие списаны в расход.

Расписка дается в инвентаризационной описи (форма ИНВ-3), в которой комиссия записывает фактическое наличие на складе каждого наименования ценности по видам, сортам, группам, номенклатурным номерам.

Фактические остатки МПЗ записываются в опись, после соответствующего взвешивания, обмера, подсчета. При всех операциях, проводимых членами инвентаризационной комиссии, обязательно присутствие материально – ответственного лица. Отсутствие хотя бы одного члена комиссии в период проведения инвентаризации дает основание считать ее результаты не действительными. Инвентаризационная опись составляется в двух экземплярах. На каждом листе инвентаризационной описи материально – ответственное лицо и члены комиссии ставят свои подписи.

По МПЗ, находящихся на день инвентаризации в пути, комиссия составляет акт инвентаризации ТМЦ, находящихся в пути (форма НВ-6) в двух экземплярах. Для ТМЦ принятых на ответственное хранение составляется опись (форма НВ-5). По МПЗ, по которым выявлены расхождения от учетных данных, в бухгалтерии составляется сличительная ведомость (форма НВ-19), в которой приводятся результаты инвентаризации по количеству и сумме и о том, как отрегулированы эти расхождения. Также раскрывается информация о пересортице по количеству и сумме.

1.2 Цели и задачи аудита производственных запасов

Целью аудита производственных запасов является формулирование мнения относительно фактического наличия производственных запасов, правильности их классификации, реальности оценки и достоверности отражения в учете и отчетности.

Основными источниками информации при проверке операций с производственными запасами служат:

1. бухгалтерская отчетность – форма №1 «Бухгалтерский баланс»;

2. учетные регистры – Главная книга, журналы-ордера, ведомости, машинограммы по счетам 10 «Материалы», 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей», 15 «Заготовление и приобретение ценностей», 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и др.;

3. первичные документы – приходные ордера, накладные, товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, доверенности, акты о приемке материалов, лимитно-заборные карты, требования-накладные, накладные на отпуск материалов на сторону, акты на списание, карточки учета материалов, инвентаризационные описи;

4. юридические документы – договоры о полной материальной ответственности, договоры поставки.

Основными нормативными документами по учету МПЗ являются:

1. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 26.11.1996г,

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации,

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина РФ от 31.10.2000г №94н,

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утвержденное приказом Минфина РФ от 09.06.2001г. №44н,

5. Методические указания по инвентаризации имущества и обязательств утвержденных Приказом №49,

6. Налоговый кодекс Российской Федерации,

7. Правила ведения журналов учета, полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, при расчетах по налогу на добавленную стоимость.

Задачами аудита материально – производственных запасов выступают:

1. проверка аналитического учета движения ТМЦ на складах;

2. проверка списания недостач, потерь и хищения ТМЦ;

3. проверка учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов в запасе и эксплуатации;

4. сводный учет по ТМЦ;

5. анализ использования материальных ресурсов.

Для решения этих задач применяются методы:

1. для подтверждения фактического наличия проводят инвентаризацию;

2. для подтверждения достоверности арифметических подсчетов ТМЦ, их соответствие первичным документам и регистрам – пересчёт данных;

3. реальность остатков – с помощью подтверждения;

4. контроль за учетными работами корреспонденцией счетов – путем соблюдения правил учета;

5. устный опрос – по вопроснику;

6. для подтверждения отражения в учете поступления и расхода ТМЦ – проверка документов;

7. в процессе проверки операций в первичных документах, журналах – ордерах, ведомостях, Главной Книге, бухгалтерской отчетности, используется прослеживание (сверка данных);

8. в регистрах синтетического и аналитического учета проверяют корреспонденцию счетов, суммы оборотов, остатков.


2. Организационно-экономическая характеристика исследуемого объекта

Сельскохозяйственный производственный кооператив (колхоз) имени Ленина (СПК им. Ленина) учрежден по Решению Собрания пайщиков от 31 марта 1999 года в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 года №193-ФЗ с изменениями и дополнениями от 18.02.99г.№34-ФЗ.

Местонахождение колхоза – Российская Федерация, 461332 Оренбургская область, Беляевский район, село Крючковка, ул. Ленинская, 20.

Организационно – правовая форма – сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК). Учредительными документами являются Устав и Коллективный договор. Устав СПК (колхоз) им. Ленина разработан в соответствии с принятым 21.10.1994г. Гражданским кодексом Российской Федерации и утвержден на общем собрании колхозников.

В соответствии с Уставом в СПК (колхоз) им. Ленина основными видами деятельности являются: растениеводство в сочетании с животноводством, а именно:

1. выращивание зерновых и зернобобовых культур,

2. разведение крупнорогатого скота,

3. разведение овец и коз,

4. разведение лошадей, ослов,

5. производство мяса и пищевых субпродуктов,

6. производство неочищенных растительных масел,

7. производство муки,

8. оптовая торговля зерном,

9. оптовая торговля семенами

10. другие виды деятельности, незапрещенные действующим законодательством Российской Федерации.

Первостепенное значение принадлежит производству продукции растениеводства. Для осуществления видов своей деятельности, предусмотренных Уставом, колхоз имеет лицензии, приобретенные в установленном порядке.

По экономико-географическому положению СПК им Ленина расположен на трассе областного значения «Оренбург - Беляевка», что обеспечивает легкий выход на различные рынки сбыта производимой продукции. Удаленность от районного центра составляет 40 км, от областного центра – 68 км, что обеспечивает незатруднительному налаживанию важных экономических взаимосвязей с другими экономическими субъектами. Основными заготовительными (покупатели) являются различные зерновые организации и компании, крестьянские – фермерские хозяйства, хлебоперерабатывающие комбинаты, работники колхоза и население; продавцы – торгующие организации различных форм собственности, зарегистрированных в органах государственной власти и имеющих лицензии, с которыми заключаются договоры купли- продажи. Также приобретение необходимых материальных ценностей осуществляется подотчетными лицами (Приложение 4).

Как самостоятельный хозяйствующий субъект, СПК им Ленина, для осуществления своей деятельности, приобретает различные виды ресурсов. К таким относятся: горюче-смазочные материалы, запасные части, медикаменты и ветеринарные инструменты, ядохимикаты, строительные материалы, инвентарь и хозяйственные принадлежности, спецодежда и оснастка, семена растениеводческих культур, семя животноводческих пород, товары (продукты питания), основные производственные и непроизводственные фонды (сельхозтехника, автотранспорт, силовые установки), электроэнергию и прочее.

Колхоз является юридическим лицом, имеет права самостоятельного хозяйствующего субъекта, самостоятельный баланс, расчетный, валютный и иные счета в банках, круглую печать и угловой штамп со своим полным наименованием, бланки и иные реквизиты юридического лица.

Управление колхозом осуществляет Общее Собрание членов колхоза, Председатель Правления колхоза, Наблюдательный Совет и Правление колхоза.

Общее собрание членов колхоза является высшим органом управления колхоза и уполномочено решать абсолютно любые вопросы касающиеся деятельности колхоза, в том числе отменять или подтверждать решения Председателя Правления, Наблюдательного совета и Правления колхоза. Раз в пять лет Общее Собрание избирает Председателя колхоза, являющийся одновременно и Председателем Правления. Голосование осуществляется по принципу «Один пай – один голос».

Управленческая структура СПК им Ленина линейно – функционального типа – определяется наличием как линейных (прямых указаний руководителя), так и функциональных (рекомендательных) связей. (Приложение № 2). Во главе данной структуры находится руководитель- Председатель. Непосредственно ему подчинены на одной ступени главные специалисты, составляющие группу «Аппарат управления и специалисты», а именно: главный зоотехник, главный ветеринарный врач, главный агроном, главный инженер, инженер по охране труда, отдел кадров, плановый отдел (ведущий экономист), главный бухгалтер и его заместитель, секретарь; вдобавок, из-за наличия особенностей производственных подразделений и территориальной нецелостности, имеются специалисты соответствующих подразделений (ветврачи, зоотехники, агрономы и управляющие отделений: №1 (с. Рождественка), №2 (с. Крючковка), №3 (с. Буранчи) и №4 (с. Херсоновка)).