Смекни!
smekni.com

Аудит производственных запасов Особенности планирования (стр. 7 из 9)

В фактическую стоимость могут включаться:

3.1.суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику,

3.2.суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов,

3.3.таможенные пошлины и иные платежи,

3.4.не возмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением материально-производственных запасов,

3.5.вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально-производственные запасы,

3.6.затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию,

3.7.иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов,

3.8.затраты по содержанию заготовительно-складского аппарата предприятия,

3.9. затраты на услуги транспорта по их доставке и т.д.

4. оценка материально-производственных запасов при отпуске в производство производится по средней себестоимости;

5. материально-производственные запасы (кроме оборудования к установке), на которые цена в течение года снизилась, либо морально устаревшие или частично потерявшие свое первоначальное качество, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года по цене возможной реализации, если она не ниже первоначальной стоимости заготовления (приобретением), с отнесением разницы в ценах на финансовые результаты;

6. приобретение и заготовление материалов в бухгалтерском учете отражается с применением синтетического счета 10 «Материалы» и открытые к нему счета аналитики, при этом приходные ордера не оформляются;

7. бухгалтерский учет выпуска готовой продукции (работ, услуг) осуществляется без применения счета 40 «Выпуск готовой продукции (работ, услуг)»;

8. готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по нормативной (плановой) производственной себестоимости;

9. отгруженные товары, сданные работы и оказанные услуги отражаются в бухгалтерском балансе по нормативной (плановой) себестоимости;

10. бухгалтерский учет при списании материально-производственных запасов ведется по местам их возникновения (пообъектный учет);

11. в работе используются бланки унифицированных форм учетной документации, а также применяются и формы, разработанные работниками бухгалтерии и утвержденные председателем (Приложение 6);

12. отражение учетной информации в документации осуществляется по принципу преобладания содержания над формой;

13. данные материальных отчетов соответствуют данным Главной книги за 2008 год. – Приложение № 13;

14. договоры о материальной ответственности с материально-ответственными лицами заключены;

15. инвентаризация материально-производственных запасов проводилась согласно графику инвентаризации по кооперативу;

16. в СПК им Ленина спецодежда приобретается за счет собственных средств работников, выданных в форме материальной помощи (Дт 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»). В соответствии с планом счетов спецодежда относится на счет 10.11 «Спецодежда». Приобретение спецодежды необходимо оформлять через подотчетных лиц, либо за безналичный расчет и списывать на затратные счета по мере ее выдачи работникам в эксплуатацию.

17. аналитический учет материалов ведется в разрезе материально-ответственных лиц, которые ежедневно ведут книги складского учета или карточек складского учета материалов, в количественном выражении и ежемесячно составляют ведомости движения материалов и материальные отчеты в суммовом выражении.

18. расход материалов производится по накладным (внутрихозяйственного назначения), лимитно-заборным картам на выдачу кормов, семян и посадочного материала, запасных частей, горюче- смазочных материалов, строительных материалов и на основании реестров;

Таким образом, следует вывод о том, что учет материально-производственных запасов в основном соответствует требованиям ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утвержденным Приказом Министерства финансов РФ от 09.06.01г №44н.

Рекомендации:

1. Не нарушать План счетов бухгалтерского учета и инструкцию по его применению от 31.10.2000г. №94н;

2. Приобретение и учет спецодежды осуществлять в соответствии с Методическими рекомендациями по учету спецодежды №135 от 26.12.2002г.

3.3.2 Аудиторское заключение

Аудит материально-производственных запасов проведен в соответствии с нормативной базой.

Мы провели аудит прилагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетности СПК им Ленина за период с 01.01.09 по 31.12.09г включительно. Финансовая (бухгалтерская) отчетность кооператива состоит из «Форм отчетности о финансово – экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса» (Формы №1, №2, №3, №4, №5, №6, справок, расшифровок и т.д.).

Ответственность за подготовку и представление этой финансовой (бухгалтерской) отчетности несет исполнительный орган кооператива – бухгалтерия в лице главного бухгалтера. Наша обязанность заключается в том, чтобы выразить мнение о достоверности во всех существенных отношениях данной отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации на основе проведенного аудита.

Мы провели аудит в соответствии:

с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности»;

федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности – №1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской отчетности)», №2 «Документирование аудита», №3 «Планирование аудита», №4 «Существенность в аудите», №5 «аудиторские доказательства», №6 «Аудиторское заключение по финансовой отчетности», №7, №8, №15, №16, №20.;

внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности;

правилами (стандартами) аудиторской деятельности аудитора;

нормативными актами органа, осуществляющего регулирование деятельности аудируемого лица.

Аудит планировался проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений. Аудит производился на выборочной основе и включал в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих значение и раскрытие в финансовой отчетности информации о финансово- хозяйственной деятельности, оценку принципов и методов бухгалтерского учета, правил подготовки отчетности, определение главных оценочных значений, полученных руководством аудируемого лица, а также оценку общего представления о финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Мы полагаем, что проведенный аудит предоставляет достаточные основания для выражения нашего мнения о достоверности финансовой отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

По нашему мнению, финансовая отчетность СПК им Ленина отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение на 31.12.08г и результаты финансово – хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2008г, включительно.

Не изменяя мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, мы обращаем внимание на информацию, изложенную в пояснениях к финансовой отчетности, а именно на то, чтобы не нарушать План счетов бухгалтерского учета и инструкцию по его применению от 31.10.2000г. №94н, приобретение и учет спецодежды осуществлять в соответствии с Методическими рекомендациями по учету спецодежды №135 от 26.12.2002 г.


Выводы и предложения

В данной курсовой работе исследована организация и существующий порядок ведения бухгалтерского учета в СПК им Ленина. В ходе выполнения работы решен ряд задач:

- изучена система нормативного регулирования бухгалтерского учета на предприятии,

- проведен анализ учетной политики кооператива;

- проведен финансовый анализ деятельности колхоза;

- рассмотрена организация бухгалтерского учета и порядок составления финансовой (бухгалтерской) отчетности.

В целом бухгалтерский учет ведется в соответствии с законодательством РФ по бухгалтерскому учету и отчетности. В качестве недостатков учетной политики отмечено следующее:.

- нарушается (аналитические счета) План счетов бухгалтерского учета и инструкцию по его применению от 31.10.2000г. № 94н;

- приобретение и учет спецодежды не осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями по учету спецодежды № 135 от 26.12.2002г.

Бухгалтерская отчетность СПК им Ленина согласно учетной политике составляется в тыс. руб., млн. руб., согласно п. 6 Указаниям об объеме форм бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 г. №67н.

Бухгалтерская отчетность СПК им Ленина составляется за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года по установленным формам: «Форм отчетности о финансово – экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса» (Формы №1, №2, №3, №4, №5, №6, справок, расшифровок и т.д.).

Целью курсовой работы являлось проведение аудита по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов и установление степени существенности искажения данных по их учету в бухгалтерской отчетности исследуемого объекта.

Выбранная тема данной курсовой работы не случайна, ведь товарно-материальные ценности составляют значительную часть стоимости имущества предприятия, а именно, 45%. Именно по этому усиление контроля за состоянием товарно-материальных ценностей и рациональным их использованием оказывает существенное влияние на рентабельность предприятия и его финансовое положение. Этим самым и выражается значимость и актуальность изучаемой темы.

В ходе работы установлено, что ведение бухгалтерского учета на предприятии осуществляется на основании Федерального закона «О бухгалтерском учете», на основании Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации и плана счетов, утвержденного Минфином РФ 31.10.2004 № 94Н соответствии с учетной политикой, разработанной на предприятии.