Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с персоналом по оплате труда на примере ЗАО Альфа (стр. 8 из 11)

Уровень внутрихозяйственного риска (ВХР) на основе проведенного тестирования СВК оценим в 80%. Тестирование системы бухгалтерского учёта показало, что по отдельным бухгалтерским операциям внутренний контроль на среднем уровне, как следствие, появление единичных и случайных ошибок. Итак, риск средств контроля (РК) определим в размере 50%.

Между риском необнаружения (РН) и комбинацией внутрихозяйственного риска и риска средств контроля существует обратная связь. Определим уровень риска необнаружения ниже среднего, а значит, следует проводить аудиторскую проверку более детально, модифицировать аудиторские процедуры. Уровень риска необнаружения составит 10%.

Планируемый аудиторский риск:

ПАР = ВХР х РК х РН, (5)

ПАР = (0.8 х 0.5 х 0.1) х 100% = 4%

В п. 2.2 стандарта «Планирование аудита» предусмотрено, что планирование, являясь начальным этапом проведения аудита, состоит в разработке общего плана аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита. План аудиторской проверки операций по заработной плате представлен в Таблице 4.

Таблица 4 - Общий план аудита операций по заработной плате в ЗАО «Альфа»

Планируемые виды работ Период проведения Исполнители
1.Проверка правильности оформления первичных документов 11.10.10 Петров И.И. Сидоров А.А.
2.Аудит системы начисления заработной платы 11.10.10 Петров И.И. Сидоров А.А.
3.Аудит обоснованности льгот и удержаний из заработной платы 12.10.10 Петров И.И. Сидоров А.А.
4.Аудит расчетов по начислению платежей во внебюджетные фонды 13.10.10 Петров И.И. Сидоров А.А.
5.Подготовка заключения по результатам проверки 14.10.10 Петров И.И

Второй этап планирования – разработка аудиторской программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, необходимых для формирования объективного и обоснованного мнения о бухгалтерской отчетности организации (Приложение 3).

При проведении аудита операций по соблюдению трудового законодательства и расчетов по оплате труда используем следующие методы и приемы:

· проверка арифметических расчетов (пересчет);

· проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций, подтверждение;

· устный опрос персонала, руководства экономического субъекта и независимой (третьей) стороны;

· проверка документов, прослеживание, аналитические процедуры.

Проверка арифметических расчетов клиента (пересчет) используется для подтверждения достоверности арифметических подсчетов сумм по оплате труда персонала и точности отражения их в бухгалтерских записях.

Проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций позволяет осуществлять контроль за учетными работами, выполняемыми бухгалтерией, и корреспонденцией счетов по оплате труда.

Подтверждение используется для получения информации о реальности остатков на счетах расчетов по оплате труда бюджетом и внебюджетными фондами. Устный опрос используется при предварительной оценке состояния учета расчетов с персоналом по оплате труда, а также в процессе их проверки, при уточнении у специалистов отдельных совершенных хозяйственных операций, вызывающих сомнение.

Проверка документов позволяет убедиться в реальности определенного документа. Для этого выберем определенные записи в бухгалтерском учете и проследим отражение операций в учете вплоть до того первичного документа, который должен подтверждать реальность и целесообразность выполнения этой операции.

Прослеживание используется при изучении кредитовых оборотов по аналитическим счетам, ведомостям, отчетам, синтетическим счетам, отраженным в Главной книге, обращая внимание на нетиповые корреспонденции счетов.

Аналитические процедуры используются при сопоставлении фонда заработной платы отчетного периода с данными предыдущих периодов.

При аудите первичных документов расчетов по заработной плате проверку начинают с проверки техники заполнения первичных документов. Основное внимание необходимо уделить правильности заполнения табелей учета рабочего времени. Проверка показала, что случаев включения в них вымышленных (подставных) лиц нет, так как в нарядах и табелях учета рабочего времени фамилии совпадают с данными учета личного состава. Случаев повторного начисления сумм по ранее оплаченным первичным документам, повторения одних и тех лиц в нескольких расчетно-платежных ведомостях не обнаружено.

При проверке первичных документов аудитор обнаружил следующие недостатки:

· не во всех учетных листах труда и выполненных работ стоит подпись начальников участков (2 из 5 проверенных документов содержат только подпись водителя);

· в нарядах на сдельную работу не заполнена графа «Параграф единых норм и расценок»;

· в 1 из нарядов на сдельную работу (индивидуальном) не проставлен шифр синтетического учета.

По итогам проведенной проверки правильности оформления первичных документов составим рабочий документ аудитора РД-1 «Аудит оформления первичных учетных документов по учету труда и его оплаты» (Таблица 5). Эту форму можно использовать в ходе дальнейших внутренних аудиторских проверок данного участка.

Таблица 5 - Рабочий документ аудитора Форма РД-1 «Аудит оформления первичных учетных документов по учету труда и его оплаты» ЗАО «Альфа»

Дата начала проверки 01.10.2010 г.

Дата окончания проверки 01.10.2010 г.

Исполнитель Петров И.И.

Проверяемый период 1.01.2009 г. – 31.12.2009 г.

Дата проверки

Объект проверки

Наименование проверяемого документа

Дата составле-ния доку-мента

№ доку-мента

Заключение аудитора

01.11.10 Документы по учету личного состава Форма № Т-1 «Приказ (распоряжение) о приеме на работу» 01.02.09 128 Нарушений не выявлено
01.11.10 Наряд на сдельную работу 12.02.09 132 Не заполнена графа «Параграф единых норм и расценок»
01.11.10 Наряд на сдельную работу 13.07.09 1402 Не проставлен шифр синтетического учета
01.11.10 Форма № Т-2 «Личная карточка работника» 22.12.09 1302 Нет паспортных данных работника
01.11.10 Документы по учету рабочего времени Табель учета рабочего времени 01.01-31.01. 2009 - Не распечатываются и не подшиваются в течение года

Рабочий документ использован / не использован при составлении аудиторского отчета (нужное подчеркнуть)

Аудитор ____________

"1" ноября 2010 г.

В процессе аудита выявлены незначительные нарушения в организации ведения первичных документов, однако данные нарушения не могут повлиять на мнение внутреннего аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности за 2009 г.

При аудите системы начисления заработной платы необходимо установить соответствия показателей аналитического учета расчетов по заработной плате с записями в главной книге и отчетности на одну и ту же дату. Для этого сверим сальдо по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» на первое января 2009 г. в Главной книге и в балансе предприятия, составляемом во внутреннем учете.

В балансе по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» развернутое сальдо: кредитовое, отражающее задолженность хозяйства рабочим и служащим по заработной плате (руководство объясняет его отсутствием денег на расчетном счете), и дебетовое, показывающее задолженность рабочих и служащих хозяйству по заработной плате, что свидетельствует о плохой организации расчетов с работниками (выплачено больше, чем причитается).

Контрольная сверка показала, что эти суммы совпадают с данными Главной книги. В самой же Главной книге обнаружено много исправлений; бухгалтер по оплате труда объясняет это неточностью подсчетов еще в первичных документах (все исправления подписаны бухгалтером).

Убедившись, что данные Главной книги и баланса совпадают, можно продолжить дальнейшую сверку. Для этого сравниваем данные Главной книги со сводом начислений и удержаний по схеме 1.

В расчетно-платежной ведомости по графам удержания показаны отчисления в Пенсионный фонд, профсоюзные взносы и подоходный налог; проценты отчислений высчитаны верно, их суммы совпадают с данными расчетных листков по каждому работнику (льготы по подоходному налогу определены верно). Платежных ведомостей на аванс аудитору представлено не было.


Схема 1. Установление тождества учетных и отчетных данных по учету заработной платы

Данные о начисленной заработной плате в расчетно-платежной ведомости, а также данные платежной ведомости на заработную плату и расчетных листков по каждому работнику совпадают. Расписки в получении начисленных сумм присутствуют, все подписи разные.

Книгу учета депонированной заработной платы аудитору не предоставили. При проверке периодичности и своевременности выплаты заработной платы установлено, что начисление и выплата заработной платы производится своевременно. Несмотря на все недостатки в учете, расчет с бюджетом производится правильно, проценты за несвоевременность уплаты начислены верно.

Информация о дате найма и ставках оплаты труда присутствует; рост оплаты труда оформлен приказами руководителя, бухгалтера этой информацией для начисления и удержаний из заработной платы руководствуются.