Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в строительстве (стр. 6 из 13)

В бухгалтерском учете указанные операции отражаются следующим образом:

Д-т 20 "Основное производство" К-т 10 - отражены транспортно-заготовительные расходы, учитываемые на отдельном субсчете, открываемом к счету 10, в сумме, относящейся к стоимости материалов, отпущенных в основное производство;

Д-т 20 К-т 15 - отражены транспортно-заготовительные расходы, учитываемые на субсчете, открытом к счету 15;

Д-т 20 К-т 16 - отражена сумма отклонений в стоимости материалов (разница между фактической себестоимостью приобретения и учетными ценами приобретенных материалов).

Списание отклонений в стоимости материалов или транспортно-заготовительных расходов по отдельным видам или группам материалов производится пропорционально учетной стоимости материалов исходя из отношения суммы остатка величины отклонения или транспортно-заготовительных расходов на начало месяца (отчетного периода) и текущих отклонений или транспортно-заготовительных расходов за месяц (отчетный период) к сумме остатка материалов на начало месяца (отчетного периода) и поступивших материалов в течение месяца (отчетного периода) по учетной стоимости. Полученное в результате значение, умноженное на 100, дает процент, который следует использовать при списании отклонения или транспортно-заготовительных расходов на увеличение (удорожание) учетной стоимости израсходованных материалов. Пунктом 88 Методических указаний по учету материально-производственных запасов предусмотрены также упрощенные варианты списания:

- при небольшом удельном весе расходов или величины отклонений (не более 10% к учетной стоимости материалов) их сумма может полностью списываться на счета "Основное производство", "Вспомогательное производство" и на увеличение стоимости проданных материалов;

- удельный вес расходов или величины отклонений (в процентах к учетной стоимости материалов) может округляться до целых единиц (то есть без десятичных знаков);

- в течение текущего месяца расходы или величина отклонений могут распределяться исходя из удельного веса (в процентах к учетной стоимости соответствующих материалов), сложившегося на начало данного месяца. Если это привело к существенному недосписанию или излишнему списанию отклонений или расходов (более пяти пунктов), в следующем месяце их сумма корректируется на указанную величину прошлого месяца;

- расходы или величина отклонений могут распределяться пропорционально их удельному весу (нормативу), закрепленному в плановых (нормативных) калькуляциях, к учетной стоимости используемых материалов. При этом если фактические размеры отклонений или расходов отличаются от нормативных размеров, в следующем месяце (отчетном периоде) сумма распределительных отклонений или расходов корректируется, то есть увеличивается на недосписанную сумму или уменьшается на сумму, излишне списанную в прошлом месяце (отчетном периоде). Остатки на начало каждого месяца (отчетного периода) рассчитываются исходя из удельного веса (норматива) транспортно-заготовительных расходов, предусмотренных в плановых (нормативных) калькуляциях, к фактическому наличию материалов в учетных ценах.

2.3 Учет основных средств и материальных ценностей

Порядок отражения в учете операций, связанных с поступлением, движением и выбытием материально-производственных запасов, принадлежащих организации, регулируется Положением по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденным Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н (ПБУ 5/01), а также Методическими указаниями по учету материально-производственных запасов.

Выделяют следующие категории материально-производственных запасов: материалы, готовую продукцию и товары. Для работ, выполняемых по договору строительного подряда, под запасами понимаются, как правило, строительные материалы.

Поступившие строительные материалы должны быть своевременно оприходованы. При приемке материалы подвергают тщательной проверке на предмет соответствия ассортименту, количеству и качеству, указанным в расчетных и сопроводительных документах.

Порядок и сроки приемки материалов по количеству и качеству устанавливаются специальными нормативными документами.

Приемка и оприходование поступающих материалов и тары (под материалы) оформляются Приходным ордером (форма N М-4), форма которого утверждена Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а (далее - Постановление Госкомстата России N 71а). Данная форма применяется для учета материалов, поступающих от поставщиков или из переработки, при отсутствии расхождений между данными поставщика и фактическими данными (по количеству и качеству). Приходный ордер на фактически принятое количество ценностей в одном экземпляре оформляет материально-ответственное лицо в день поступления ценностей на склад. При оформлении хозяйственных операций по материальным ценностям, содержащим драгоценные металлы и камни, в обязательном порядке заполняется графа "Номер паспорта".

На массовые однородные грузы, прибывающие от одного и того же поставщика несколько раз в течение дня, составляется один приходный ордер в целом за день. При этом на каждую отдельную приемку материала в течение дня производятся записи на обороте ордера, которые в конце дня подсчитываются, и общий итог записывается в приходный ордер.

При перевозке грузов автотранспортом приемка поступающих материалов осуществляется на основе товарно-транспортной накладной, получаемой от грузоотправителя (при отсутствии расхождений между данными накладной и фактическими данными).

В тех случаях, когда отдельные партии материалов находятся в процессе технической приемки, лабораторного испытания, или в силу отказа от акцепта счета (обусловленного нарушением договорных условий), материалы принимаются на временное ответственное хранение.

Такие материалы приходуются заведующим складом или кладовщиком в специальной книге. В бухгалтерском учете стоимость поступивших материальных ценностей отражается на забалансовом счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" в сумме, указанной в расчетных документах. После того как обстоятельства, обусловившие учет этих материалов на забалансовом счете, будут устранены, ранее отраженные суммы списываются со счета 002 и одновременно приходуются на счете 10 "Материалы" или 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей". В складском учете записи должны вестись с подразделением на "Материалы, ожидающие приемки", "Материалы, находящиеся на временном ответственном хранении", а внутри этих групп - в разрезе отдельных партий материалов. Указанные материалы хранятся на складах обособленно и до выяснения результатов приемки не могут расходоваться.

При установлении несоответствия поступивших материально-производственных запасов ассортименту, количеству и качеству, указанным в документах поставщика, а также в случаях, когда качество материалов не соответствует предъявляемым требованиям (вмятины, царапины, поломка, бой, течь жидких материалов и т.д.), приемку осуществляет комиссия, которая оформляет ее актом о приемке материалов.

В случае составления приемного акта приходный ордер не оформляется.

Приемный акт служит основанием для предъявления претензий и исков к поставщику и (или) транспортной организации.

Если условиями договора строительного подряда предусмотрено приобретение части строительных материалов заказчиком, а схема бухгалтерского учета (у заказчика и подрядчика) предполагает учет этих материалов как давальческих, в учете подрядной строительной организации материалы, поступившие от заказчика, отражаются на забалансовом счете 003 "Материалы, принятые в переработку".

При приемке импортных материалов следует учитывать правила и особенности, установленные договорами (контрактами) и таможенным законодательством, а также позаботиться о получении сопроводительных и иных обязательных документов (например, инструкций по эксплуатации каких-либо приборов) с переводом на русский язык. В противном случае могут возникнуть проблемы с проверкой комплектности и с дальнейшим использованием поступивших запасов.

Способ без использования счетов 15 и 16 предполагает следующую схему проводок:

Д-т 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", субсчет "Авансы выданные" К-т 51 "Расчетные счета" - произведена оплата приобретенных материалов;

Д-т 10 К-т 60 - отражена стоимость поступивших материалов по договорным ценам;

Д-т 10 К-т 60 - отражена стоимость работ и услуг сторонних организаций, которые в соответствии с нормативными документами могут быть включены в фактическую себестоимость приобретения материалов.

В том случае, когда расходы организации, связанные с приобретением или заготовлением материально-производственных запасов, предварительно аккумулируются на счете 15, а счет 16 не используется, схема бухгалтерских проводок будет аналогичной:

Д-т 60, субсчет "Авансы выданные" К-т 51 - произведена оплата приобретенных материалов;

Д-т 15 К-т 60 - отражена стоимость поступивших материалов по договорным ценам;

Д-т 15 К-т 60 - отражена стоимость работ и услуг сторонних организаций, которые в соответствии с нормативными документами могут быть включены в фактическую себестоимость приобретения материалов;

Д-т 10 К-т 15 - отражена фактическая себестоимость приобретенных материалов.

Если применяются и счет 15, и счет 16, схема проводок будет иметь следующий вид:

Д-т 60, субсчет "Авансы выданные" К-т 51 - произведена оплата приобретенных материалов;

Д-т 15 К-т 60 - отражена стоимость поступивших материалов по фактической себестоимости приобретения;

Д-т 15 К-т 60 - отражена стоимость работ и услуг сторонних организаций, которые в соответствии с нормативными документами могут быть включены в фактическую себестоимость приобретения материалов;