Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в строительстве (стр. 8 из 13)

Расходы по обязательным видам страхования (установленные законодательством Российской Федерации) включаются в состав прочих расходов в пределах страховых тарифов, утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации и требованиями международных конвенций. Если данные тарифы не утверждены, то расходы по обязательному страхованию включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат. Расходы по добровольному страхованию включаются в состав прочих расходов также в размере фактических затрат. Указанные расходы уменьшают в соответствии с установленным порядком налогооблагаемую базу.

2.5 Определение финансового результата строительной деятельности

Общий порядок признания доходов для бухгалтерского учета определяется ПБУ 9/99. Выручка от выполнения работ по строительству объекта является для подрядной строительной организации доходом от обычных видов деятельности и принимается к учету в сумме полной сметной стоимости (цены) объекта (п.п.5, 6 ПБУ 9/99).

На основании п.16 ПБУ 2/94 подрядчик может применять два метода исчисления финансового результата в зависимости от принятых форм определения дохода:

по стоимости объекта в целом;

по стоимости отдельных выполненных работ.

Использование метода определения выручки от реализации по стоимости объекта в целом предусматривает определение финансового результата у подрядчика при полном завершении работ по договору на строительство как разницы между договорной стоимостью законченного строительством объекта и затратами по его производству. При этом все накопленные затраты по производству СМР до их полного завершения составляет незавершенное производство. Списание затрат, отражение выручки от реализации и определение финансового результата у подрядчика осуществляются только после полного завершения работ на объекте строительства и подписания акта по форме N КС-11 или акта по форме N КС-14. До этого момента все денежные средства, полученные подрядчиком для выполнения работ, учитываются в составе авансов полученных (п.5 ПБУ 2/94). Поступления в виде авансов в счет оплаты товаров, работ, услуг в соответствии с п.3 ПБУ 9/99 не признаются доходами организации.

В бухгалтерском учете подрядчика суммы полученных от заказчика авансов отражаются записью:

Дебет 51, Кредит 62 - получен аванс для выполнения работ по договору подряда,

Дебет 62, Кредит 68 - начислен НДС с сумм авансов полученных.

Подрядчик имеет право принять к вычету сумму НДС, исчисленную и уплаченную в бюджет с полученного аванса, после отражения в бухгалтерском учете оборотов по реализации СМР и начисления НДС с оборота по реализации (п.8 ст.171, п.6 ст.172 НК РФ):

Дебет 62, Кредит 90-1 - отражена выручка от реализации СМР,

Дебет 90-3, Кредит 68 - начислен НДС с выручки,

Дебет 90-2, Кредит 20 - списана фактическая себестоимость выполненных СМР,

Дебет 90-9, Кредит 99 - отражена прибыль от реализации СМР,

Дебет 68, Кредит 62 - принят к вычетам НДС, исчисленный и уплаченный с сумм авансов.

Так как производственный цикл строительных работ по одному объекту достаточно длителен, использование метода определения выручки от реализации по стоимости объекта в целом возможно только при строительстве небольших объектов или при выполнении отдельных видов СМР на объекте.

При применении метода определения дохода по мере выполнения отдельных работ по конструктивным элементам или этапам финансовый результат у подрядчика выявляется за определенный отчетный период после полного завершения отдельных работ по конструктивным элементам или этапам, предусмотренным проектом, как разница между объемом выполненных работ и приходящихся на них затрат (п.17 ПБУ 2/94). В этом случае конструктивные элементы или этапы должны быть выделены в утвержденной проектно-сметной документации на строительство. Объем выполненных работ определяется в установленном порядке исходя из их договорной стоимости, включая суммы начисленного НДС. Затраты, приходящиеся на выполненные работы, выделяются прямым методом и (или) расчетным путем.

Применение этого метода расчета финансового результата допускается, если объем выполненных работ и затраты, приходящиеся на них, могут быть в достаточной степени оценены.

Для обобщения информации о законченных в соответствии с заключенными договорами этапах работ, имеющих самостоятельное значение, применяется счет 46 "Выполненные этапы по незавершенным работам".

При применении метода определения выручки от реализации по стоимости отдельных выполненных работ производятся следующие бухгалтерские записи:

Дебет 46, Кредит 90-1 - отражена выручка от реализации законченного этапа СМР (оформляется акт о приемке выполненных работ - форма N КС-2),

Дебет 90-3, Кредит 68 - отражен НДС с выручки (для организаций, исчисляющих НДС в соответствии с учетной политикой по моменту отгрузки),

Дебет 90-2, Кредит 20 - списана фактическая себестоимость выполненного этапа СМР.

В конце месяца определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от реализации выполненного этапа СМР:

Дебет 90-9, Кредит 99 - отражена прибыль от реализации законченного этапа СМР.

Суммы средств, поступивших от заказчиков в оплату законченных и принятых этапов, отражаются записью:

Дебет 51, Кредит 62 - отражена сумма полученных авансов.

Закрытие счета 46 производится только после завершения всех этапов работ. Таким образом, фактически после подписания акта по форме N КС-11 или акта по форме N КС-14 в бухгалтерском учете делается запись:

Дебет 62, Кредит 46 - списана договорная стоимость этапов по окончании работ в целом.

На основании п.19 ПБУ 2/94 выбор одного из описанных методов определения финансового результата производится подрядчиком в зависимости от степени надежности оценки стоимости выполненных работ и затрат, приходящихся на них по объекту строительства. При этом подрядчик может использовать при определении финансового результата от реализации подрядных работ одновременно два указанных метода при учете работ, выполняемых по различным договорам на строительство.

Кроме того, подрядная строительная организация может применять еще один метод признания дохода на основании ПБУ 9/99. Согласно п.13 данного Положения в бухгалтерском учете организация может признавать выручку от выполнения работ с длительным циклом выполнения по мере готовности работы или по завершении выполнения работы в целом. Это означает, что в бухгалтерском учете подрядчика допускаются расчеты не только после завершения всех работ по договору (контракту) или по готовым конструктивным элементам и этапам, но и по оговоренному сторонами договора подряда проценту готовности этих элементов. Выручка от выполнения конкретной работы признается в бухгалтерском учете по мере готовности, только если готовность работы возможно определить.

В отношении разных по характеру и условиям выполнения работ организация может применять в одном отчетном периоде одновременно разные способы признания выручки, предусмотренные ПБУ 9/99. По нашему мнению, при использовании этого метода строительная подрядная организация при отражении в учете выручки от реализации до полного завершения всех работ по договору может также использовать счет 46, открыв к нему отдельный субсчет. Информация о способе определения готовности работ, выручка от выполнения которых признается по мере готовности, подлежит раскрытию в бухгалтерской отчетности и является элементом учетной политики организации (п.17 ПБУ 9/99).

3. Система бухгалтерского учета в ЗАО "Денекс"

3.1 Краткая характеристика организации

Закрытое акционерное общество "Денекс" создано в соответствии с действующим законодательством по решению собственника от 12 января 2004 года без ограничения срока. Учредителем общества является Сулимов Сергей Викторович, 14 января 1968 года рождения.

Общество является юридическим лицом по российскому законодательству. Правовой статус Общества определяется ГК РФ, Федеральным Законом №14-ФЗ от 08.02.1998 года "Об обществах с ограниченной ответственностью" и Уставом.

Общество имеет право осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством, в том числе:

· производство товаров народного потребления;

· торгово-закупочная деятельность;

· комиссионная торговля;

· оказание посреднических и сервисных услуг;

· оптовая и розничная торговля промышленно-хозяйственными и продовольственными товарами, ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, комиссионная торговля промышленно-хозяйственными товарами и ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней;

· переработка вторресурсов и отходов;

· строительство и ремонт квартир, офисов;

· строительство и ремонт зданий и сооружений;

· организация и производство строительных и строительно-монтажных работ, проектирование;

· выпуск и реализация строительно-монтажной продукции;

· торгово-закупочные, консалтинговые, маркетинговые, рекламно-сервисные, посреднические и консультационные услуги, оказание представительских услуг;

· внешнеэкономическая деятельность, экспортно-импортные операции;

· сотрудничество с товаро-сырьевыми биржами, оказание брокерских услуг;

· другие виды деятельности, разрешенные действующим законодательством.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется Законом, Общество может заниматься только на основании специальных разрешений (лицензии).

Право осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее деятельности.

Если условиями предоставления лицензии предусмотрено требование осуществлять такую деятельность, как исключительную, общество в течение срока действия лицензии вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные лицензией и сопутствующие виды деятельности.