Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по оплате труда 4 (стр. 5 из 10)

Проверка организации учета и контроля выработки и начисления заработной платы рабочим-сдельщикам. В данном случае проверяется, как правильно оформлены первичные документы, применены нормы и расценки, присутствуют подписи должностных лиц и заполнены реквизиты форм. Особое внимание обращается на исправления.

При проведении данной процедуры проверки применяются такие методы сбора аудиторских доказательств, как проверка документов, подготовленных на предприятии и контроль арифметических расчетов (определение сумм сдельной заработной платы).

Проверка расчетов по начислению повременных и прочих видов оплат. На данном этапе проверяется, как производилось начисление повременной оплаты, расчет по среднему заработку, расчеты за дни пребывания в отпуске, расчет премий и других видов оплат.

Проверка расчетов удержаний из заработной платы с физических лиц. К основным видам удержаний относят: налог на доходы физических лиц, удержания по исполнительным листам и прочие удержания. В ходе проверки должны быть осмотрены начальные данные, затем установлено соответствие алгоритма законодательным документам, и, наконец, проверены сами выполненные расчеты.

При проверке правильности удержания налога на доходы физических лиц, основополагающим документом является гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ. В ходе проверки должны быть уточнены по каждому работнику количество льгот и величина налогооблагаемой базы, проверена правильность расчета налога.

При проверке налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. При этом ее не уменьшают удержания по исполнительным листам.

Проверка сводных расчетов по оплате труда. Сводные расчеты по заработной плате выполняют по данным счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и корреспондирующим с ним счетами. Обороты по этому счету проверяют по карточкам, оборотно-сальдовым ведомостям, анализам, ведомостям и журналам-ордерам данного и корреспондирующих счетов.

Кроме того, в ходе проверки контролируют соответствие записей в учетных регистрах и Главной книге.

Проверка налогооблагаемой базы для расчетов по единому социальному налогу. В ходе проверки должна быть рассмотрена правильность расчетов по начислению единого социального налога.

Для этой проверки правильности формирования базы налогообложения использована Инструкция Госкомстата РФ №116 от 24 ноября 2000 г. «О составе фонда заработной платы и выплат социального характера» инструкции соответствующих фондов.

Проверка депонированных сумм по заработной плате. В ходе проверки должна быть проверена система организации аналитического учета по депонентам.

Цель дальнейшего планирования - организовать эффективную и экономически оправданную проверку данного участка учета на предприятии. На этапе планирования необходимо определить стратегию и тактику аудита, сроки его проведения; разработать общий план и программу аудита.

3.2 Составление плана и программы аудита

Теперь имея всю необходимую информацию составим общий план аудита расчетов с персоналом по оплате труда в ООО «Газпром Трансгаз Ухта» (табл. 8).

Таблица 8 - Общий план аудита операций по оплате труда в

ООО «Газпром Трансгаз Ухта»

Проверяемая организация

ООО «Газпром Трансгаз Ухта»

Период аудита

с 06.02.09 по 21.02.09

Количество человеко–часов

76

Руководитель аудиторской группы

Петрова Н.И.

Состав аудиторской группы

Петрова Н.И., Соловьев М.Б.

Планируемый аудиторский риск

3%

Планируемый уровень существенности

22 тыс. руб. (2%)

1

2

3

Планируемые виды работ Период проведения Исполнители
1. Аудит обоснованности использования окладов и расценок 06.02.-07.02.09 Петрова Н.И.
2. Аудит оформления первичной документации 08.02-10.02.09 Соловьев М.Б.
3. Аудит начисления оплаты труда и производимых удержаний 13.02.-14.02.09 Соловьев М.Б. Петрова Н.И.
4. Проверка выплаты заработной платы 14.02-16.02.09 Соловьев М.Б.
5. Проверка соответствия данных синтетического и аналитического учета 17.02.09 Петрова Н.И.
6. Оформление результатов проверки 20.02.-21.02.09 Петрова Н.И. Соловьев М.Б.

Руководитель аудиторской фирмы ______________ Новоселова Л.И.

Руководитель аудиторской группы ______________ Петрова Н.И.

Программа аудита является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень содержания аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита. Программа служит подробной инструкцией и является средством контроля качества работы (табл. 9).

Таблица 9 - Программа аудита расчетов по оплате труда в ООО «Газпром Трансгаз Ухта»

Проверяемая организация ООО «Газпром Трансгаз Ухта» Период аудита с 06.02.09 по 21.02.09 Количество человеко-часов 76 Руководитель аудиторской группы Петрова Н.И. Состав аудиторской группы Петрова Н.И., Соловьев М.Б. Планируемый аудиторский риск 3% Планируемый уровень существенности 22 тыс. руб. (2%)
№ п/п Наименование аудиторских процедур Период проведения Исполнители Рабочие документы аудитора
1. Аудит обоснованности использования окладов и расценок
1.1 Проверка обоснованности использования окладов и расценок Иванова Н.П., Сурикова Н.И. Штатное расписание, расчетные ведомости
2. Аудит оформления первичной документации
2.1 Изучение применяемых первичных документов на предмет их обоснованности и полноты заполнения Сурикова Н.И. Табели, наряды
3. Аудит начисления оплаты труда и производимых удержаний
3.1 Проверка данных расчетно-платежных ведомостей на предмет соответствия первичным документам Иванова Н.П., Сурикова Н.И. Расчетно-платежные ведомости, табели, наряды
3.2 Проверка применяемости системы премирования Иванова Н.П., Сурикова Н.И. Положение о премировании, приказы о премировании, расчетная ведомость
3.3 Проверка обоснованности и правильности производимых удержаний Иванова Н.П., Сурикова Н.И. Лицевые счета, расчетная ведомость, исполнительные листы, приказы
3.4 Арифметические просчеты Иванова Н.П., Сурикова Н.И. Расчетные ведомости
4. Проверка выплаты заработной платы
4.1 Ознакомление с видами и формами выплат заработной платы, документальной их обоснованности Сурикова Н.И. Платежные ведомости
5. Проверка соответствия данных синтетического и аналитического учета
5.1 Сверка данных синтетического, аналитического учета, Главной книги и форм отчетности Иванова Н.П. Журналы-ордера и ведомости по счету 70, Главная книга, баланс, приложения к нему
6. Оформление результатов проверки

Руководитель аудиторской фирмы ______________ Новоселова Л.И.

Руководитель аудиторской группы ______________ Петрова Н.И.

В ходе проверки рассмотрено, как оформляется прием и увольнение сотрудников ООО «Газпром Трансгаз Ухта» и как вообще строится система оплаты труда. Для этого изучены приказы и заключенные коллективные договора. Согласно последним, здесь обеспечивается занятость, устанавливается рабочее время, режим труда и отдыха, отпуска, применяется и сдельная, и повременная оплата труда работников, предусмотрены социально-трудовые гарантии, производится охрана труда и гарантируется защита профсоюза. Кроме того, в приложениях к коллективному договору рассматриваются правила внутреннего трудового распорядка, права и обязанности администрации и работников предприятия, вопросы трудовой дисциплины, а также порядок доплат за тяжелые и вредные условия труда, условия премирования и поощрения за успехи в работе.