Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по оплате труда 4 (стр. 6 из 10)

В ходе проверки сделан вывод о правильности применения штатного расписания при повременной оплате труда и норм и расценок – при сдельной оплате труда.

В соответствие требуемому, ведется учет рабочего времени с соблюдением установленного режима работы и начисления заработной платы работающих, состоящих на повременной оплате труда. Этот учет ведется в табеле учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ф. №Т-12). По этому документу проверены все необходимые данные по каждому работающему (дни отпуска, время нахождения в командировке, дни болезни и др.).

Для этой проверки применен метод сбора аудиторских доказательств по сопоставлению личных карточек и табелей учета рабочего времени с приказами и распоряжениями.

В первичной документации по начислению заработной платы отмечено присутствие всех подтверждающих подписей, использование верных норм и расценок, заполнены требуемые реквизиты.

Наиболее тщательно проверены расчеты сдельного заработка при бригадной форме оплаты труда. Они произведены верно, не выявлено случаев повторного начисления сумм по ранее оплаченным документам. Данные расчеты производятся с применением ПК, что исключает возможность арифметических ошибок.

Средний заработок во всех случаях определен правильно (для расчета отпускных и оплаты больничных листов) и выплаты произведены правомерно (присутствуют все оправдательные документы и требуемые графики, приказы).

В ходе проверки проконтролировано соответствие записей в учетных регистрах и Главной книге. Сальдо по счетам расчетов с персоналом по оплате труда и отчислениям в фонды тождественно и соответствующим показателям отчетности.

В ходе проверки расчетов по оплате труда на ООО «Газпром Трансгаз Ухта» использованы все первичные документы по учеты выработки и заработной платы, расчетные ведомости, лицевые счета работающих и платежные ведомости. При этом отмечено соответствие всех итогов в отдельных ведомостях общим итогам по предприятию. Определена правильность произведенных операций по отнесению начисленной заработной платы на соответствующие счета.

Уточненная база налогообложения для определения единого социального налога, полученная расчетным путем при проверке, совпала с представленной предприятием.

На предприятии ведутся карточки в разрезе физических лиц и депонированных сумм автоматизированным способом. В них указано, как производилась выдача сумм депонированной заработной платы, на какие счета она списывалась по истечении сроков исковой давности. Нарушений на данном этапе проверки не выявлено.

Результаты аудиторской проверки расчетов по оплате труда приведены в таблице 10.

Таблица 10 – Результаты аудиторской проверки расчетов по оплате труда

№ п/п Вид операции Данные предприятия Данные аудитора
Дт Кт Сумма, тыс. р. Дт Кт Сумма
1 Начислено заработной платы и других выплат 20 70 100 183 20 70 100 183
2 Начислено заработной платы и других выплат 25 70 16 246 25 70 16 246
3 Начислено заработной платы и других выплат 26 70 18 954 26 70 18 954
4 Начислено пособий из фонда социального страхования 69 70 2 540 69 70 2 540
5 Начислен ЕСН 20 69 35 228 20 69 35 228
6 Начислен ЕСН 25 69 5 784 25 69 5 784
7 Начислен ЕСН 26 69 6 748 26 69 6 748
8 Удержан налог на доходы 70 68 16 950 70 68 16 950
9 Депонировано заработной платы 70 76 653 70 76 653
10 Удержано по исполнительным документам 70 76 412 70 76 412

Рабочими документами аудиторов по аудиторской проверке организации являются аналитические таблицы и отчетные документы, сформированные с учетом особенностей поставленной задачи.

Контроль за тем, как осуществляется на предприятии соблюдение трудового законодательства – дело первостепенное. Здесь, на первом этапе работы, проверяем правильность оформления первичных документов по оплате труда в ООО «Газпром Трансгаз Ухта».

Итоги проверки на данном участке учета оформляются в рабочем документе аудитора (Приложение 1).

Выявленные на данном этапе аудиторской проверки нарушения отражаются в отчетных документах аудитора (Приложение 2).

Здесь установим, что случаев включения в табеля учета рабочего временя вымышленных (подставных) лиц нет, так как в нарядах и табелях учета рабочего времени фамилии совпадают с данными учета личного состава. Случаев повторного начисления сумм по ранее оплаченным первичным документам, повторения одних и тех лиц в нескольких расчетно-платежных ведомостях не обнаружено.

При проверке первичных документов аудитором был обнаружен следующий недостаток: отсутствует подписи на многих документах работника кадровой службы (форма Т-2) и руководителя учреждения на приказах о предоставлении отпуска (форма Т-6). Росписи работников присутствуют на всех документах, все разные.

3.3 Оценка и оформление результатов аудита расчетов с персоналом по оплате труда

После проведения всех необходимых процедур проверки аудиторы оценивают полноту и качество выполнения всех пунктов общего плана и программы аудита. По окончании аудиторской проверки ООО «Газпром Трансгаз Ухта» можно констатировать, что мероприятия, предусмотренные общим планом и программой аудита, выполнены в полном объеме. Проверка проводилась на выборочной основе с использованием следующих документов: Главная книга, расчетные ведомости по начислению заработной платы своды по заработной плате, табеля учета рабочего времени, наряды, договора на оказанные услуг, учетные регистры (налоговая карточка, журнал-ордер по счетам 50,51,69,70,71,76,88 и т.д.), «Баланс» (ф. №1), «Отчет о прибылях и убытках» (ф. №2) и др.

Отчет ООО Аудиторская фирма «Инновация-А»

По аудиту расчетов с персоналом по оплате труда ООО «Газпром Трансгаз Ухта» за 2008 год.

г.Москва 22 февраля 2009г.

Аудиторская проверка расчетов с персоналом по оплате труда ООО «Газпром Трансгаз Ухта» за 2008 год проведена ООО «НиК-аудит» на основании договора №257 от 21 января 2009г.

Нами проведен аудит учета труда и заработной платы ООО «Газпром Трансгаз Ухта» за 2008 год.

При планировании и проведении аудита оплаты труда нами рассмотрено состояние внутреннего контроля у ООО «Газпром Трансгаз Ухта». Ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля несет исполнительный орган ООО «Газпром Трансгаз Ухта».

Мы рассмотрели состояние внутреннего контроля исключительно для того, чтобы определить объем работ, необходимых для формирования аудиторского отчета о достоверности отражения в бухгалтерской отчетности оплаты труда. Проделанная в процессе аудита работа не означает проведения полной и всеобъемлющей проверки системы внутреннего контроля ООО «Газпром Трансгаз Ухта» с целью выявления всех возможных недостатков.

В процессе аудита нами не были обнаружены никакие факты, из которых можно было бы сделать вывод о несоответствии системы внутреннего контроля ООО «Газпром Трансгаз Ухта» масштабам и характеру его деятельности.

Не были обнаружены никакие серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета, которые могли бы существенно повлиять на достоверность данных по оплате труда, отраженных в бухгалтерской отчетности.

При проведении аудита оплаты труда нами рассмотрено соблюдение в ООО «Газпром Трансгаз Ухта» применимого законодательства РФ при совершении финансово-хозяйственных операций. Ответственность за соблюдение применимого законодательства РФ при свершении финансово-хозяйственных операций несет исполнительный орган ООО «Газпром Трансгаз Ухта».

Мы проверили соответствие ряда совершенных ООО «Газпром Трансгаз Ухта» финансово-хозяйственных операций применимому законодательству исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что отраженная в бухгалтерской отчетности информация об оплате труда не содержит существенных искажений. Однако цель проведенного нами аудита оплаты труда не состояла в том, чтобы выразить мнение о полном соответствии деятельности ООО «Газпром Трансгаз Ухта» законодательству. Поэтому такое мнение мы не высказываем.

Мы проводили аудит в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, утвержденным Министерством финансов. Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность в части оплаты труда не содержит существенных искажений. Аудит включал в себя проверку на выборочной основе подтверждений числовых данных и пояснений, содержащихся в бухгалтерской отчетности по оплате труда. Мы полагаем, что проведенный аудит дает достаточно оснований для того, чтобы выразить мнение о достоверности бухгалтерской отчетности в части оплаты труда. В результате проверки были случаи небольшие погрешности в ведении и оформлении первичных документов, множество исправлений в Главной Книге (подписанных).

Результаты проведенной нами проверки показывают, что проведенные финансово-хозяйственные операции осуществлялись ООО «Газпром Трансгаз Ухта», во всех существенных отношениях, в соответствии с законодательством.