Смекни!
smekni.com

Учёт расчётов с покупателями и заказчиками на предприятии на примере ОАО Кубань-Лада (стр. 2 из 11)

В свою очередь, краткосрочную и долгосрочную задолженность можно подразделить на:

- срочную (непросроченную), у которой не истек срок исполнения по договору или предельный срок исполнения (срок исковой давности);

- просроченную, у которой истек срок исполнения;

- отсроченную, по которой продлен срок исполнения [13].

В то же время просроченная задолженность подразделяется на истребованную и неистребованную. Истребованной считается задолженность, по воз­врату которой организация - кредитор предприняла все предусмотренные зако­нодательством меры (направления претензионных писем, подача искового за­явления в суд), неистребованной - задолженность, для возврата которой органи­зация - кредитор в силу разных причин не предприняла всех необходимых уси­лий [35, c. 57].

По валюте платежа дебиторская задолженность может быть выражена в рублях и иностранной валюте, в результате чего возникают курсовые разницы. Если оплата долга производиться в рублях, по определенному курсу и такие условия сделки установлены договором, возникают суммовые разницы.

По содержанию обязательств различают задолженность, возникшую в связи с поставкой товара, арендой, выдачей и получением аванса, хранением и страхованием груза, оказания посреднических услуг и т.д.

В бухгалтерском учете и отчетности дебиторская задолженность группируется по: экономическому содержанию, срокам предоставления, времени воз­врата, степени обеспечения долговых обязательств, возможности взыскания [7, с. 114].

В учете и отчетности в составе дебиторской задолженности выделены: покупатели и заказчики, векселя к получению, задолженность дочерних и зависимых обществ, задолженность участников (учреди­телей) по взносу в уставный капитал, авансы выданные; прочие дебиторы [13].

Приведенная группировка долгов дебиторов по экономическому содержанию позволяет классифицировать их по источникам образования, видам обя­зательств, характеру задолженности, отношению к кредитору.

По возможности взыскания дебиторскую задолженность подразделяют на: надежную, сомнительную и безнадежную.

К надежной дебиторской задолженности Биантовская О.Р. относит сумму счетов, предъявленных покупателям с оплатой в пределах срока, установленного договором, а также задолженность дебиторов, обеспеченную залогом, поручительством или банковской гарантией.

Сомнительной является непогашенная в срок и необеспеченная задолженность, по которой, тем не менее, сохраняется вероятность возможного по­гашения.

Безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются долги перед организацией:

- по которым истек установленный срок исковой давности;

- по которым в соответствии с гражданским законодательством обязатель­ство прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации [3].

Задолженность, по которой истек срок исковой давности, и другие долги, нереальные для взыскания, подлежат списанию. Для проведения списания организации необходимо провести инвентаризацию задолженности.

Необходимо отметить, что в МСФО нет единого правила для определения момента времени, когда дебиторская задолженность признается безнадежной. Непогашение задолженности в указанный в договоре срок необязательно означает, что задолженность невозможно истребовать вообще.

1.2 Особенности учета списания дебиторской задолженности

Организации должны списывать дебиторскую задолженность, которая признана нереальной для взыскания.

Какую задолженность можно считать безнадежной? На этот вопрос дает ответы Масон С.Е. Во-первых, с истекшим сроком исковой давности. По нормам гражданского законодательства срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

Во-вторых, долги, которые невозможно взыскать с должника. К примеру, задолженность ликвидированной организации. Безнадежным должником можно считать организацию, признанную банкротом и находящуюся в процессе ликвидации, если уже достоверно известно, что с нее не удастся взыскать долги. Нереальной для взыскания признается и задолженность, которую не удалось взять у должника судебному приставу [17].

По словам Лытневой Н.А. при списании дебиторской задолженности организация-кредитор должна доказать безнадежность данной задолженности. Истечение срока исковой давности можно подтвердить:

- документами на отгрузку продукции (товаров, работ, услуг) покупателю, не оплатившему полученные ценности;

- платежными документами, подтверждающими дату оплаты аванса поставщику, который впоследствии не выполнил договорных обязательств по по­ставке;

- актами сверки задолженности и т.д. [14].

Течение срока исковой давности прерывается при совершении должником любых действий, свидетельствующих о признании долга. Об этом гласит статья 203 Гражданского кодекса РФ. Письменные ответы и заявления дебитора, признание им вы­ставленной претензии, подписание акта сверки задолженности, частичная, пусть даже мизерная оплата долга - все это служит точкой отсчета нового срока исковой давности [8].

Кроме того, срок исковой давности прерывается, если кредитор обращается с иском в суд. После судебного решения о необходимости возврата долж­ником суммы долга начинается течение нового срока исковой давности. Но ес­ли поданный кредитором иск оставлен судом без рассмотрения, срок исковой давности не считается прерванным (ст. 204 ГК РФ) [8].

Руков В.Б. полагает, что при списании дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности еще не истек, также требуется документальное подтверждение, что долг стал нереальным для взыскания. Доказательством могут служить:

- определение арбитражного суда о завершении конкурсного производст­ва и ликвидации должника;

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц о том, что организация-должник ликвидирована;

- решение суда или уведомление ликвидационной комиссии (конкурсного управляющего) о том, что требования кредитора не будут удовлетворены из-за недостаточности имущества ликвидируемой организации;

- акт судебного исполнителя о невозможности взыскания долга с организации-должника и т.д. [34].

После списания задолженности организация должна хранить подтверждающие документы. Пунктом 1 статьи 17 Федерального закона «О бухгалтер­ском учете» установлено, что организация обязана как минимум пять лет хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгал­терскую отчетность [23]. В подпункте 8 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщик обязан сохранять в течение четырех лет документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов [20].

Прежде чем списывать безнадежную задолженность, организация-кредитор должна выполнить ряд подготовительных процедур. Нереальные для взыскания долги списываются не общей суммой, а «поименно». Поэтому орга­низация сначала должна провести инвентаризацию имеющейся дебиторской за­долженности и выявить долги, подлежащие списанию.

Списание дебиторской задолженности, возникшей по вине покупателя, отличается от других видов дебиторской задолженности тем, что процедура списания обычно сопровождается начислением НДС. Поэтому списание безнадежного долга покупателя советуем начать с выяснения этого налогового во­проса. Бухгалтер должен проверить, был ли раньше - в момент возникновения данной дебиторской задолженности - начислен НДС. При списании безнадежной дебиторской задолженности покупателя налог повторно начислять не нужно.

Порядок списания безнадежной дебиторской задолженности в бухгалтерском учете зависит от того, создавала ли организация-кредитор резерв сомнительных долгов [3].

Создавая резерв сомнительных долгов, организация заранее уменьшает свою прибыль (происходит отсрочка уплаты налога на прибыль). Суммы отчислений в резерв включаются в состав прочих (п. 11 ПБУ 10/99) на последний день отчетного периода [11, с. 126].

При создании и использовании резерва по сомнительным долгам необходимо учитывать следующие условия, считает Галлеев М.Ш.:

- создание резерва должно быть оговорено в учетной политике организации;

- резерв сомнительных долгов создается только по расчетам за реализован­ную продукцию, товары, работы и услуги;

- сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной на последний день отчетного периода инвентаризации дебиторской задолженности;

- общая сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 10% от выручки отчетного (налогового) периода;

- сумма резерва исчисляется отдельно по каждому сомнительному долгу;

- сумма резерва исчисляется в зависимости от сроков возникновения задолженности [7, с. 98].

Создание резерва на сумму просроченной задолженности отражается записью:

Дебет субсчета 91-2 «Прочие расходы»,

Кредит счета 63 «Резервы по сомнительным долгам».

Списанная задолженность не аннулируется. Ее сумма отражается на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» в течение пяти лет с момента списания. Такой порядок предусмот­рен потому, что имущественное положение должника может измениться и ор­ганизации, возможно, удастся взыскать задолженность [3].

Если сумма созданного резерва меньше суммы безнадежных долгов, подлежащих списанию, разница (убыток) подлежит включению в состав прочих расходов. Производится запись:

Дебет субсчета 91-2 «Прочие расходы»,

Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и др.

- списана сумма дебиторской задолженности, превышающая резерв.

Сумма резерва по сомнительным долгам, не полностью использованная в текущем отчетном периоде, может быть перенесена на следующий отчетный период. При этом сумма вновь создаваемого по результатам инвентаризации резерва должна быть скорректирована на сумму остатка резерва предыдущего отчетного периода.