Смекни!
smekni.com

Учёт расчётов с покупателями и заказчиками на предприятии на примере ОАО Кубань-Лада (стр. 5 из 11)

ОАО «КУБАНЬ-ЛАДА» находиться на обычном режиме налогообложения, без права пользования налоговыми льготами.

Учетная политика ОАО «КУБАНЬ-ЛАДА» формируется главным бухгалтером на основе ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» и утверждается руководителем организации.

Учетная политика служит главным образом для нужд бухгалтерского учета, однако, касается деятельности практически всех других структурных подразделений организации.

Структура бухгалтерского аппарата ОАО «КУБАНЬ-ЛАДА» представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Структура бухгалтерского аппарата ОАО «КУБАНЬ-ЛАДА»

3 ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ В ОАО «КУБАНЬ-ЛАДА»

3.1 Задачи учета расчетов с покупателями и заказчиками

Целью любой организации является получение прибыли, что в большинстве своем происходит в результате реализации продукции, работ или услуг, как собственного производства, так и приобретенных для перепродажи. Отсюда возникает необходимость правильно развить отношения с покупателями и заказчиками, которые зависят от ряда различных факторов: формы и сроков расчетов, их периодичности и регулярности, возникновения и своевременности погашения обязательств перед контрагентами, их законности, и, наконец, соблюдения деловой этики. От данных расчетов зависит также состояние дебиторской и кредиторской задолженности, то есть благополучие самого предприятия.

Таким образом, для большинства предприятий расчеты с покупателями и заказчиками являются ядром их хозяйственно-экономических отношений.

Поэтому в системе организации бухгалтерского учета на предприятии особое место занимает учет расчетов с покупателями и заказчиками, в задачи которого входят:

- систематический контроль за выпуском готовой продукции, состоянием ее запасов и сохранностью; объемом выполненных работ и услуг;

- своевременное и правильное документальное оформление отгруженной и отпущенной продукции (работ, услуг), четкая организация расчетов с покупателями;

- контроль за выполнением плана договоров-поставок по объему и ассортименту реализованной продукции;

- правильность ценообразования при реализации продукции (работ, услуг), использования наценок (скидок, накидок);

- контроль за своевременностью и правильностью отражения вексельного процента по полученным векселям;

- контроль за состоянием дебиторской и кредиторской задолженности, сроками исковой давности;

- правильность ведения аналитического учета по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

- контроль за правильностью составления корреспонденции счетов со счетом 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»; соответствие записей аналитического учета по счету 62 записям в оборотной ведомости, Главной книге, бухгалтерском балансе;

- слежение и применение новой информации, как нормативной, так и по улучшению ведения бухгалтерского учета и состояния расчетов с покупателями и заказчиками, а также дебиторской задолженностью.

Успешное выполнение этих задач зависит от ритмичности работы предприятия, правильной организации сбыта и складского хозяйства, своевременности документального оформления хозяйственных операций, наличия высоко квалифицированных и постоянно совершенствующихся кадров.

3.2 Организация первичного учета

Говоря об организации первичного учета расчетов с покупателями и за­казчиками, необходимо начать с процесса реализации, непосредственно связан­ного с расчетами.

Учет реализации товаров, услуг осуществляется по мере отгрузки товара или после полного выполнения работ со стороны организации и предъявления покупателям расчетных до­кументов.

В ОАО «КУБАНЬ-ЛАДА» при оформлении операций по расчетам с покупателями и заказчиками используются следующие документы: счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, товарные накладные, заказ-наряды.

При отпуске товаров покупателю применяется товарная накладная (ф. ТОРГ-2). Для товарной накладной предусмотрен типовой бланк. Его форма утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.

Накладную выписывают в 2 экземплярах:

- первый экземпляр передают на склад для отпуска товаров;

- второй экземпляр передают получателю товаров.

Кладовщик отпускает товары со склада на основании накладной и доверенности, выписанной на имя получателя.

Оформленную накладную кладовщик, отпустивший товары, должен передать в бухгалтерию. На основании накладной бухгалтер должен отразить выбытие товаров бухгалтерской записью:

Дебет субсчета 90-2 «Себестоимость проданных товаров (работ, услуг)»

Кредит счета 41 «Товары»

- списана себестоимость проданных товаров.

Накладная должна храниться в архиве организации 5 лет. Кроме продажи товаров - автомобилей марки «LADA» ООО «Кубань-Лада» выполняет различные услуги и работы по ремонту автомобилей. При этом составляетсяформы БО-14 "Наряд-заказ" утвержденная приказом Минфина от 11.04.1997 г. №16-00-27-15, "Копия наряда-заказа", "Квитанция", "Копия квитанции" при оформлении услуг технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств как бланка строгой отчетности. При этом наряду с этой формой применяются контрольно-кассовые машины.

Форма БО-14 автосервис является основой для проведения среднего и крупного ремонта автомототехники. Для мелкого ремонта и техобслуживания рекомендуется использование форм БО-1 и БО-3, а также, если мелкий ремонт и обслуживание осуществляется в присутствии клиента, возможно использование формы БО-9 совместно с формой БО-11.

Форма БО-14 автосервис заполняется после сдачи в ремонт транспортного средства на основании заявки на проведение технического обслуживания и ремонта и приемо-сдаточного акта. Возможно также заполнение формы БО-14 автосервис непосредственно при осмотре транспортного средства без заявки и приемо-сдаточного акта, если ремонт осуществляется в присутствии заказчика в течение одного дня. Форма БО-14 автосервис заполняется в четырех экземплярах, причем первый экземпляр - "Наряд-заказ" - направляется в производство вместе с транспортным средством и служит пропуском для въезда, второй экземпляр - "Копия наряда-заказа" - передается на склад для выдачи материальных ценностей, третий экземпляр - "Квитанция" - передается заказчику, а четвертый экземпляр - "Копия квитанции" - передается в бухгалтерию для учета выручки. В первом экземпляре - наряде-заказе - на лицевой стороне указываются цена в соответствии с прейскурантом и согласованные с заказчиком виды работ и услуг, их объем и стоимость. Если строк для полного описания всех необходимых работ и услуг недостаточно, то открывается другой бланк наряда-заказа, а в исходном наряде-заказе делается ссылка на номер наряда-заказа продолжения. На лицевой стороне наряда-заказа производится расчет заработной платы исполнителей работ и услуг, указывается сумма полученного аванса, если он был, и сумма окончательного расчета. В нижней части находится место для оценки качества и объема работ мастером или контролером. На оборотной стороне указанной формы содержатся сведения об использованных запасных частях, оплаченных заказчиком или представленных заказчиком. В нижней части наряда-заказа находится талон качества, заполняемый клиентом после исполнения заказа; фиксация ознакомления заказчика с Правилами предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств; реквизиты справки-счета на новые номерные агрегаты, если они использовались для выполнения заказа; номер приемо-сдаточного акта, если ремонт осуществляется без присутствия заказчика; подпись заказчика о получении выполненного заказа и об отсутствии претензий. Кроме того, если выполненный ремонт не обеспечивает безопасности движения транспортного средства в связи с другими неполадками, не связанными с выполненным ремонтом, предприятие обязано письменно под роспись предупредить об этом заказчика. Гарантийный талон, расположенный в правой нижней части, должен быть заполнен полностью. Использование гарантийного талона осуществляется предприятием в соответствии с принятой на предприятии организацией гарантийного ремонта. Остальные три экземпляра заполняются аналогично.

Оформляемые акты выполненных работ (оказанных услуг) должны учитывать положения налогового законодательства, позволяющие принять соответствующие расходы в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль. Также следует учитывать, что если результаты работ могут быть проверены на предмет их наличия и соответствия тому, что указано в договоре и акте, то услуги не имеют материально выраженного результата, а потому должны быть более подробно раскрыты и обоснованны.

Актами, прежде всего, фиксируется выполнение закрепленных в договоре обязательств той стороной по договору, которая является исполнителем. Как правило, именно фиксация данного факта влечет за собой обязанность заказчика по оплате работ (услуг).

При оформлении актов работ и услуг, выполненных по договору подряда, выступающей в роли заказчика организации необходимо учитывать положения статьи 720 ГК РФ. В частности, заказчик обязан в установленные договором сроки с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику и оговорить их в акте приемки работ. Исключение составляют скрытые недостатки, уведомить о наличии которых заказчик подрядчика обязан в разумный срок после их обнаружении.

При оформлении актов оказания услуг необходимо обеспечить четкое разграничение каждой из перечисленных услуг, а также обосновать их непосредственную связь с производственной деятельностью организации. В случае если потребитель оставляет исполнителю автомототранспортное средство для оказания услуг (выполнения работ), исполнитель обязан одновременно с договором составить приемо-сдаточный акт, в котором указываются комплектность автомототранспортного средства и видимые наружные повреждения и дефекты, сведения о предоставлении потребителем запасных частей и материалов с указанием их точного наименования, описания и цены. Приемо-сдаточный акт подписывается ответственным лицом исполнителя и потребителем и заверяется печатью исполнителя.