Смекни!
smekni.com

Учёт расчётов с покупателями и заказчиками на предприятии на примере ОАО Кубань-Лада (стр. 8 из 11)

Затем необходимо откорректировать сумму НДС из ранее полученного аванса одним из двух способов, который зависит от того, каким способом ранее начислялся этот налог в бюджет. В ОАО «КУБАНЬ-ЛАДА» применяется в учете первый способ:

Первый способ:

Дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»

Кредит субсчета 62-2 «Расчеты по авансам полученным»

- откорректирована сумма НДС из предоплаты

Второй способ:

Дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»

Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

- откорректирована сумма НДС из предоплаты

Дебет счета 51 «Расчетные счета»

Кредит субсчета 62-1 «Расчеты с покупателями»

- поступила выручка от покупателя в окончательный расчет

3.5 Учет взаимных требований

Дебиторская задолженность покупателя не погашенная в срок может быть прекращена путем зачета взаимных требований (ст. 410 ГК РФ). Зачет взаимных требований может быть осуществлен при выполнении следующих условий:

1. Встречный характер требований сторон - существует два договора по которым каждая из сторон одновременно является и дебитором и кредитором.

2. Односторонность встречных требований.

3. Взаимозачет может быть осуществлен только по обязательствам срок погашения, которых уже наступил.

В ОАО «КУБАНЬ-ЛАДА» в приказе по учетной политике указан порядок проведения взаимозачетных операций. Для проведения взаимозачета необходимо оформить следующую документацию:

1. При равенстве сумм достаточно оформить заявление на проведение взаимозачета.

2. Заявление оформляется на основе акта сверки взаимозачетов.

3. Если размеры требований не равны, то целесообразно оформить соглашение о зачете взаимных требований, в котором необходимо подтвердить расчеты, отдельно выделить НДС, и оговорить способ погашения остатка задолженности.

Если суммы задолженности друг перед другом не равны, взаимозачет можно оформить только на меньшую из двух сумм.

Сумму НДС необходимо перечислить друг другу денежными средствами, только после этого организация может получить налоговый вычет по НДС

Также следует иметь в виду, что при проведении зачета взаимных требований соответствующие суммы налога на добавленную стоимость в засчитываемые требования не включаются, поскольку обязательства в части сумм налога прекращаются взаимной уплатой налога поставщиком товаров (работ, услуг) и покупателем (п.4 ст.168. НК РФ)

Зачет взаимных требований оформляется бухгалтерской записью:

Дебет счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Затем необходимо восстановить НДС по которому ранее был получен налоговый вычет:

Дебет счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»

Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»

Далее необходимо перечислить сумму налога поставщику в денежной форме:

Дебет счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Кредит счета 51 «Расчетные счета»

Перечисленная сумма НДС поставщику оформляется записью:

Дебет счета 19 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»

Дебет счета 51 «Расчетные счета»

Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» - получен налоговый вычет от покупателя.

Применения расчетов с использованием взаимных требований имеет достоинства на народнохозяйственном рынке. Основным достоинством этих операций можно назвать то, что взаимозачеты служат общим интересам партнеров. Сложившаяся ситуация стимулирует увеличение взаимозачетов. Отсутствие «живых» денег плюс парализованная банковская система, делают применение не денежных форм расчетов наиболее привлекательными для участников рынка.

Рассмотренная форма взаимозачета делает возможным применение ее на практике во всех отраслях хозяйствования. В сложившейся экономической ситуации, когда затруднены расчеты между участниками деятельности реальными деньгами, применение взаимозачетов позволяет «расшить» возникшие взаимные неплатежи. Зачеты позволяют предприятиям сохранять производство, как следствие производства сформировали целые отделы для проведения взаимозачетов. Основой стабильности многих предприятий служит стабильная работа зачетных отделов.

3.6 Инвентаризация расчетов с покупателями и заказчиками

Одним из условий, обеспечивающих достоверность данных бухгалтерского учета и отчетности, является инвентаризация.

Одной из особенностей учета расчетов является то, что между бухгалтерскими записями на счетах, оформляемыми у поставщика и покупателя, имеется прямая связь. Это существенно облегчает проведение инвентаризации расчетов и осуществление сверок взаиморасчетов между участниками хозяйственных операций.

Контроль за соблюдением расчетов способствует повышению ответственности за соблюдением платежной дисциплины, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, улучшению взаиморасчетов по заключенным договорам и своевременности поставок продукции в нужном ассортименте. Выверка расчетов способствует уточнению сроков платежей, устраняет необходимость выплаты пеней, неустоек, штрафов при наличии кредиторской задолженности.

Согласно п. 2 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации предприятие в целях подтверждения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности и ПБУ 9/99, ПБУ 10/99 обязано проводить инвентаризацию текущих обязательств и отдельных видов имущества. Порядок ее проведения регламентирован Методически­ми указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств [11].

Приказом по учетной политике ОАО «КУБАНЬ-ЛАДА» оговорены сроки проведения инвентаризации расчетов с покупателями и заказчиками и дебиторской задолженности - один раз в год.

Инвентаризации подлежат все виды текущих обязательств с целью подтвердить обоснованность числящихся сумм по расчетам с бюджетом, покупателям, поставщиками, персоналом предприятия (как по заработной плате, депонентам, так и по подотчетным суммам), с отдельными дебиторами и кредито­рами, банком и другими кредитными учреждениями - по ссудам, а также со своими структурными подразделениями, выделенными на отдельный баланс.

Инвентаризация текущих обязательств, как правило, приурочивается к составлению годовой бухгалтерской отчетности, что не исключает ее проведение и в другие сроки, предусмотренные действующим законодательством. На­пример, уточнение состояния расчетов с подотчетными лицами, персоналом организации должно быть осуществлено немедленно в связи с предстоящим увольнением некоторых из них.

По результатам инвентаризации текущих обязательств с покупателями, поставщиками, прочими дебиторами и кредиторами составляется акт инвентаризации с их участием с раздельным отражением состояния расчетов в части дебиторской и кредиторской задолженности. Кроме того, к акту прилагается справка, указывающая природу возникновения текущих обязательств по каж­дому дебитору и кредитору, наименование документа, подтверждающего нали­чие задолженности, и лицо, виновное в пропуске срока исковой давности.

При инвентаризации расчетов с покупателями ставится задача о выявлении по соответствующим документам остатков и тщательной проверки обосно­ванности сумм дебиторской задолженностей, числящейся на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Для проведения инвентаризации расчетов в ОАО «КУБАНЬ-ЛАДА» создается инвентаризационная комиссия, состав которой утверждает руководитель организации. О проведении инвентаризации расчетов издается приказ.

Инвентаризационная комиссия должна установить сроки возникновения задолженности, ее реальность, лиц, по вине которых пропущены сроки исковой давности, если они имели место.

Всем покупателям и другим дебиторам, расчеты с которыми осуществляются не в порядке инкассо, предприятия-кредиторы должны направить вы­писки из лицевых счетов о числящейся за ними задолженности. Эти выписки предъявляются инвентаризационной комиссии для подтверждения реальности задолженности.

Предприятия-дебиторы обязаны в течение десяти дней со дня получения выписок подтвердить остаток задолженности или сообщить свои возражения.

Для проведения инвентаризации расчетов необходимо иметь данные регистров бухгалтерского учета по счетам расчетов, первичные документы, оформляющие хозяйственные операции по счетам расчетов, акты сверки.

В целях контроля за своевременностью выявления задолженности в ОАО «КУБАНЬ-ЛАДА» составляются акты сверки расчетов с дебиторами и кредиторами.

Акт сверки оформляется по каждому дебитору и кредитору в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Данный документ составляется в произвольной форме отдельно по каждому кредитору и дебитору. Для подтверждения обоснованности сумм дебиторам и кредиторам направляются запросы с целью подтверждения суммы задолженности, числящейся в учете организации.

Рабочая инвентаризационная комиссия путем документальной проверки должна также установить:

а)тождественность расчетов с банками, с частями предприятия, выделенными на отдельные балансы, и с вышестоящими органами. Оставление на балансе предприятия неурегулированных сумм по этим расчетам рассматривается как неправильное составление баланса;

б) правильность и обоснованность числящейся по балансу суммы задолженности по недостачам и хищениям и меры, принятые к взысканию этой задолженности;

в)правильность и обоснованность числящихся по балансу сумм дебиторской задолженности, а также предъявлены ли иски на взыскание в принудительном порядке дебиторской задолженности, не инкассируемой через банк, не позднее 30 дней со дня ее возникновения.

Результаты инвентаризации расчетов оформляется актом инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (форма № ИНВ-17), в котором перечисляются проинвентаризированные счета, указываются суммы выявленной несогласованной дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности. Акт составляется в двух экземплярах и подписывается ответственными лицами инвентаризационной комиссии на основании выявления по документам остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах. Один экземпляр передается в бухгалтерию, второй - остается у комиссии.