Смекни!
smekni.com

Учёт расчётов с покупателями и заказчиками на предприятии на примере ОАО Кубань-Лада (стр. 9 из 11)

К акту инвентаризации расчетов должна быть приложена Справка (Приложение к форме № ИНВ-17), в которой приводятся наименования и адреса де­биторов, сумма задолженности, за что числится задолженность, с какого време­ни и на основании каких документов.

По суммам дебиторской задолженности, по которым истекли сроки исковой давности, в справке указываются лица, виновные в пропуске этих сроков.

Срок исковой давности составляет три года с момента возникновения задолженности.

Если при инвентаризации выявлена задолженность с истекшим сроком исковой давности, то она по приказу руководителя списывается с баланса организации.

Так как на предприятии отсутствуют юридические документы по истребованию дебиторской задолженности, то эту задолженность следует считать неистребованной и списать на прочие расходы:

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы»

Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Если дебиторская задолженность списывается за счет ранее созданного резерва по сомнительным долгам, то в учете делается бухгалтерская запись:

Дебет счета 63 «Резервы по сомнительным долгам»

Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Акт хранится в архиве организации 5 лет. В течение этого времени списанная задолженность должна числиться за балансом на счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов».

3.7 Автоматизация учета расчетов с покупателями и заказчиками

Изменения, происходящие в ходе общего процесса экономических реформ в России, приводят к трансформации бухгалтерского учета и, как следствие, создают новые проблемы в сфере его автоматизации.

Центральное место в учетной политике организации занимает форма бухгалтерского учета, технология обработки учетной информации. Допустимость широкого маневра в формировании и проведении учетной политики диктует требования к обеспечению гибкости автоматизации бухгалтерского учета. При этом речь должна идти об автоматизированной гибкости, поскольку «ручная» практически исчерпала свои потенциальные возможности[39].

При значительных объемах учетной информации обеспечить полноту, достоверность, своевременность и объективность информации можно лишь используя преимущества новых информационных технологий. В организации ОАО «Кубань- ЛАДА» используют программу « 1С: Предприятие 7.1»

Выбор системы «1С: Предприятие 7.1» не является случайным, поскольку это мощная универсальная система. «1С: Бухгалтерия» 7.1 - это готовый продукт, призванный обеспечить решение основных задач, встающих сегодня перед финансово-экономическими службами предприятий, а какие из них наиболее важны бухгалтерам.

В новой версии существенно расширены возможности программы: получил дальнейшее развитие учет производственных операций, стала доступна новая методика учета продаж в неавтоматизированных торговых точках, автоматизированы операции покупки и продажи инвалюты и многое другое.

4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ

На предприятии ОАО «КУБАНЬ-ЛАДА» бухгалтерский учет ведется в соответствии с действующими положениями по Бухгалтерскому учету. Вся первичная документация заполняется своевременно, имеется наличие всех обязательных реквизитов.

В целях совершенствования бухгалтерского учета на предприятии ОАО «КУБАНЬ-ЛАДА» можно предложить выбор более современной системы автоматизации учета. Версия «1С: Предприятие 7.1» морально устарела по сравнению с новейшими разработками ИТ-специалистов, и ведущие специализированные фирмы выпустили на рынок множество новейших программ по автоматизации бухгалтерского учета. Каждое предприятие стремиться развиваться и оснащать свои ресурсы новейшими разработками, неменее важными из которых является приобретение и использование компьютерных программ нового поколения. Наиболее удобной, на наш взгляд, системой амортизации послужит новая версия системы «1С: Бухгалтерия» 8.0.

Программный продукт «1С:Бухгалтерия 8» – это универсальная программа массового назначения для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку регламентированной отчетности. Это готовое решение для ведения учета в организациях, осуществляющих любые виды коммерческой деятельности: оптовую и розничную торговлю, комиссионную торговлю (в том числе субкомиссию), оказание услуг, производство и т.д. Кроме того, «1С:Бухгалтерия 8»может использоваться для ведения учета индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения или общий режим налогообложения.

«1С:Бухгалтерия 8» представляет собой совокупность платформы «1С:Предприятие 8» и конфигурации «Бухгалтерия предприятия». В программном продукте предусмотрена возможность совместного использования с прикладными решениями «Управление торговлей» и «Зарплата и управление персоналом», также разработанными на платформе «1С:Предприятие 8».

«1С:Бухгалтерия 8» выпускается в двух версиях, предназначенных для ведения бухгалтерского и налогового учета: базовая и ПРОФ. Базовая версия представляет собой однопользовательский аналог версии ПРОФ «1С:Бухгалтерия 8»[42].

В сравнении с «1С:Бухгалтерия 7.7» программный продукт «1С:Бухгалтерия 8»имеет следующие преимущества:

· Реализована возможность ведения учета нескольких организаций в единой информационной базе. Организации могут использовать общие списки товаров, статей затрат, контрагентов и т.д. При этом каждая организация может вести учет по общей или упрощенной системе налогообложения в рамках одной и той же информационной базы.

· За счет введения отдельного плана счетов налогового учета упрощена сопоставимость данных бухгалтерского и налогового учета, что важно для обеспечения требований ПБУ 18/02 «Расчеты по налогу на прибыль».

· «1С:Бухгалтерия 8» учета по партиям расширяет область применения типового решения. Помимо способа оценки материально-производственных запасов по средней себестоимости, становится возможным применение таких способов, как ФИФО и ЛИФО (независимо для бухгалтерского и налогового учета) для каждой организации.

· Реализован опциональный аналитический учет по местам хранения: количественный и количественно-суммовой.

· Реализована возможность учета товаров по розничным ценам.

·

· «1С:Бухгалтерия 8» поддерживается учет организаций по упрощенной системе налогообложения, учет деятельности индивидуальных предпринимателей, применяющих как упрощенную систему налогообложения, так и общий режим налогообложения. Таким образом, по своим функциональным возможностям «1С:Бухгалтерия 8»фактически заменяет несколько прикладных решений системы «1С:Предприятие 7.7»: «1С:Бухгалтерия 7.7», «1С:Бухгалтерия 7.7. Упрощенная система налогообложения» и «1С:Предприниматель 7.7».

· Современный эргономичный интерфейс «1С:Бухгалтерия 8» делает доступными сервисные возможности «1С:Предприятие 8» даже для небольших организаций [39].

Так же существует множество других программ, на которые тоже следует обратить внимание:

"АУБИ" - это зарегистрированное название интегрированной программной системы "Автоматизации Бухгалтерского Учета' малых, средних и больших предприятий. Аббревиатура названия комплекса "АУБИ" построена из ряда букв, входящих в приведенную выше фразу, заключенную в апострофы. Таким образом, сделана попытка отразить истинное предназначение программы.

СуперМенеджер - это многовалютная система, предназначенная для автоматизации бухгалтерского учета на предприятиях сложной структуры различных форм собственности. Работа в различных компьютерных сетях и на компьютерах IBM и Macintosh.

БОСС - это САБУ фирмы "АйТи". Фирмой "АйТи" разработана комплексная система автоматизации "БОСС", предназначенная для крупных предприятий, производственных и торговых объединений. Как инструмент управления предприятием система "БОСС" имеет отраслевую ориентацию и включает САБУ "БОСС-Бухгалтер", которая позволяет комплексно автоматизировать бухгалтерский учет.

АККОРД - это САБУ фирмы "Атлант-Информ" Система "Аккорд" (версия 3.2) представляет собой комплекс программ, автоматизирующих различные службы предприятия. В одной информационной среде могут работать отдел кадров, плановые службы, бухгалтерия, службы управления закупками и продажами, отдел труда и заработной платы.

Среди других разработок можно отметить САБУ компаний "Звезда", "Информатик", "ИНФИН", "Новый Атлант", "Цефей", имеющих определенную долю на российском рынке, но не представляющих интереса для самостоятельного анализа. Таким образом, большинство САБУ третьего поколения по своей идеологии - интегрированные продукты, функциональные возможности которых выходят за рамки задач автоматизации бухгалтерии[42].

Автоматизация бухгалтерского учета на предприятии и подготовка финансовой отчетности в налоговые органы в условиях переходной экономики России является одной из наиболее важных задач. В настоящее время существует широкий выбор различных систем автоматизации бухгалтерского учета. Не следует делить их на плохие и хорошие, сильные и слабые. Все они хороши и их возможности, быть может в скором времени, найдут практическое применение на предприятии ОАО «КУБАНЬ-ЛАДА». При автоматизации следует выбрать необходимую программу, исходя из задач и имеющихся ресурсов. При автоматизации бухучета важно не просто перевести всю бумажную работу на компьютер. Важно, чтобы это увеличило эффективность работы бухгалтерии и улучшило контроль над финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, что в свою очередь увеличит эффективность управления предприятием, и, как следствие, эффективность его работы.